Стивен Фрай об iPad

Сегодня в блоге — перевод записи из блога Стивена Фрая, где он рассказывает о своих ощущениях от iPad — он один из нескольких сотен журналистов, которые присутствовали на представлении нового устройства, и после этого могли вживую с ним поиграться. Поэтому его впечатления становятся более ценными, даже если не брать во внимание насколько Фрай — фанат Apple 🙂

Стивен Фрай на презентации iPad

Благослови мою душу и бакенбарды. Впервые я присоединился к конгрегации в Церкви Яблока в связи с запуском нового продукта. Я смотрел все предыдущие анонсы, закачивал все ролики в QuickTime, и восхищался тем, как лидер Apple выступал перед аплодирующими верующими и анонсировал переход на Intel, рождение iPod, miniMac, iTunes Store, OS X, iPhoto, iMac с лебединой шеей, Shuffle, розничные магазины Apple, iPhone, титановый Powerbook, Garageband, App Store и многое другое. Но сегодня я наконец-то сам там оказался. Я приехал в Сан-Франциско на анонс iPad. Я счастливчик.
Но у сегодня был особый резонанс. Выступая перед своей семьей, друзьями и близкими коллегами, стоял человек, который основал Apple, был уволен из Apple, и вернулся, чтобы вести Apple к величию, достижениям и влиянию, которое никто на Земле не мог представить. Но год назад, сейчас это понятно, была очень высокая вероятность того, что Джобс не доживет, чтобы увидеть 2010 год и рождение своего нового детища.
[ad#intext-inside]
Получив доход в 15,6 млрд долларов, Apple стала самой крупной компанией в мире, производящей мобильные устройства, сказал Джобс покорным, но восторженным 600 людям, набившимся в Yerba Buena Cultural Center в то утро. Последовало еще несколько триумфальных обязательных ремарок, и затем мы перешли к основной части программы. Ну, само мероприятие можно посмотреть и на видео в интернете, нет смысла его описывать. Джобс показал iPad и рассказал нам о нем. А затем мне позволили поиграться с ним самостоятельно.
Я знаю, что многие из вас уже посмотрели на устройство и объявили его не более чем большим iPhone и разочарованием. Я уже слышал подобное. В июне 2007 года, когда анонсировали iPhone, я собрал длинный список всяких “неубедительно”, “фигня”, “ерунда”, “стиль вместо функций”, “это все реклама”, “мой HTC TyTN может делать больше”, “какое разочарование”, “в основном не приводит в восторг” и тому подобные реакции. Они могут оправдываться тем, что первая версия iPhone была в стандарте 2G, закрытой для разработчиков и без GPS, без копирования и вставки текста, и многих других возможностей, которые с того времени уже появились. Ни они, ни я, и никто не предполагал такого невероятного эффекта, который произвел этот телефон по мере эволюционирования в лидеры рынка с 3G, со сторонними приложениями, с компасом и GPS. Даже если бы он оказался коммерческим и бизнес-провалом вместо оглушающего успеха, iPhone все равно остался бы наиболее важным продуктом в своем поколении из-за влияния на ареал смартфонов. Кто-нибудь всерьез считает, что Android, Nokia, Samsung, Palm, BlackBerry и куча других производителей выпускали бы те продукты, что у них есть сейчас, если бы не разряд в 100 тысяч вольт в задницу, который произвел iPhone всему рынку?
Тем не менее, даже если бы они не могли предвидеть, что ТРИ МИЛЛИАРДА приложений скачают за два года (это полмиллиона загрузок приложений в день, примерно), неужели они не видели, что это — великолепное устройство, прекрасно сделанное, очень мощное и способное к превращению в нечто неординарное? Я вижу эти качества и в iPad. Как и у первого iPhone, iPad 1.0 — это Иоанн Креститель, который прокладывает путь к тому, что будет дальше, но как и iPhone 1.0 (и Иоканан сам тоже придет к этому) iPad 1.0 прекрасен сам по себе, чтобы рассматривать его как чарующе прекрасный объект, такой, который хочется НЕМЕДЛЕННО, и такой, с которым не сравнится никакой другой в этом году, от кого-бы то ни было. В будущем, когда у него появятся две камеры для полнофункциональной видеоконференции, GPS и кто знает что еще (прием и запись 1080 HD TV, и нано-проекция, к примеру), и когда у iBook Store объявят о 100-миллионной продаже, и выйдут тысячи аксессуаров и устройств, которые будут изменять применение iPad, которое мы сейчас даже не можем представить — когда это случится, то все это будет выглядеть настолько абсолютно естественно и неизбежно, что сегодняшние противники и скептики забудут о том, что они вообще сомневались в его потенциале.
“Что я могу сделать с ним такого, что я не могу сделать с ноутбуком или iPhone?”, возражают они сейчас. “Слишком большой для моего кармана, недостаточно большой для серьезного использования. Не вижу потребности. Это решение, которое ищет свою проблему”.
Есть много проблем, которые могут у вас возникнуть с iPad. Отсутствие многозадачности и Flash. Отсутствие камеры и GPS. Это все отпадает в тот момент, когда вы начинаете им пользоваться. Я не могу акцентировать, насколько важно вот что: “Придержите свое суждение до тех пор, пока вы не попользуете его 5 минут”. Ни фильмы на YouTube, ни рекламные видео, ни выступление, ни список возможностей даже не дают намека на то невероятное чувство, которое ощущаешь от реального использования и взаимодействия с одним из этих волшебных объектов. Знаете, любой, кто был на передаче “Кто хочет стать миллионером?”, говорит: “Когда вы там, все по-другому. Очень сильно отличается от того, когда вы смотрите передачу, сидя дома”. Часто это слышали? Вот точно также это происходит и с любым, кто подержал в руках iPad. Как только вы берете его в руки, вы понимаете какой это класс. Это просто другой уровень ощущений. Скорость, реакция, его плавные изгибы, насыщенность и детализация экрана, тяжесть в руке, правильность действий и жестов, что ты используешь, необученные и инстинктивные, это не просто увеличенный iPhone или уменьшенный ноутбук с мультитачем — это абсолютно новый тип устройств. И он столько всего изменит. Газеты, журналы, литературу, академические учебники, брошуры, флаеры и буклеты — все они трансформируются (бедный Kindle). Специальные приложения и улучшения удивят нас. Вы увидите, как герои в фильмах будут пользоваться iPad. Джек Бауер (Jack Bauer) захочет вернуться в еще один сезон 24 только для того, чтобы он мог загружать схемы и следить за автомобилями. Такой будет у Бонда. И у Джеймса Борна. Некоторые герои, подобно Tron, могут даже оказаться пойманными в нем.
Там столько всего прилекательного. Физическая красота и качество сборки, как и все, что разработано Джонатаном Айвом. Шокирующе низкая цена — 499 долларов за базовую модель. Безконтрактная, разлоченная 3G версия. Но есть две основные причины его гарантированного успеха.
1. Он НАСТОЛЬКО ПРОСТ. Это, фактически, высоко-чувствительный сенсорный кусок стекла с flash-памятью и IPS-экраном. Как и книга — это фактически сшитая бумага в портативном виде. Простота — это то, что позволяет каждому, нам, разработчикам ПО, поставщикам контента и создателям аксессуаров, слиться с ним, переделать его в пределах своего воображения. Я, пожалуй, остановлюсь, пока я не увлекся фантазированием, как Дисней.
2. Он сделан Apple. И я не манерничаю тут. Если бы его сделала Hewlett Packard, у них бы не было глобального контроля над ОС, или же над онлайновыми магазинами. Если бы он был сделан Google, они бы отдали производство устройства в HTC. Apple — и это одна из причин, почему некоторые люди не доверяют им или же испытывают неприязнь — контролируют все. Они разработали процессор, чип A4, который этим всем управляет, они разработали батарею, они следили за каждым нюансом коммерческого, технологического, дизайнерского и программного элементов. Никакая другая компания на Земле не делает этого. И будучи Apple, они не выпустили бы его без (и можете быть в этом уверены) полной убежденности Стива Джобса в том, что устройство готово. “Недостаточно хорошо, начинайте снова. Недостаточно хорошо. Недостаточно хорошо. Недостаточно хорошо.” Сколько руководителей других компаний говорят это до тех пор, пока их сотрудники не захотят убить их? В этом-то и разница.
И слегка неприятно, что iPhone автоматически заменяет iPad на upas (яд анчарного дерева) — это какой-то вид ядовитой шелковицы, мне кажется… можно быть уверенным, что это упущение в словаре iPhone будет исправлено в следующей версии iPhone OS 4.0.
Я всегда думал, что Ганс Христиан Андерсен должен был бы написать дополнительный рассказ к “Новому наряду Императора”, в котором все показывают на Императора, крича голосом Нельсона из Симпсонов: “Ха-ха! А он-то голый!”. А затем одинокий детский голос добавляет: “Нет, просто он одел очень хорошую одежду”. И тогда все хлопают себя по лбу, понимая, что их обманули чем-то больше, чем просто злоупотреблением доверия, они попались на нечто, что E. M. Форстер называл “недостатком злоупотребления доверия”. Насколько же проще не доверять, сомневаться, сложить руки и сказать “не убедили”. Я не защищаю тупую доверчивость, но меня всегда удивляло, что те, кто инстинктивно не любит Apple за очевидный стиль, модность, фокус на дизайне, и тд, как раз и есть те самые стильные модники, которые настолько чувствительны к стилистическим нюансам, что они не могут пережить и оценить очевидный класс, красоту и желание. Факт таков, что пользователи Apple вроде меня — это самые неклассные люди на Земле: мы пускаем слюну, воркуем, вздыхаем, лыбимся и надуваемся от удовольствия.
Нет, у меня нет акций Apple, я почти был готов купить их в качестве акта защитного сопротивления в начале 90х, когда каждый инсайдер отрасли и эксперт утвержали, что Apple осталось не больше 6 месяцев до банкротства. Но я не сделал этого. Если бы я сделал это, я бы мог позволить себе купить вам всем по iPad. Да, мне нравится, и я пытался выступать в защиту за программное обеспечение с открытыми кодами. Как я могу совмещать это с моей любовью к Apple? Я непрост. Я человек. Я также верю в смешанную экономику и смешанные орехи. Мне нравится наше здравоохранение и Национальный Театр, но мне также нравится Fortnum, Mason’s и голливудские фильмы. “Apple, говорит Стив Джобс, стоит на перекрестке Технологий и Гуманитарных Наук”. Это утверждение запутывает не-американцев, которые незнакомы с фразой “гуманитарные науки”, но, по моему мнению, демонстрирует фундаментальную культурную серьезность Джобса и Apple, которая, в свою очередь, объясняет их невероятный успех и влияние. Он мог бы, пожалуй, более точно сказать, что Apple находится на перекрестке “Технологии, Гуманитарных Наук и Торговли”.
[ad#intext-inside]
Вы можете оказаться или не оказаться в очереди за iPad в марте, апреле или июне. Или же вы можете решить подождать до версии 2.0 или 3.0. Но поверьте мне, что iPad останется с нами и ничто уже не будет как прежде. Вам следует знать, однако, что множество комментаторов отрасли не согласны со мной. Они объявили, что они менее очарованы. Вполне возможно, что я окажусь неправым касательно перспектив устройства, и люди радостно будут тыкать меня носом в мой блог еще пару лет. Я уж точно не ошибаюсь насчет того, насколько душещипательно красив он в использовании. И для меня этого достаточно.
Прим. пер. Там дальше Стивен Фрай наехал на Google Voice и их услугу по переводу голоса в текст, но к iPad это уже никак не относится, так что это я опустил.
Оригинал
Если вам вдруг не понравился мой перевод — тут можно найти альтернативную версию 🙂