iPhone 3GS в России

Срочно в номер! 🙂 Beeline анонсировал официальные цены на iPhone 3GS в России — 30 тысяч рублей за версию 16ГБ, 35 тысяч рублей за версию на 32ГБ. (АПД. Beeline убрал страничку с 3GS, заменив ее на обычный 3G. Передумали?). Много? Факт. Ну что я могу сказать, кроме того, что “а я предупреждал“, причем еще в июне прошлого года? Кстати, о сроках появления iPhone 3GS в России я тоже угадал — в статье, которая была опубликована в декабре прошлого года (правда, там с ценами как раз вышла немножко промашка). (минутка хвастания закончилась). Собственно, в реальной продаже, говорят в Билайне, они появятся уже в марте, хотя по другим источникам — в конце февраля. Не верить ценам на сайте Билайна оснований нет — компания-то серьезная, несмотря ни на что 🙂
Это, конечно, не так много, как 35 и 39 тыс, слухи о которых я слышал на прошлой неделе, но некоторым показалось мало и цены в Билайне, поэтому в сети известного премиум-реселлера вы найдете этот же телефон за 33 тыс и 38 тыс рублей соответственно. Понятно, что определенную часть покупателей это не остановит (“У Москвы, как известно, никогда не слипнется”, перефразируя известную песню) — ведь так приятно прийти в торговый центр, и между шоппингом новой шубы и бриллиантов мимоходом прикупить iPhone 3GS, но сколько таких покупателей?

Похоже, Apple, операторы и реселлеры не учатся на своих ошибках, и готовы до опупения танцевать по садовому инвентарю, не обращая внимания на “удары судьбы” — всегда можно списать на “русских нищебродов”, которые недостойны этого великолепного устройства. Ну, по крайней мере, до России он дошел раньше Индии, где продажи 3G версии оказались еще хуже, чем в России.
[ad#intext-inside]
Конечно, в этот раз вряд ли операторы взяли на себя обязательства продать по миллиону устройств, но вряд ли они продадут их хотя бы какое-то разумное количество. Почему? Потому что за то время, пока они торговались с Apple, в страну был налажен стабильный канал поставок незалоченных 3GS из стран Европы и Гонгконга, а цена на эти устройства, привезенные оттуда, все равно ниже цен, которые анонсировал сегодня Билайн и иже с ним. Ну и еще один фактор — через несколько месяцев Apple покажет новую версию iPhone, которая, судя по ожесточившейся конкуренции на рынке, может оказаться очень и очень интересной. Поэтому те, кто, например, созрел проапгрейдить свой 2G/3G, вряд ли побегут покупать сейчас 3GS, когда можно подождать несколько месяцев и посмотреть, что там покажет Apple. Еще часть потенциальных покупателей, ожидая новой модели, будет наивно надеяться, что она скоро может появиться в России официально, поэтому тоже воздержится от покупки 3GS. А остальные будут смотреть на цену, крутить пальцем у виска и… покупать Андроиды, WinMo, Nokia и прочее. А в офисах Apple в Европе и в Купертино будут сидеть и недоумевать, что за фигня там происходит в этой России. В общем, все как обычно.