Что будет, если Apple купит ARM?

Честно говоря, когда я прочитал сегодня утром статью на TechCrunch, у меня перехватило дух от открывающихся вариантов. В этой статье пересказывается слух о том, что Apple рассматривает возможность покупки компании ARM Holdings, которая занимается разработкой архитектуры процессоров ARM — а они используются не только в iPhone, но и в тысячах других устройств, не только в мобильных телефонах.
ARM Holdings — изначально известная как Advanced RISC Machines Ltd (отсюда и аббревиатура ARM) — была основана в 1990 году несколькими компаниями, среди которых оказалась и Apple Computer Inc. Apple же и стала одним из первых крупных заказчиков компании, использовав процессоры ARM в своем КПК Newton, который был выпущен в 1993 году. Насколько я помню, компания достаточно долго владела акциями ARM Holdings, но продала их после возвращения Джобса в Apple в 1997 году. И вот сейчас появилась информация, что Apple может прикупить ARMH себе целиком, что может радикально изменить ландшафт мобильной отрасли в целом.

Почему? Да потому что, как я уже написал, процессоры на архитектуре ARM сейчас используются в тысячах различных устройств, от мобильных телефонов до игровых приставок — это и GPS-приемники, и телевизоры, цифровые камеры и многое-многое другое. Однако, ARM, в отличие от Intel и AMD, не производит сама процессоры — компания лицензирует свою технологию другим производителям, включая ту же Intel, например, или же Freescale, Samsung и многие другие. Показательно, что в 2007 году было произведено почти 3 млрд процессоров на ARM-архитектуре, и ARM Holdings получает доходы от таких лицензий.
[ad#intext-inside]
Чисто с финансовой точки зрения купить ARM Holdings для Apple не составляет никакого труда — ARMH стоит примерно около 8 млрд долларов, а у Apple в банке сейчас около 42 млрд долларов свободной наличности. Тем более, учитывая интерес Apple к процессорным технологиям (покупка PA Semi пару лет назад, инвестиции в PowerVR), то интерес к ARMH вполне объясним. А если еще вспомнить то, что Google совсем недавно прикупила Agnilux, который был основан сотрудниками PA Semi, ушедшими из компании после ее приобретения Apple, то покупка ARMH становится практически необходимостью, а не блажью.
Другое дело, что именно Apple будет делать с ARM Holdings и архитектурой ARM после того, как купит ее (если это, конечно, произойдет). Пророки конца света сразу же стали вопить о том, что Apple может перекрыть лицензирование процессоров всем остальным компаниям, кроме себя, и тогда всем станет очень-очень плохо. Всем — это HTC, Nokia, SonyEricsson, Samsung и все остальные производители мобильных телефонов. Безусловно, антимонопольные организации подобного не допустят, и если у Apple есть такие планы, то компании просто не дадут возможности совершить такую покупку. Хотя это было бы интересно — посмотреть, что произойдет в такой ситуации и как они все будут выкручиваться 🙂 Как пишут на TechCrunch, такой шаг был бы вполне в духе Майкла Корлеоне — купить ARM и отправить конкурентов “кормить рыб”.
[ad#intext-inside]
Зачем же тогда Apple покупать ARMH, если не убивать конкурентов? Ведь Apple и так является обладателем лицензии на архитектуру ARM, на основе которой построен и чип А4, используемый в iPad (кстати, производит его, похоже, Samsung). Я подозреваю, что Apple, являясь обладателем интеллектуальной собственности PA Semi, видит, как можно улучшить и оптимизировать архитектуру ARM, чтобы выпускать еще более навороченные гаджеты, но не владея ею, внести эти изменения она не может. Поэтому и возникла тема с покупкой компании, о чем моментально раструбили СМИ. Конечно, после покупки Apple вполне сможет повысить стоимость лицензии на ARM, чтобы никому жизнь медом не казалась, но я не думаю, что они пойдут на такой шаг, как частичное или полное прекращение лицензирования технологии, даже если они на самом деле купят ARM (что тоже пока под вопросом). Но в любом случае, это будет очень интересный шаг, поэтому я буду внимательно следить за развитием событий.