iPad, разные заметки вдогонку

Еще немного попользовавшись iPad, появились дополнительные замечания и впечатления, которые я решил записать в отдельный пост (надеюсь, я вас еще окончательно этим iPad не достал). И ради эксперимента я решил набрать эту запись полностью на iPad, хотя бы в таких условиях посмотреть, насколько это удобно.
Ведь у меня где-то в этом блоге есть запись, полностью набранная на iPhone, так почему бы не быть записи, набранной с помощью iPad? Тем более, что это вроде как должно быть значительно проще и быстрее, чем набирать текст на iPhone.

И сразу же — несколько замечаний. Во-первых, из-за того, что я набираю сразу в веб-интерфейсе WordPress, набор текста немного притормаживает – в Pages при наборе текста такого не было. Во-вторых, когда на экране есть веб-форма, то она занимает много места, часть экрана отгрызает виртуальная клавиатура, и для собственно текста места остается не сильно много, что неудобно.
[ad#intext-inside]
И самая главная жалоба на набор текста относится к набору текста на русском языке – поскольку букв на клавиатуре в русском больше, то для выбора кнопок пунктуации (запятых и точек) приходится переходить в режим “цифр”, где и находятся все знаки пунктуации. В английской клавиатуре запятая и точка находятся сразу рядом с буквами и это помогает набирать текст быстрее.

Русская клавиатура

Английская клавиатура
Я еще вычитал в обзоре iPad Грубера, что если подключить Bluetooth-клавиатуру, то все клавиатурные сокращения из Mac OS X для копирования/вставки текста работают и на iPad, когда она подключена к iPad. Кроме этого, когда подключена внешняя клавиатура, то виртуальная клавиатура на экране не появляется, что тоже экономит полезное пространство на экране. Но мне это все еще предстоит проверить, когда я доберусь до Bluetooth-клавиатуры, которая предусмотрительно была оставлена в Москве.
И если я бы набирал этот обзор _только_ на iPad, он был бы без картинок, поскольку ограничение по работе с файлами не позволяет мне загрузить картинку через веб-форму. То есть в WordPress есть кнопка для вызова загрузки картинок, но кнопка выбора файла изображения просто недоступна. Так что обмен файлами поддерживаются на уровне отдельных приложений, и там тоже все непросто, как мы уже выяснили в третьей части обзора. Хотя если, например, получить файл Word или Pages в почте, то его можно предварительно просмотреть прямо в почтовом клиенте или же выбрать опцию просмотра файла в Pages (если у вас установлена эта программа).
Из приятных вещей, которые меня очень порадовали – обновленный интерфейс веб-приложений Google, в частности, интерфейс Gmail. Компания здорово подмарафетила окно приложения, красиво вписав его в новые размеры окна, и получилось очень здорово. Теперь осталось доделать интерфейс для Google Reader и я буду вообще счастлив – пока что интерфейс веб-ридера на iPad не отличается от того, что показывают на iPhone, и это неудобно. Сейчас я пользуюсь бесплатным RSS-ридером из App Store – Feedler, который неплохо смотрится на iPad, но у него есть свои глюки, и я бы предпочел онлайн-версию Google Reader.

Gmail
Обмен файлами между iPad и компьютером, как я писал в третьей части обзора, толком использовать очень сложно — это сплошные импорт-экспорт операции, и в итоге постоянно плодятся копии документов. Синхронизировать работу над одним документом между, скажем, компьютером и iPad очень сложно, в отличии от, скажем, тех же Google Docs, где документ просто все время находится в облаке и там же редактируется. У Apple есть iWork.com, но это лишь способ просматривать файлы, редактировать их там нельзя. Google Docs, правда, в Safari iPad тоже как-то странно работает, вроде бы предоставляя возможности редактирования файла, но сильно там не наредактируешь. Надеюсь, что серверная ферма за миллиард долларов, которую строит Apple где-то в Северной Каролине, если не ошибаюсь, решит эту проблему онлайн-доступа и редактирования файлов.
Кто-то спрашивал у меня, как там работает VoiceOver — технология экранной читалки для людей, у которых есть проблемы со зрением. На iPhone 3G этой фишки не было, зато она появилась на iPhone 3GS, и вот сейчас она также есть и в iPad. Действительно, я полагаю, очень удобная штука, когда устройство зачитывает не только те кнопки, на которые нажимает пользователь, но и различные тексты. Например, в Safari вполне можно “слушать” веб-сайты, а в приложении iBooks можно слушать тексты книг (причем VoiceOver работает и на русском языке). Правда, это не “аудиокнига”, которую запустил и слушаешь подряд, здесь нужно на каждый из элементов (кнопка, строка, предложение, ссылка) нажимать и слушать, что же оно там прочитает. Но, учитывая, что хотя бы таким образом люди с проблемами зрения могут пользоваться устройством и приложениям, то это уже здорово. Я как-то встречался с инженерами Apple, которые на встречу привели слепого пользователя, и он показывал, как он может пользоваться системой и приложениями на компьютере благодаря VoiceOver, и это произвело на меня тогда неизгладимое впечатление. Я рад, что Apple и в мобильных устройствах про таких людей не забывает.
[ad#intext-inside]
Ну и на прощание — немножко информации о продажах iPad. Я вчера заезжал в магазин, взять еще один чехол для iPad, и оказалось, что их нет — все разобрали. По словам продавца, он еще никогда не видел так быстро продающегося аксессуара, как чехол, и ближайшие поставки обещают не раньше 12 апреля. Та же проблема и с 16ГБ версией iPad — их раскупили за выходные, но в магазинах пока еще есть версии на 32 и 64ГБ. Допускаю, что Apple регулирует наличие товара в магазинах для создания какого-то ажиотажа, но мне кажется, что iPad и сам по себе неплохо продается.
Если вдруг я не рассказал что-то, что вы хотели бы узнать об iPad, задавайте свои вопросы в комментариях, постараюсь ответить.
PS И все же, такого объема текст в веб-форме WordPress на iPad набирать точно неудобно.