Google Nexus One, часть 1: аппаратная

Как уже знают те, кто следит за моим Твиттером, на этой неделе я получил на тестирование новый телефон Google Nexus One. (Я, кстати, решил называть это устройство именно “телефоном” — все эти смартфоны/коммуникаторы/суперфоны (как, кстати, называли Nexus One представители Google) — это все фигня, прежде всего, это телефон, пусть и навороченный. Называем же мы телефоном дисковые аппараты, в дисках которых застревают пальцы).
Телефон мне достался примерно на неделю, и я решил, что чем томить всех и ждать, пока закончится тестовый период и я соберу все ощущения, я начну рассказывать о впечатлениях от телефона прямо сейчас, тем более, что меня и так распирает от них. Я решил разбить обзор на три части — аппаратная часть, операционная система и приложения, и как раз про аппаратную часть уже можно и поговорить, потому что телефон я уже общупал со всех сторон. А вот впечатления от ОС и приложений будут уже на следующей неделе.

Еще один дисклеймер, или же по-русски — оговорка. Этот обзор не претендует на какую-либо объективность, он будет исключительно субъективным и выражать будет исключительно мое и ничье больше мнение. Кроме того, я буду сравнивать Nexus One именно с iPhone, с той моделью, которой я пользуюсь уже примерно полтора года (16ГБ 3G) — потому что я исхожу из предпосылок, что Nexus One ближе всех из других телефонов подобрался к тому, чтобы стать достойным конкурентом iPhone, поэтому и сравниваю с iPhone. Если вы — фанат Nokia или Windows Mobile Classic, или же ненавидите iPhone, то вам, возможно, будет не очень интересно.
[ad#intext-inside]
И еще один небольшой дисклеймер — я не буду пересказывать характеристики Nexus One или iPhone, которые и так везде в сети валяются, уверен, почти всех их и так хорошо знают. Если где-то это понадобится упомянуть по ходу статьи — я это сделаю, но не более. Сравнивая эти телефоны, я пытаюсь исходить с точки зрения конечного пользователя, может быть, чуть продвинутого, но все же пользователя, а не техногика.
Итак, Nexus One. Аппаратная часть.
Корпус
Это первое, на что обращаешь внимание, когда берешь телефон в руки — еще бы! 🙂 Корпус (по крайней мере, задняя часть) у Nexus One не такой гладкий, как у iPhone, бархатистый наощупь. Несмотря на то, что батарея у устройства съемная, что автоматически означает наличие крышки сзади, эта самая крышка отлично подогнана, не болтается и в целом производит “целостное” ощущение. Однако, чтобы вставить в телефон SIM-карту, нужно снять крышку и вынуть батарею, а я как-то уже отвык от перезагрузок телефона при смене SIM-карты. Хотя необходимость носить с собой инструмент для вынимания SIM-карты из iPhone меня тоже раздражает, но всегда можно обойтись и зубочисткой. Там же, под крышкой Nexus One, и разъем для Micro-SD-карты, которая размером в 4ГБ поставляется с устройством.
По габаритам iPhone совсем чуть-чуть шире Nexus One, который при этом еще и на доли миллиметра тоньше, чем iPhone. Честно говоря, после Nexus iPhone в руке держать уже не так приятно, и это не только из-за материала корпуса, но и габаритов — как-то он лучше в руку ложится, что ли. Интересно, что Nexus на несколько грамм легче iPhone, но при этом, когда держишь оба телефона в руке, то Nexus производит впечатление более тяжелого, более “основательного” телефона, чем iPhone.
Что мне не понравилось в корпусе Nexus One — так это “объектив” камеры, выступающий на задней крышке. Я понимаю, что 5МП, автофокус, все дела, но из-за этого выступающего объектива, когда держишь телефон в руке, или достаешь его из кармана, портится впечатление — это выглядит как впопыхах прикрученная к корпусу телефона шайба. В этом плане “завершенность” корпуса iPhone, его везде гладкая и без выступов поверхность для меня были его преимуществом. Фотографии, которые снимает эта камера, с тем, что выдает камера в iPhone 3G, можно даже не сравнивать, ясно, что это “небо и земля”. В 3GS снимки получаются значительно лучше, чем в 3G, но все равно камера Nexus One круче.

Тот самый выступающий объектив, а рядом — вспышка
Кнопки
Естественным продолжением осмотра корпуса будет часть про кнопки на корпусе. Их несколько:
Сверху на телефоне есть кнопка включения-выключения экрана.
На передней панели внизу экрана, там где у iPhone кнопка Home, у Nexus One — красивый трекбол.
У Nexus есть еще и другие кнопки на корпусе, и я о них расскажу чуть позже, просто эти две кнопки меня немного достали, поэтому я сразу по ним пройдусь. “Достали” они меня, конечно, в первую очередь, наверно, из-за инерции после iPhone, но все же — я _постоянно_ пытаюсь разбудить экран Nexus нажатием на трекбол на передней панели, как это я делаю на iPhone с помощью Home. Возможно, что дальше я привыкну, но пока что этот момент я отметил. (Да, я знаю, что iPhone тоже можно “будить” нажатием на кнопку сверху, но Home спереди все же удобней для этого). Понятно, что трекбол не сделали “активатором” потому что в карманах он постоянно нажимается, но у iPhone нет трекбола — нет проблемы 🙂
А вообще трекбол — интересная и удобная штука, хотя бы тем, что с его помощью можно на телефоне работать в перчатке. Интересно, что иногда у меня экран Nexus срабатывал и на нажатие пальца в перчатке, хотя так, по идее, быть не должно. Правда, даже если вы хотите работать в перчатке, то разблокировать экран телефона нужно жестом на экране, похожим на тот, что в iPhone, так что перчатку все же снять придется. Трекбол, кстати, еще обладает одной прикольной фичей — когда происходит какое-то обновление (например, пришла почта или кто-то написал в GoogleTalk), то он красиво так беленьким светом моргает, напоминая об этом. Подозреваю, что будет моргать, пока не надоест, в отличии от iPhone, который только об SMS умеет два раза напоминать звуковым сигналом.
Еще про кнопки. Под экраном Nexus идет ряд почти стандартных для Android кнопок “Назад”, “Меню”, “Домашний экран” и “Поиск”. Про их использование в системе мы еще поговорим, но сейчас я просто хочу сказать, что при навигации в системе и приложениях их постоянно приходится нажимать. Так вот, я не знаю почему, но у меня они постоянно ОЧЕНЬ ПЛОХО нажимаются. Буквально приходится по 3-4 раза нажимать, чтобы телефон отработал касание и функция сработала. Бесит просто нереально, и это одна из причин, по которой мне иногда хочется зашвырнуть телефон куда-то подальше или хотя бы покричать на него. Я не знаю, может, это проблема этого конкретного устройства или же конструктивная проблема телефона в целом, но эта проблема действительно раздражает и портит ощущения от телефона.

Ненавистные кнопки!
Кроме этих кнопок, на торце с левой стороны от экрана есть еще кнопки регулировки звука, как и у iPhone, только вот аппаратной кнопки перехода в беззвучный режим здесь нет, эта кнопка появляется на экране, когда будишь экран — по-моему, не очень удобное решение, когда срочно нужно вырубить звук.

Если кнопку с замком потянуть слева направо, то экран разблокируется. Если кнопку с иконкой спикера потянуть справа налево, то включится бесшумный режим.
Экран
Кроме кнопок, еще на корпусе Nexus One есть и такая полезная штука, как экран. Он немного больше, чем экран iPhone (по-моему, 3.7” против 3.5” у iPhone), зато разрешение экрана значительно выше: у Nexus One это 480х800, а у iPhone — всего 320х480 пикселей. И это очень хорошо заметно по тому, сколько информации умещается на экране, причем в абсолютно читабельном приятном виде.
Кроме разрешения, у экранов двух устройств есть еще одно большое отличие — это технология, по которой они сделаны. В частности, у iPhone это обычная LCD-матрица, в то время как у Nexus экран на OLED-технологии. Что это такое и как это работает, прочитать, наверно, можно в Wikipedia, но факт остается фактом: с точки зрения пользователя экран по цветам у Nexus One рулит. Я бы не сказал, что он прям “рвет iPhone на куски”, но цвета на Nexus One действительно выглядят более ярко, сочно и насыщенно. Но я тут же добавлю — не всегда. В частности, в помещении, особенно когда чуть темно, то экран Nexus One рулит, а вот при дневном свете, на улице, а еще хуже, если при ярком солнечном цвете, OLED-экран мгновенно “выцветает”, что тут же влияет на читабельность текста и цвета картинки (они, скажем прямо, резко ухудшаются). В статье о Zune HD в свое время проблемы OLED-экранов были хорошо описаны, почитайте на досуге.
Батарея
Еще один важный параметр аппаратной части — это батарея, а точнее, время работы от оной. Если кого-то интересует, то батарея у Nexus One — 1400мА, хотя я не знаю, хорошо это или плохо, много или мало. Я оцениваю с точки зрения пользования, и основной параметр — “хватает/не хватает”. Так вот, мне батарея показалась получше, чем у iPhone, но прошу помнить, что моему iPhone уже почти полтора года, которые батарее здоровья не добавили. Сегодня я целый день, понятное дело, активно устройством пользовался — почта, твиттер, карты с пробками, ездил по городу с Yota Egg, соответственно, с активным WiFi и GPS в Nexus, и батарейки мне на все это хватило с лихвой.
iPhone обычно к вечеру в таком режиме либо совсем заканчивается, либо напоминает о том, что батарея у него не бесконечная. Но, как говорят американцы, your mileage may vary, то есть ваши результаты могут отличаться — я видел отзывы о том, что батарейка у Nexus у многих выдает скромнее результаты, чем iPhone. Хотя по обещаниям производителя, на разговоры у Nexus One батареи должно хватить аж на 7 часов, а у iPhone — на 5. Зато в режиме ожидания Nexus живет 250 часов, а iPhone — 300 часов. Я думаю, что разница во времени работы в режиме ожидания связана с тем, что у Nexus процессор значительно быстрее, и даже “на холостых оборотах” он потребляет больше энергии, чем процессор у iPhone.
[ad#intext-inside]
В общем, по железкам это все, что я могу сказать, вроде ничего не забыл. Если забыл — то спрашивайте. Основное впечатление таково — аппаратно, как мне показалось, Nexus круче iPhone 3GS (и тем более — чем iPhone 3G), особенно в части экрана и быстродействия (об этом в следующей части). Однако, OLED-экран хорош не всегда, и я не уверен, что я бы хотел именно OLED-экран в том устройстве, которым я буду пользоваться. А глюк с кнопками внизу экрана по-прежнему раздражает — я попробую добыть потом еще одно устройство, и проверим на нем эти кнопки. Аппаратная часть устройства производит очень приятное впечатление, а пока что я продолжу тестирование программной части, так как она — это очень важная часть общих ощущений от телефона. Stay tuned!
Телефон предоставлен на тестирование магазином Google Phone.

32 thoughts on “Google Nexus One, часть 1: аппаратная

  1. > у Nexus процессор значительно быстрее, и даже “на холостых оборотах” он потребляет больше энергии, чем процессор у iPhone.
    Если это правда, гуглокодеров надо гнать в шею. На холостом ходу проц. должен спать. Думаю, разница скорее за счет нехолостого хода – именно когда проц работает, он работает лучше, быстрее и прожорливее.
    ЗЫ Оговорку “не техногик” оценил 🙂

  2. > у Nexus процессор значительно быстрее, и даже “на холостых оборотах” он потребляет больше энергии, чем процессор у iPhone.
    Если это правда, гуглокодеров надо гнать в шею. На холостом ходу проц. должен спать. Думаю, разница скорее за счет нехолостого хода – именно когда проц работает, он работает лучше, быстрее и прожорливее.
    ЗЫ Оговорку “не техногик” оценил 🙂

  3. Довольно актуальный для меня обзор, т.к. задумался о покупке “телефона” на андроиде. Но особенно было-бы интересно в дальнейшем почитать обзор HTC Disare.

  4. Довольно актуальный для меня обзор, т.к. задумался о покупке “телефона” на андроиде. Но особенно было-бы интересно в дальнейшем почитать обзор HTC Disare.

      • Реалтон – это такое, которое у ойфона не длиннее 35 (?) секунд. Не помню, как оно правильно называется.
        Из за этого ограничения длительности я так и не сумел воткнуть в ойфоне на квартирную хозяйку увертюру из Pulp Fiction, которая на ее вызов стояла всегда.

      • Реалтон – это такое, которое у ойфона не длиннее 35 (?) секунд. Не помню, как оно правильно называется.
        Из за этого ограничения длительности я так и не сумел воткнуть в ойфоне на квартирную хозяйку увертюру из Pulp Fiction, которая на ее вызов стояла всегда.

  5. Обзор хорошоий, написан простым языком без всяких техничеких выкрутас. Единественное что нехватает это побольше фоток! Надеюсь в порраммной часте их будет больше?

    • ну, фотки я особо не постил, потому что фотограф из меня никакой, а именно фоток устройства в сети найти можно сколько угодно. скриншотов наскриншотю, да.

  6. Обзор хорошоий, написан простым языком без всяких техничеких выкрутас. Единественное что нехватает это побольше фоток! Надеюсь в порраммной часте их будет больше?

    • ну, фотки я особо не постил, потому что фотограф из меня никакой, а именно фоток устройства в сети найти можно сколько угодно. скриншотов наскриншотю, да.

  7. неплохой обзорчик. ждем софтверную часть. что по железу он лучше это понятно – он банально новей. хотя 3д тест он прошел значительно хуже iphone 3gs (но это как я понимаю из за андройда)

  8. неплохой обзорчик. ждем софтверную часть. что по железу он лучше это понятно – он банально новей. хотя 3д тест он прошел значительно хуже iphone 3gs (но это как я понимаю из за андройда)

Leave a Reply