Почему Apple подала в суд на HTC (а не на Google)

Этот вопрос меня занимает с того момента, как я написал в твиттере “срочную новость” об иске Apple к тайваньскому производителю телефонов. Если вдруг вы прошлую неделю провели в зимней спячке (и я вас прекрасно понимаю), то вы могли пропустить новость о том, что Apple, видимо, испугавшись шествия Android по планете, нанесла удар ему если не в логово, то, по крайней мере, по одному из болезненных мест важных активов — по производителю телефонов HTC.
И все же сам иск вызывает больше вопросов, чем ответов, особенно в части того, почему Apple выбрала в качестве объекта иска именно HTC. Ведь если посмотреть на патенты, которые фигурируют в иске, становится очевидно, что иск больше программный, нежели аппаратный, а программный означает, прежде всего, “Android”. А когда мы говорим “Android”, мы подразумеваем Google.

Android довольно четко ассоциируется практически у всех пользователей и обозревателей с Google, поэтому раз уж Apple взялась “бить” Android, то почему в иске ответчиком не выступает та самая Google? (Она, впрочем, явно не намерена стоять в стороне, и заявила, что всячески поддерживает своего партнера HTC в этом иске, и будет, по-видимому, активно в процессе участвовать). Вот несколько моих мыслей по поводу того, почему иск Apple составлен именно против HTC, а не Google.
[ad#intext-inside]
Во-первых, почему не Google
Для начала, Google как бы и не владеет Android: фактически Android —
это разработка Open Handset Alliance, в который входит несколько десятков компаний, как мобильных операторов, так и производителей телефонов, и других компаний, связанных с телекоммуникациями (полный список можно просмотреть тут). Google в этот список тоже входит, и большую часть работы проделала именно она, но напрямую Google за Android отвечать все же не может. Это как Microsoft, которая не может подать в суд на Linux, так и Apple не может подать в суд на Android.
К тому же, несмотря на обострение “холодной войны” между Google и Apple в последнее время, компании по-прежнему сотрудничают во многих направлениях, и это сотрудничество приносит обеим компаниям вполне ощутимую выгоду и деньги. Например, Google является поисковиком по умолчанию в браузере Safari на Mac и iPhone/iPod, а скоро и на iPad — только за это Apple получает каждый год от Google более 100 млн долларов. На iPhone/iPod/iPad в приложении Maps, которое поставляется с системой, для данных карт используются карты Google (правда, ходят слухи, что скоро это может измениться — зря, что ли, Apple купила картографическую компанию Placebase в июне прошлого года?). Apple, в конце-концов, является самым крупным “донором” кода в проект WebKit, на основе которого построен браузер Google Chrome, а также другие браузеры. Я думаю, что, имея такие направления сотрудничества, было бы глупо их неожиданно разрывать — в конце концов, это же бизнес, а не мексиканская мыльная опера, где все подчиняется эмоциям, а не холодным расчетам.
А во-вторых — почему HTC
Я уже писал в одной из предыдущих статей на эту тему о том, что HTC является крупнейшим поставщиком телефонов на Windows Mobile и на Android. Ее интерфейсные разработки на обеих платформах оказались достаточно продвинутыми (даже Экслер убежал с iPhone на HD2 с WinMo, потому что _так_ все хорошо — хотя я лично в этом сомневаюсь. Мне как-то обещали дать HD2 на тестирование, чтобы сравнить, но после обзора Nexus One, боюсь, больше не дадут :)) Поэтому Apple, подав иск на HTC как производителя телефонов для обеих платформ, фактически пытается убить сразу двух зайцев, как Android-ного, так и WinMo (не зря в иске фигурируют и телефоны, которые продаются на рынке с этой операционкой).
Допускаю, что Apple могла это делать даже с дальним прицелом на Windows Phone 7 Series (иск подавался после анонса WP7S, но такие иски не готовятся за одну неделю) — дабы послать сигнал Microsoft, что не стоит разрабатывать телефон, который будет копировать идеи iPhone. Если Apple проиграет… Ну, по крайней мере, она попыталась что-то сделать. А вот если она выиграет, то тогда будут нервничать многие, включая Microsoft, что может вызвать соответствующие последствия, вплоть до задержки выхода WP7S и телефонов с ней.
Но нервничать в случае победы будет не только Microsoft. Другие компании, производители телефонов с Android, наверняка тоже зашевелятся, и начнут делать что-то оригинальное сами, а не будут тупо копировать iPhone. Хотите, я вам напомню, как выглядели первые прототипы телефонов на Android? Вот, пожалуйста:

Определенно, закос и прицел на Windows Mobile, а к чему мы пришли в итоге? Телефоны аппаратно очень похожи на iPhone, да и программно подобрались тоже довольно близко, что я хорошо почувствовал в обзоре Nexus One. Правда, по этому поводу мне понравилась недавно встреченная цитата:

“If the iPhone didn’t exist, I would have the Nexus One in my pocket right now—but then again, if the iPhone didn’t exist, the Nexus One wouldn’t either.”

Перевод: “Если бы не было iPhone, у меня в кармане без промедлений оказался бы Nexus One — но, опять же, если бы iPhone не существовал, то и Nexus One тоже не появился”.
Отсюда
Более того. Все знают о том, как активно китайские компании “клонируют” продукты западных компаний, и смею вас заверить, что западным компаниям это точно не нравится. Я думаю, что позитивный результат иска (для Apple) может послать сигнал не только производителям телефонов, но и другим китайским и тайваньским компаниями (Тайвань, кстати, по мнению Китая — часть Китая) о том, что копирование/клонирование — это плохо, и вполне может иметь определенные последствия.
[ad#intext-inside]
Короче говоря, мне кажется, что расчет по поводу максимальной эффективности иска в Apple был проведен правильно, и цель была выбрана весьма осознанно. Даст ли это какой-либо эффект, и кто победит в судебном разбирательстве — посмотрим дальше, должно быть очень интересно.

25 thoughts on “Почему Apple подала в суд на HTC (а не на Google)

  1. Нормально. Чтобы другие не расслаблялись. А потом делая аппарат, внешне/функционально аналогичные, лишний раз подумают, а стоит ли оно того? Если же к тому же еще и выльются разбирательства в пользу Apple то, конкуренции будет тяжело:) Фактически, Apple будет пожинать плоды, пока кто-то не представит что-то революционное на рынок… в идеале.

    • Правильнее сказать ограничение воровства инноваций.
      Не нужно путать переизобретение велоспеда или усовершенствования текущих реализаций.

  2. 🙂 Функциональность и большую уже предлагают:) Фишка iPhone’a не в совсем в ней, не обязательно в ней. То с каким удобством и простотой можно делать казалось бы сложные вещи, не раздражающие, а сказал, телефон сделал, продуманность в мелочах, не все могут этим похвастаться. Самсунг тем более. В случае если Apple “победит”, то и Самсунг имея в арсенале успешные модели на рынке может попасть под раздачу. Тогда даже будет проще.

  3. отчисления за патенты не такие уж и большие, поэтому дешевле договориться и ЧЕСТНО купить у Эпла, и указать у кого куплено и © поставить, а не как сейчас: скопируют один-в-один и впаривают, как жалкие воришки на вокзале. Самсунги, ЛЖ и прочее узкоглазое неблагодарное отребье. Вот Эпл их и засуживает. А ты не воруй, как грицца.

  4. Фантазируем? по патентному законодательству обладатель не имеет права: 1. не продать 2. влупить дурную цену (можно судиться за это).
    Придумываете всякую лажу.

      • ууу это ж рыть надо.. я когда оформлял, интересовался и был удивлен, что
        1) не запатентуешь колесо (просто любое упоминание есть = патента нет) и
        2) есть правила принудительного выкупа патента независимо от желания обладателя
        3) что-то там со сроками, 15 лет вроде бы максимум и т.п. нюансы, ограничивающие права.
        Попадется линк – запощу. Пока при желании можно считать меня болтуном :))
        Да, и ещё. Практика по наездам обычно такова, что сначала ЖДУТ пока нарушение будет в крупной сумме, и только потом наезжают – тогда компенсация больше, ибо она в % от суммы нарушения считается. Возможно у Эпла именно этот случай 🙂

          • а они похожи, наш был сделан на основе ихнего – иначе нас бы третировали за несоблюдение того-сего. Но! я не эксперт, сочинять не буду. Примерное видение я изложил. То, что нигде нельзя запатентовать “колесо” или вообще что-то ХОТЬ КАК-ТО известное – отвечаю. Принудительный выкуп и “справедливое вознаграждение” помню сами фразы. Надо брать и смотреть что и как. Штатовское в чем-то было строже европейского: там вроде бы надо доказывать реализуемость патента; я делал только европейский 🙂 ну и не я конечно а эти кровососы патентные какой-то там хрен и партнеры 🙂
            В общем, будет время залезу в патентную базу и найду где там сам закон и дам ссылку.

          • ну а кто говорит про колесо? например, если не ошибаюсь, в иске Apple фигурирует патент про то, что экран можно разлочить движением слева направо. это колесо? нет, конечно, это придумала Apple, до нее этого никто не придумал. а HTC использует.

          • Вот именно это мало кто понимает, что суть не в тачскрине или мультитаче, а в способе использования интерфейса.
            ps. по патентному праву хотя бы у гугля спросили бы, ооочень много статей и на русском, и на английском языке. И еще китайцененавистникам будет интересно узнать сколько патентов каждый год выдается в Китае и почему многие иностранные фирмы патентуются там.

          • Может быть поможет раздел вопросов / ответов на этом сайте. (Скопипастил из подписи в письме, не сочтите за рекламу. Мужик толковый.)
            Дизайн жуткий, много текста без картинок. Зато много по делу. 🙂
            Правда, даются ответы на вопросы в основном защиты и патентования торговой марки.
            В производственной области немного иначе.

            С уважением,
            патентный поверенный,
            к.ю.н., к.ф.-м.н., Кудаков А.Д.
            т.(495)720-0040
            м. (495)763-0200
            kudakov@magn.ru
            http://www.patent.msk.ru
            —-

  5. Apple может просто ограничить продажу устройств от “нарушителей патентов” на рынке США. Типа кетайским пусть производители сами и пользуются. Apple не старается захватить весь рынок, она старается сохранить за собой его самые “вкусные” части. Американский рынок как раз такой. 🙂

    • Если только патент не купят. Отказаться продавать патент никто не может. Любую цену поставить – тоже не может! можно подать в суд на справедливое возмещение.
      Патентное законодательство достаточно разумно и не блокирует инновации, его же не в расее придумывали.

      • В том то и дело, что по российской привычке никто не хочет даже читать это самое законодательство. Сразу примеры про колесо придумывают…

  6. Предлагаю не путать собственную неприязнь ко всеобщей любви к Apple “за её всё”, собственную финансовую несостоятельность (или состоятельность), отсутствие реального опыта посторения бизнеса и реалии методов построения бизнеса в Азии в одну кучу.
    То, что вы лично не можете купить Apple по тем ценам, которые есть в пространстве бывшего СССР – не проблема Apple.
    То, что мир патентоведения – всего лишь слепок с состояния общества, вместе с его нелогичностью, “нечестными и грязными” приемами – это просто есть и всё тут. Не плохо и не хорошо. Есть – как есть, нравится нам это или нет.
    Я также предполагаю, что далеко не всем тут высказывающимся приходилось отстаивать свои права на изобретения или ноу-хау.
    На самом деле, даже исходя из здравого смысла, имеются все основания поддерживать Apple рублём, а не отдавать его LG, Samsung и остальным, так рьяно наводняющим рынок своим откровенным барахлом. Ведь этого электронного “гавна”, которое работает максимум год – уже полно. Усугубления ситуации хотите ?
    Мне например нравится wireless phone Pаnasonic с электронным автоответчиком, который работает в моем доме 13 лет. И ни разу и намёка на поломку.
    А знакомы сплошь и рядом имеют то “походы за гарантией”, то шипение и треск в трубке, то смену аккумуляторов 1 раз в 6 месяцев…
    Ну нафига поддерживать “индустрию говна” ?

    • Забавно, но голосуя рублем за белый и пушистый Apple Вы поддержите Samsung 🙂 процессоры, память, мало ли что еще 🙂

  7. Подделывают не всё, просто это большая страна и много дешевой рабочей силы, именно поэтому подавляющее большинство электроники производится там, собственно почему бы кроме высококачественного не делать еще и низкокачественное?
    Когда я первый раз побывал в Китае, то я испытал культурный шок, я понял, что эта не та страна, которую мы привыкли видеть через призму дешевых ширпотребных товаров после перестройки.
    Насчет лицензирования, а кто платит Китаю за их изобретения? 🙂
    Шелк, бумага, компас, порох, …

  8. Пару домыслов про патентную защиту и закон.
    Его придумывали умные, незаинтересованные люди. Они имели цель – максимальное развитие.
    Тут можно:
    А. вообще не защищать – тогда никому не интересно тратить деньги на исследования – украдут.
    Б. результат исследований нельзя продать – то есть опять же нет смысла что-то разрабатывать.
    В. если полность сделать владельца патента хозяином – это заблокирует других – поэтому предусмотрен принудительная лицензия и ограничение цены (многие думают что владелец патента типа бог и может не продавать внаглую или ломить любую цену – а это не так).
    Примерно отсюда все и разработано. (Там же не надо в лондоны с барахлишком бежать из своей страны, потому законы делают для себя, разумные и справедливые, в основном. У нас некоторые законы оставляют впечатление прямого насилия над населением, увы.)
    Да, Гугль на Патентное право находит кууучу всего. Вот темы, про что я примерно говорил:
    Ограничения прав патентообладателя. Обязательное использование изобретения. Злоупотребление патентом. Принудительная лицензия. Открытая лицензия или лицензия по праву. Право преждепользования, связь его с предприятием, право послепользования. Патентные пошлины.
    Например здесь немного:
    http://law.edu.ru/article/article.asp?articleID=151727
    Но в общем это длинно и нудно 🙂

  9. Утопические миры в которых все друг с другом безвозмездно делятся технологиями во благо человечества встречаются только на страницах фантастических рассказов.
    Патенты стимулируют разработчиков, изобретателей, инженеров на создание нечто нового, что может принести им деньги и ограничивает тех, кто не хочет инвистировать в разработки и просто тупо берет чужие технологии без выплаты вознаграждения.
    Грубо говоря это как обвинять таксиста в том, что он ограничивает моё перемещение требуя деньги 🙂

  10. вот я объективно, как эпломаньяк скажу: вот Эпл всем показала, как мультитачить на телефоне, и сенсорный экран сделала – а почему эти собаки щас хотя бы из УВАЖЕНИЯ копирайт Эпла не пишут а? Нехорошо нечестно и как-то по-монгольски. Пусть Джобс их засудит и им выпишут по двадцать плетей.

    • Есть такое мнение, что если бы  Apple в свое время запатентовала свою ОС, то мы никогда бы не увидели Windows 🙂

  11. Pingback: Samsung Spica и Android 2.1 | Блог Оляпки

Leave a Reply