Про iPad и как это будет

В предвкушении запуска продаж iPad замерло очень много людей, готовых его купить. Когда Apple открыла предпродажу этого гаджета, было предложено два варианта — либо сразу оплатить доставку по почте, либо же прийти в магазин Apple Store (которых только по США более двухсот штук) и получить его там лично.
Я, решив диверсифицировать риски, выбрал оба варианта — то есть один iPad приедет, скорей всего, 3 апреля с помощью UPS (если у них есть доставка в этом районе по субботам), а второй я планирую забрать в магазине Bridgewater, который находится в штате Нью-Джерси. И вот вчера я заезжал в магазин, чтобы узнать, как именно это будет происходить.

Процедура на самом деле важна, так как получить свой зарезервированный iPad можно лишь с 9 утра до 3 часов дня, после этого ваш резерв снимается и отложенный iPad будет доступен для покупки первому встречному-поперечному. А таких, я думаю, будет предостаточно.
[ad#intext-inside]
Как рассказал мне менеджер в магазине, в субботу будет организовано две очереди, одна из тех людей, которые просто хотят купить iPad, а вторая — из тех, кто планирует забрать свой зарезервированный. Магазин откроется в 9 утра (хотя обычно он открывается в 10), и на работу выйдут все-все сотрудники магазина, которые работают в разные смены — если я правильно услышал цифру, то это 80 человек (поправка – сейчас я еще подумал и пришел к выводу, что, скорее, цифра все же 18: eighteen и eighty похоже звучат). Все они будут пытаться сделать процесс как можно более быстрым и как можно менее болезненным для всех покупателей — что-что, а очереди в Америке организовывать умеют.
По словам того же менеджера, с 9 утра в магазине будут предлагать кофе и всякие вкусности всем яблочным маньякам, которые припрутся в такую рань за обычной железкой покупателям, а сотрудники магазина будут стараться “запроцессить” всех максимально быстро. У всех продавцов в магазине есть iPod touch, с помощью которого можно оформить заказ и провести оплату платежной картой, что должно сократить время ожидания в очереди. А ждать, похоже, придется — я пытался выяснить, много ли ожидается людей в этот день. Менеджер ответил уклончиво, не назвав конкретной цифры, но сказал, что у магазина есть “более 600 заказов” на получение устройства завтра.
В принципе, если взять даже среднее количество 600, да умножить на примерное количество магазинов в 200 штук, то мы получим только предзаказов на 120 тысяч. А Bridgewater, между тем, еще не самый крупный магазин, я бы даже сказал, по меркам других Apple Store, что я видел — довольно небольшой, да и находится он не в самом густонаселенном и богатом районе Нью-Джерси. Соответственно, в других магазинах наверняка предзаказов больше, и, я думаю, можно смело ориентироваться на цифру в 200 тысяч только полученных в субботу iPad. А есть еще заказы в онлайн-магазинах, так что, я думаю, что очень скоро мы услышим от Apple информацию о том, что продано больше миллиона iPad.
[ad#intext-inside]
Да, кстати, еще один момент — касательно идентификации в очереди. Дело в том, что в самом уведомлении о том, что “ваш iPad зарезервирован для вас” нет никакой уникальной идентифицирующей информации — ни специального номера, ни штрих-кода, ничего. Представитель Apple Store сказал, что идентифицировать пользователей будут по имени и фамилии, которые были указаны при онлайн-заявке, и что, мол, “не волнуйтесь, списки у нас, все будет окей”. Ну ок так ок, узнаем об этом 3 апреля — я лично не собираюсь долго дрыхнуть, поеду с утреца посмотрю на все эти чудеса процесса запуска, ждите трансляции в прямом эфире Твиттера.

2 thoughts on “Про iPad и как это будет

  1. Pingback: Tweets that mention Про iPad и как это будет | alexmak.net -- Topsy.com

Leave a Reply