Nexus None (Nexus Ноль)

Я уже довольно много в этом блоге написал про гуглофон Nexus One — суперфон, как старательно повторяют представители Google, пытаясь закрепить в умах потребителей новый термин, якобы отличающий Nexus One от других телефонов, которые, очевидно, не такие супер. При этом где проходит та грань между смартфоном и суперфоном — неясно, в чем именно она выражается, в софте или железе — тоже непонятно.
Конечно, в наше время, имея доступ к интернет, можно писать о чем угодно 🙂 Правда, я лично про Nexus One свою заметку написал только раз, еще до его выхода, высказав свои предположения о том, что это может быть, остальные статьи были переводами, причем авторов, которые этот телефон в руках, по крайней мере, держали. Я свои впечатления приберегу до тех пор, пока сам не поиграюсь с этим гаджетом, что вполне может случиться в ближайшие неделю-две (по крайней мере, так мне обещают). О своих впечатлениях я обязательно расскажу отдельным обзором в блоге, а пока что — перевод статьи о том, почему крайне важно вживую пощупать устройство для того, чтобы принимать решение о покупке.

Прочитав ее, я неожиданно понял, почему Google продала всего 20 тысяч телефонов за первую неделю продаж, и у меня сложилось впечатление, что если Google не изменит подход, то вряд ли ей удастся сделать этот телефон таким же хитом продаж, как iPhone. По-крайней мере, Verizon, продвигая свой Motorola Droid в Штатах, использует все возможности для того, чтобы донести пользователям информацию об устройстве, в том числе и свою огромную сеть магазинов, а вот у Google и T-Mobile все получается несколько наоборот. Но по порядку.
————–
На прошлой неделе я помогал кое-кому придумывать идеи для подарка. Возник вопрос: а какой смартфон можно подарить кому-то, кто является абонентом T-Mobile, и не собирается менять оператора? Мы говорили о б/у разлоченном iPhone 3G, который, соглашались все, был отличным выбором в плане цены и функциональности (даже если у него есть и царапины на задней стенке). А есть ли хорошие альтернативы? Может быть, Nexus One?
[ad#intext-inside]
Судя по отзывам, у него офигенный экран; утонченные, секси-линии; и быстрая Android OS. С другой стороны, у него есть и недостатки — и их достаточно для того, чтобы Engadget назвал его “еще одним смартфоном с Android”. Хм…
В итоге мы пришли к тому, что нам нужно было его вживую пощупать, чтобы склонить весы в сторону решения о покупке. Это обсуждение происходило в ресторане, который был недалеко от магазина T-Mobile. Мы пришли туда, посмотрели на кучу других телефонов с Android, не обнаружили там Nexus One, и тут к нам наконец-то подошел продавец: “Я могу вам чем-нибудь помочь?”. Мы: “Да, у вас есть Nexus One, на который можно посмотреть?” Продавец: “Ээээ… А они в магазинах не продаются — но вы можете заказать его в Интернете через Google”.
Лажа. Да, Google рассказала нам о том, насколько инновационным будет вся эта штука с “заказом телефона в онлайне”, но они забыли упомянуть, что теперь, вместо того, чтобы поиграться вживую с устройством в магазине перед его покупкой, нам придется поверить чьим-то словам о том, какой он классный (или же найти и зажать в угол того самого неуловимого “друга, у которого он есть”).
Эта стратегия может сработать на тех из нас, кто находится внутри той самой полурелигиозной техно-палаты, где читают блоги и любят пробовать все в первых рядах. А что насчет обычных смертных? Как насчет тех людей, которым надо “увидеть и потрогать”, чтобы поверить? Они не знают, кто такой Аррингтон — как же они узнают, что им должен понравиться Nexus One? И что более важно, какой процент из нас, у кого отсутствует ген “первопроходимцев”, купит эту штуку после того, как прочитает плохой обзор, на который я давал выше ссылку, И не получит возможности влюбиться в предположительно обалденный экран, секси-корпус и 5-мегапиксельную камеру?
Я называю это “проблемой Kindle”, и вот почему: 90% людей, которые спрашивают меня о Kindle в метро, говорят, что “я думал, купить ее или нет, но хотел ее вначале вживую увидеть”. Все правильно: когда речь идет о дорогой электронике, которая, по утверждению создателей, которая выбивается из шаблона, большинство людей нужно убеждать всеми возможными силами, и личные впечатления — это один из лучших способов убедить человека, когда речь идет о хороших продуктах (и один из самых сильных способов отбить охоту в случае плохих продуктов).
[ad#intext-inside]
Так что я все же хотел бы увидеть телефон вживую.
Оригинал

2 thoughts on “Nexus None (Nexus Ноль)

  1. Такое ощущение, что Google выпустил в очередной раз Beta. Только теперь это не Google Mail Beta, а телефон. И вот ещё: “Nexus One: Bad news for international users http://blogs.zdnet.com/Google/?p=1675“. А на сайте Google – ничего кроме “Sorry, the Nexus One phone is not available in your country” не написано.

  2. Похоже, “Google Betta” становится брендом. И похоже6 что если Google будет и дальше так всё делать, как и делает (а тормозов у этого Титаника похоже нет) – этот бренд будет пожизненным.

Leave a Reply