Примитивные программы iPhone

Пока бегал сегодня в зале, думал о примитивности некоторых приложений, встроенных в iPhone. К этой мысли меня подтолкнуло сравнение iPhone и HTC Touch HD2 (c Windows Mobile), которое сделал Алекс Экслер:

Также умиляет тот факт, что пиктограммы тех приложений, которые Apple считает обязательными, вы вообще не можете убрать с десктопа. Например, приложение “Погода” я всегда меняю на другое – уж больно оно примитивное. Но старую пиктограмму убрать нельзя. Пиктограмму “Акции”, которая российским пользователям не нужна по определению, также нельзя убрать. И пиктограмму магазина аудиотреков iTunes, который в России не работает по определению, нельзя убрать. Трогательная забота о пользователях, вот что я вам скажу.

И хотя по сути удаления встроенных приложений, я считаю, что Apple делает правильно — чтобы не разбираться потом со звонками в поддержку “я удалил приложение для СМС, расскажите, как мне его вернуть?”, по поводу примитивности мне есть что сказать 🙂

Да, на той же Windows Mobile встроенные в телефон приложения производителем устройства могут быть покруче в плане функциональности, чем приложения, встроенные в iPhone — взять тот же погодный виджет, который есть в iPhone. Но это очень хорошо иллюстрирует разницу между подходами к развитию платформы, как мне кажется. В то время как на Windows Mobile пользователь, скорей всего, даже и не станет искать какое-то другое погодное приложение — потому что его еще надо где-то найти, купить, скачать, установить, что, конечно, не смертельно сложно, но все же не так просто, как на iPhone, то на iPhone Apple дает возможность разработчикам заработать, создав более навороченный его вариант. Ну и опять же, практически бесплатный бонус в том плане, что найти, скачать и установить приложение на iPhone гораздо проще благодаря App Store.
Apple, конечно, с App Store местами слишком перегнули палку, и я неоднократно писал в блоге жалобы на то, как неудобно работать с App Store. Но сейчас, когда Apple убрала основную проблему — задержку в утверждении приложений (если раньше их утверждали по 3-4 недели, то последнее обновление Телегида до версии 1.5 утвердили за 3 часа!), то остальное уже и не так важно. Конечно, глюк в iTunes Connect остался (когда скриншоты от апдейта показываются раньше, чем он утвержден, и юзеры требуют новых фич, на этих скриншотах показанных), или же невозможность ответить пользователям, оставляющим отзывы в App Store (не все пишут в поддержку, оставляя жалобы на то, что что-то не работает, прямо в отзывах к программе, и даже нет возможности им подсказать правильный ответ), но на фоне быстрых утверждений приложения это уже и не так важно.
[ad#intext-inside]
Интересно, что меня особо “примитивность” погодного виджета не напрягала до тех, пока я не почитал обзор Экслера, после чего пошел и скачал себе парочку приложений “понавороченней”. Да, у того же Accuweather возможностей значительно больше, но всем ли они нужны? Да и разобраться с ними тоже непросто, по сравнению с родным приложением. Для многих пользователей разумный баланс функциональности приложения и простоты его использования — более чем достаточно, и именно этим хороша Apple. А тем гикам, которым подавай побольше функциональности — ну что ж, 130 тыс приложений в App Store вам в помощь.

17 thoughts on “Примитивные программы iPhone

    • извини, что у тебя создались ложные впечатления 🙂 статья все же была не о конкретном приложении, а о разнице в подходах. А линк ведет правильно 🙂

      • а из айтюнса линк “веб-узел Unsanity” ведёт на тв.акадо.ру, а линк “поддержка телегид” ведёт на сайт Unreal Mojo, на котором нет ни намёка на поддержку.
        следы заметаете?

        • ну зачем же заметать? они и так запутанные 🙂 на самом деле, в самом приложении есть встроенная функция “написать в поддержку”, и все письма приходят по нужному адресу.

  1. Люблю свой iPhone, но то что вы сказали – не правда.
    Иначе давным давно на iPhone появилась бы Opera и альтернативный медиа-проигрыватель. Да, другие браузеры уже появились, но это убожество ни на что не годиться.
    Конечно, постепенно Apple уменьшает зверства по отношению к сторонним разработчикам, но до сих пор не дает возможности полноценного использования платформы iPhone.

    • а что именно не правда? я не спорю, что опера не появилась — да, есть такая штука, но это потому, что она не соответствует требованиям SDK, у нее так исторически сложилось. а плееры, которые не умеют играть в фоновом режиме, просто нафиг никому не нужны.

      • В том не правда, что все очень быстро забыли о начале шествия iPhone, и о том, что он изначально предполагался как полностью закрытая платформа. В том числе идеологически. И ни о какой установке внешних приложений никто даже надеяться не мог.
        Далее, Apple многократно запрещало появление новых приложений “дублирующих функционал натиывных приложений iPhone”. Под это попал Google Voice (который в России никому не нужен), Opera и еще некоторые приложения. Таким образом, фраза “Apple дает возможность разработчикам заработать, создав более навороченный его вариант” – это не правда.

        • по поводу “предполагался” и “стал”, я приведу одну цитату:

          Mohandas K. Gandhi often changed his mind publicly. An aide once asked him how he could so freely contradict this week what he had said just last week.
          The great man replied that it was because this week he knew better.

          Понимаете, да? This year Jobs knew better, поэтому было решено открыть платформу для сторонних приложений — что гораздо лучше, чем с каменной рожей все время отрицать очевидное. а то, что в процессе открытия появились ограничения — так это тоже нормально. Google вообще поделом получила, я думаю, ну а Opera стала жертвой заградительных мер, которые Apple вполне имеет право устанавливать. На каждое “отказное” приложение есть тысяча утвержденных, поэтому я не вижу “неправды” в том, что я пишу. Что, нет навороченных приложений для заметок? Для погоды? календарей? списков задач? адресных книг? даже для набора номера есть более навороченные приложения.

          • Я просто не могу согласиться, с фразой “У Apple другой подход к развитию платформы”. Причем по двум пунктам:
            1) У Apple этот подход слишком динамичен и стремительно меняется во времени, чтобы говорить о нем как о чем-то “другом”. Он уже другой к самому себе годовалой давности. Что будет дальше – серьезный вопрос. Хотя надеюсь, что всем нам, как потребителям, будет намного лучше :0) Надеюсь в будущем Apple соизволит предоставить возможность разработчикам полностью использовать ресурсы iPhone. Закрытие платформы для программ, которым не достаточно “базового” функционала – это жуть. PocketInformant который должен синхронизироваться с Google Calendar, который должен мне высылать оповещения по SMS о предстоящей встрече, вместо того чтобы воспользоваться встроенной возможностью оповещения встроенного календаря – это проведение операции на глаз через ректальное отверстие ((с) Горячие головы).
            2) У Windows Mobile нет подхода, и никогда не было. Просто был Windows Mobile и все. Дальше все делали с ним все что могли. HTC сделал свою оболочку, и привел WM в какое-то подобие чего-то. SPB тоже сделали, и тоже с ней стало приятно работать. Но со стороны создателей (Microsoft) никакого подхода, или “Идеологии” Windows Mobile никогда не наблюдалось. Или же он был такой “Все делают то, что хотят”.
            Ну и вдогонку к “Ускоренному утверждению ПО”: PocketInformant 15 числа накрылся медным тазом из-за проблем с бета-кодом, который разработчики оставили в коде релиза. Т.о. программа просто не работала и отсылала на сайт разработчиков. Тем не менее, у Apple заняло 1.5 недели на утверждение исправленной версии ПО, в которой блоков с таким кодом небыло… За это время я прекрасно оценил, насколько ужасен, на самом деле, встроенный календарь iPhone. И я бы не назвал скорость реагирования AppStore какой-то сверхсветовой в этом случае.

          • ну не соглашаться — это, безусловно, ваше право 🙂 подход тем не менее, есть — и App Store (и, особенно, его успех) его хорошо демонстрирует.
            1. конечно, когда с динамикой перебор, то это тоже плохо, но я с точки зрения разработчика могу сказать, что даже если App Store и другой, чем он был год назад, то он стал только лучше. А если лучше девелоперам, то потребителям будет тоже лучше. да, у девелоперов нет доступа к встроенному календарю и к СМС, но это, в первую очередь, сделано для обеспечения безопасности данных пользователей, и я Apple в этом решении понимаю.
            2. отсутствие подхода — это тоже подход.
            про ускоренный подход. разработчики ведь сами лоханулись, не так ли? и полторы недели, ушедшие на утверждение — вы ведь не знаете, что в это время происходило? может, они за это время успели 5 билдов подать, которые были реджектнуты по каким-то причинам. у меня есть мой личный опыт — когда наши обновления утверждают несколько часов, и это факт. а возвращаясь к встроенным приложениям… я вот нахожу встроенный календарь вполне юзабельным для моих жалких потребностей 🙂

  2. 1) Я не знаю чем может не устраивать стандартная «Погода». У меня есть MegaWeather, но мне вообще нафиг не приср*лись её фишки — я всё равно пользую стандартную. Может быть есть и есть погодные гики, но мне нужна только теперешняя температура, сегодняшние осадки и краткий прогноз на неделю.
    2) Насчет неубирающихся приложений и ситуации-примера со звонком пользователя, удалившего «СМС».
    Неубиваемые приложения быть должны. Но только самые необходимые. Разумеется, никто не захочет специально удалить с телефона «Телефон», «СМС», «iPod», «AppStore» и так далее. Но вот, как и было сказано, очень и очень многих (и мне тоже) не нужны «iTunes» и «Акции». И лично меня это раздражает. К тому же вспомним, что не все свои айфоновские программы Apple «вшила» в телефон, например Remote (классная штука, никому бы не помешала). Уж «Акции» так точно можно было так же перенести в АппСтор или сделать их удаляемо/загружаемыми.

    • 1) меня стандартная погода не устраивает прогнозом на 5 дней, поэтому я поставил AccuWeather, где прогноз на 15 дней. мне бы этого было достаточно, но там в качестве “бонуса” еще куча всего идет.
      2) набор “ненужных” приложений — это штука индивидуальная, кому-то надо, кому-то не надо. А так — получился достаточно общий набор, который должен удовлетворить большинство пользователей. ничего сложного нет в том, чтобы задвинуть ненужные неудаляемые приложения куда-нибудь в последний экран и не обращать на них внимания.

      • 1. А кто-то научился делать достоверный прогноз на 15 дней?
        2. Ага, если те же «Акции» использовать монитор биржи, а как информацию о курсе валют, то это приложение становится очень даже полезным и даже гражданам России 🙂 Ну может кроме Экслера 🙂

        • ну, модель у разных провайдеров разная, и не всегда точная, но иногда представление о том, что будет через неделю-две дает. и да, тот же РТС в приложении “Акции” вполне можно смотреть 🙂

  3. Такс, личные впечатленя: предвидя реакцию самого себя, я всё же решился на эксперимент и поставил всё, что ниже перечисленно.
    Учитывая, что я сейчас мало езжу и летаю в командировки – базовая программа меня полностью устраивает, и надо сказать – почти никогда не врёът.
    Может, когда опять начну летать – выволоку из загашника… 🙂
    MegaWeather, The Weather Channel + WeatherBug = для обычного маньяка
    WeatherX – для суперманьяков.

    • дык ясное дело, что есть маньяки, которые хотят получить все данные, которые обрабатывает метеостанция, но и встроенный виджет — тоже перебор с минимализмом.

  4. Может кому будет интересно: иконку iTunes можно убрать в “Настройках” – “Основные” – “Ограничения”.

Leave a Reply