3G или WiFi iPad — в этом вопрос?

“iPad или не iPad — вот в чем вопрос” — этой проблемы у меня, к счастью, нет: начиная с 9 часов 03 минут 3 апреля я являюсь вполне счастливым обладателем iPad, который замечательно, как оказалось, заполнил собой нишу между мобильным телефоном и ноутбуком (в основном, конечно, за счет iPhone, но от этого желания продаунгрейдиться на какой-нибудь stupid-phone у меня не возникло). Мне, понятное дело, он нужен был для работы, но часть удовольствия тоже нельзя сбрасывать со счетов.
А вот сложнее вопроса “брать или не брать iPad” (я продолжаю настаивать на том, что устройство далеко не для всех, хотя миллион покупателей iPad со мной могут не согласиться), может быть только вопрос о том, какую из версий iPad брать — с WiFi или же с 3G, которая скоро поступит в продажу в Штатах (у меня такой проблемы не было, мне надо было брать то, что есть, как можно быстрее). Поскольку мне этот вопрос довольно часто задают, то я решил ответить всем сразу статьей в блоге.

Одно из основных преимуществ iPad с подключением 3G заключается в том, что мобильность устройства значительно повышается. Если, допустим, для Москвы-Питер и еще нескольких городов неплохо хватает решения вроде Yota Egg (серьезно, Йота, когда вы начнете мне уже доплачивать за постоянную рекламу?), которая по WiFi раздает получаемый сигнал WiMAX, то выезд за пределы зоны покрытия Yota делает iPad красивой фоторамкой и мультимедиа-плеером — без подключения к Интернет iPad теряет половину своей прелести. Но если 90% времени вы будете проводить в крупных городах, где есть то Yota, то еще чей-нибудь WiFi, то 3G-версия iPad вам не очень обязательна.
[ad#intext-inside]
Кроме того, скорости 3G сетей в России или Украине по-прежнему оставляют желать лучшего, а за те деньги, что просят за передачу данных по ним при тех скоростях, что они обеспечивают, я вообще считаю их издевательством. Но подумайте, так ли наличие возможности постоянного подключения к мобильной сети оправданно в России, если за это вам придется доплатить на 200-300 долларов больше, чем за обычный iPad? А кроме того, что придется доплачивать за дополнительную функциональность, вам еще, скорей всего, придется поработать руками — в том смысле, что обычную SIM-карту в iPad вы не воткнете, туда потребуется карта формата Micro-SIM, так что, говорят, потребуется помощь ножниц, чтобы превратить стандартную SIM-карту в iPad-совместимую. (Кстати, интересно, если iPad официально дойдет до России, созреют ли операторы под это дело выпустить официально Micro-SIM версии своих карточек? Судя по их интересу к устройству, вполне могут и созреть).
Одна из важнейших фич 3G-оборудованного iPad — наличие полноценного GPS-приемника (точнее, приемник там, как и у iPhone, A-GPS, но сути это не меняет). Я, в общем-то, на возможности определения местоположения в WiFi iPad особо не рассчитывал, и когда он в Штатах точно определял местоположение, я думал “ну да, тут у них в америце все WiFi-станции известны Google, поэтому ничего удивительного”. Но вот когда я уже в Аэроэкспрессе из Шереметьево до Белорусского вокзала вытащил все ту же Yota Egg и iPad неожиданно совершенно точно стал показывать мое перемещение вдоль железнодорожных путей, вот тогда настало время по-настоящему удивиться. Я, честно говоря, до сих пор не очень хорошо понимаю, как это работает — разве что Yota каким-то образом транслирует геолокацию через свои базовые станции в “яйцо”, а уже после этого iPad их показывает, но в любом случае — этого более чем достаточно для большинства моих задач.
Но если вдруг у вас есть планы сделать из iPad максимально функциональный мультимедийно-навигационный комплекс в машину, то там вам 3G с GPS приходится — прокладывать маршруты, ориентируясь на сигнал от WiFi, я бы не стал. Если для вас в первую очередь на устройстве важны географические приложения, то iPad с WiFi вам тоже не хватит. Ну а остальным, я думаю, определения местоположения по WiFi будет хватать с лихвой.
[ad#intext-inside]
Конечно, за устройствами с постоянным подключением будущее, и вполне может оказаться, что через годик у Apple будут только модели с WiFi и 3G/4G подключения. Но сейчас, как мне кажется, есть и получше способы потратить деньги, которые просят за iPad с 3G подключением (как минимум, это Yota Egg, а есть еще устройства MiFi (правда, не у нас), раздающие сотовый сигнал все через тот же WiFi). Попав в место без WiFi/WiMAX, можно, в конце-концов, вспомнить и про iPhone, и, сцепив зубы, почитать почту на нем (после iPad чтение почты на iPhone уже не радует). А там, глядишь, че-нить придумаем.