iPhone будущего — уже сегодня (точнее — вчера)

А вот эту статью я приберегал уже пару недель для пятницы, но все никак не срасталось, а на прошлой неделе — внезапная подстава со стороны Стива Джобса, выложившего на своем блоге apple.com письмо с текстом, который вкратце можно охарактеризовать как Fuck You, Adobe. Поэтому пришлось публикацию отложить до этой пятницы, так как в любой другой день выкладывать ее было бы неразумно.
Статья об iPhone, что само по себе вроде как и ничего удивительного. Но не спешите делать выводы заранее, так как содержимое статьи может вас удивить. Но из нее вы по-любому узнаете много интересного о новых возможностях нового iPhone, а также о его недостатках.
————-

В прошлом году InfoGear Technology заслужила немало похвал за свой iPhone, телефон, с помощью которого можно просматривать веб-сайты.
Но медленный модем устройства, трудночитаемый экран и высокая цена не привлекли большого количества покупателей — только лишь около 15 тыс активных пользователей, по словам директора InfoGear Эда Класса (Ed Cluss).
[ad#intext-inside]
И вот теперь — новый iPhone, в котором исправлены наиболее частые жалобы на первую модель. “Это тот телефон, который они должны были выпустить сразу”, говорит аналитик Дейвид Корси (David Coursey), редактор рассылки на сайте Coursey.com

У iPhone появился интегрированный веб-браузер, поворачиваемый сенсорный экран с градациями серого, почтовый клиент, 56кбит модем, две телефонные розетки, полностью дуплексная громкая связь, и клавиатура, которая задвигается под телефон для экономи места. Аппаратная часть для цифрового автоответчика тоже встроена, однако она не будет активирована раньше лета с помощью программного обновления через Интернет.
Пятое поколение ПО iPhone значительно проще в установке, чем ПО для компьютеров — по словам InfoGear, как таковой установки просто нет. Когда выходит новое приложение, на экране iPhone появляется иконка. Нажмите на иконку и новое ПО загрузится в систему, процесс, который занимает максимум полторы минуты, по словам Класса.
InfoGear не устанавливает цену на iPhone, перекладывая это на своих реселлеров. Для подписки на Интернет, InfoGear отправляет покупателей в Big Planet, но вы также можете использовать и своего провайдера. Big Planet также является и выбором InfoGear для онлнай-продаж; там iPhone продается за 299 долларов плюс тариф пользователя.
Конкуренция со стороны дешевых ПК?
Даже несмотря на то, что дешевые компьютеры сегодня стоят как iPhone, и цены могут еще больше упасть, Класс говорит, что это его не беспокоит. “Причина, по которой дешевые ПК не распространяются — с ними непросто управиться и они требуют поддержки”, говорит Класс. “Люди переживают, что компьютеры надо обновлять, в процессе чего их можно сломать. Мы очень внимательно к этому относимся, и мы попытались создать простое и надежное устройство”.
Некоторые аналитики предсказывают, что рынок для подобных устройств вот-вот “взорвется”. “Потребители ищут возможность приобщиться к прелестям интернета без больших, сложных и дорогих ПК”, говорит Шон Келдор (Sean Kaldor), вице-президент исследовательской компании International Data Corporation. “1999 год станет формирующим для телефонов с интернетом, так как многие компании вроде InfoGear в ответ на требования потребителей обеспечат быстрый, легкий и удобный доступ в Интернет”.
И хотя некоторые из преимуществ iPhone звучат как реклама для WebTV — возможность удобного, недорогого доступа в интернет и к почте — Класс говорит, что iPhone предназначен для других потребностей.
“ПК и ТВ — это штуки, где люди сядятся и смотрят сразу несколько часов”, говорит Класс. “Идея iPhone в том, что он находится в месте в доме, где большое движение, типа входа или на кухне, и вы обычно будете тратить там 3-7 минут для того, чтобы проверить или отправить почту, посмотреть погоду, и тд”.
И хотя WebTV пытается привлечь новичков, Класс говорит, что большинство пользователей iPhone уже владеют компьютером. “iPhone — для тех людей, у которых уже есть печь,” говорит Класс, “а теперь им нужна микроволновка”.
[ad#intext-inside]
Класс также говорит о том, что iPhone обеспечивает больше приватности, потому что он позволяет отправить или почитать письмо в одиночестве, а вот настольный ПК или устройство для WebTV использует экран, который видят все в комнате.
iPhone не поддерживает трансляцию мультимедиа или игрушки. “Вы можете пойти куда угодно в интернете с помощью iPhone, но вы не сможете поиграть в Quake или запустить мультимедийное приложение. Он разрабатывался не для этого”, говорит Класс.
Оригинал
—————
Ну что, вы тоже обожаете статьи из прошлого так, как обожаю их я? 🙂 А вообще интересно, что в итоге чего-то похожего пришлось ждать почти 10 лет. Ну а ситуацию с названием объяснить просто — компания InfoGear действительно получила права на торговую марку IPhone в 1999 году, а в 2000 году ее купила Cisco. В 2007 году, когда Apple анонсировала свой iPhone, Cisco выпускала свою линейку телефонов под этим именем, однако позже за определенную сумму денег согласилась передать права на торговую марку в Apple.

6 thoughts on “iPhone будущего — уже сегодня (точнее — вчера)

  1. Это понятно. Невозможно что бы все бренды находились только в одном месте. Они покусаются и продаются. Джобс умеет убить продать ему то что он хочет да еще и за небольшие деньги. Так было когда он купил будущую команду Пиксар у Джоржа Лукаса. Заплатив меньше чем тот требовал.

  2. покусаются и убить – это хорошие оговорки 🙂
    И Лукас не требовал, а желал, а то выглядит как Джобс-рейдер пришел и отобрал бизнес 🙂 В конце концов это были проблемы Лукаса со своей женой…

  3. Лукас просил в 2 раза больше сумму. Он хотел избавиться от этих ребят. Продавал со всеми потрохами. Джобс занизил цену.

Leave a Reply