Apple-таки целится на рекламный рынок?

Начнем неделю с продолжения — продолжим тему, начатую на прошлой неделе, по поводу рекламных притязаний Apple. То есть не то, чтобы они уже как-то материализовались, информация, о которой мы говорим, это, прежде всего, слухи и предположения, но есть некоторые моменты, которые позволяют предположить, что за этими слухами и предположениями могут скрываться вполне реальные планы Apple на экспансию на рекламный рынок.

На прошлой неделе, напомню, мы говорили о том, что Apple приобрела компанию, специализирующуюся на рекламе на мобильных устройствах, в частности, на iPhone, Android, BlackBerry и других устройствах. Плюс эту покупку хорошо дополняет заявка на некий патент, поданный в USPTO, на технологию “неизбегаемого” показа рекламы на устройствах, когда реклама показывается пользователю несмотря на его желание? А что дальше, трансляция рекламы прямо в мозг? Ну, возможно, что не сразу.

На прошлой неделе я наткнулся на еще один интересный патент, заявку на который подала Apple в USPTO, организацию, занимающуюся регистрацией патентов и торговых марок в США. Саму заявку за номером 20100011304 можно просмотреть на сайте USPTO, подана она была еще 9го июля 2008 года. И пусть вас не расслабляет весьма невинное название заявки — “Добавление контакта на главный экран”, которое наталкивает на мысль, что заявка имеет какое-то отношение к управлению контактами на iPhone — на самом деле нужно вчитываться в текст заявки, чтобы уловить самый важный, по моему мнению, момент.
[ad#intext-inside]

[0047]In some implementations, the mobile device 100 can indicate to other devices and systems an ability to temporarily receive an icon associated with an object by advertising through a Bluetooth or Wi-Fi connection that the mobile device is “contact capable.” A preference can be set in a preference pane or menu displayed on the mobile device 100 to engage a “contact capable” mode. Alternatively, a “contact capable” mode can be triggered by the location of the device using positioning technology (e.g., Wi-Fi, GPS). FIG. 6A is a block diagram of an example mobile device 100 including a process for creating a temporary or permanent icon. In some implementations, a contact 610 can temporarily appear on a mobile device 100 when the mobile device 100 is within a determined proximity of a contact host. The contact host can be a server or device operated by an individual, entity or service capable of providing the icon and related application information. In the present example, the contact host is a server operated by a coffee house called “Rocket Java”. An alert can be presented on the mobile device 100 to indicate that a temporary contact or application is available to the mobile device 100. In one example, the alert can have two options: “dismiss” and “view contact.”

Чтобы облегчить вам понимание всего этого текста на английском языке, можно просто напомнить о фильме “Minority Report” (“Особое мнение” в прокате в России и Украине). И хотя в прокате фильм прокатился так себе, в первую очередь из-за нестыковок в сценарии — когда снимаешь фильм о видении будущего, нужно быть очень осторожным, чтобы нить повествования не рвалась, в фильме все равно было много интересных моментов, показывающих наше потенциальное будущее. И один из таких моментов — это таргетированная реклама, считывающая информацию о ее зрителе по зрачку, а затем предоставляющая персонифицированную рекламу уже с учетом интересов и пожеланий зрителя. Например, проходя мимо магазина, потенциальный покупатель получал информацию о скидках на модели, которые могут его заинтересовать. (я фильм смотрел довольно давно, так что помню смутно, но это не так уж и важно). Типичный пример того, как баннерная реклама сегодня в браузерах показывается в зависимости от ранее проведенных поисков в сети. Понятно, что к тому все идет, но, возможно, с такими патентами Apple в это будущее дойдет раньше, чем Google.
Короче говоря, возвращаясь к патенту. Суть вышеприведенного абзаца заключается в том, что iPhone может заполучить систему, которая будет динамически, на ходу, приближаясь к какому-то объекту, получать от объекта транслируемую им информацию, которая может быть как карточкой контакта (информация о магазине, например), так и информацией об определенной акции, в этом магазине в данный момент происходящей — распродажа, и тд. Картинка из заявки на патент хорошо это иллюстрирует:

Неплохо, да? А теперь сложим несколько фактов вместе:
– следующая битва за господство в мире вычислений среди потребителей произойдет в мобильной сфере, где “драться на смартфонах” будут Apple, Google и Nokia.
– там же, соответственно, в этом мобильном направлении, и будет основное развитие рекламы, поскольку возможностей она там предоставляет значительно больше, чем на стационарных (и даже портативных) компьютерах — да то же определение расстояния одно раскрывает совсем новые перспективы перед компаниями.
– Apple приобрела компанию Quattro Wireless, специализирующуюся на подаче рекламы в мобильные платформы.
– У Apple есть и другие патенты на тему показа рекламы, в том числе и на показ рекламы, которого пользователь не может избежать, или же должен ответить на вопрос, продемонстрировав “осознание” рекламы.
[ad#intext-inside]
Учитывая эти все факты, я бы не стал сбрасывать со счетов (а точнее — назвал бы очень вероятным) тот факт, что Apple, видимо, попытается отобрать кусок хлеба Google в рекламном бизнесе на мобильных платформах, и судя по перспективности мобильного направления, кусок обещает быть весьма лакомым. Если бы меня спросили, то я бы сказал (а если не спросят, то я и сам скажу на страницах моего же блога), что если кто и может составить основательную конкуренцию Google в основной специализации компании, так это именно Apple. Пока что все шаги Microsoft и Yahoo! никаких результатов не дали, и мне кажется, что это потому, что этим компаниям не хватает умения Apple концентрироваться на деталях и их реализовывать так, чтобы продукт выглядел в целом законченным. Это как в смартфонах сейчас, на одних цифрах технических характеристик далеко не уедешь, пользователи должны чувствовать, что они получают ПРОДУКТ, иначе никакой brand loyalty, привязанности к продукту не возникает. Цифрами характеристик поразить сейчас можно только гиков, но они вряд ли обеспечат любой компании впечатляющие цифры продаж, зато масс-маркет с удовольствием законченные и, что важно, отполированные с вниманием к деталям продукты потребляет.

9 thoughts on “Apple-таки целится на рекламный рынок?

  1. Теперь хочу iPhone еще меньше. И так куча рекламной срани вокруг, в жизни, так теперь эта хрень еще и в телефоне будет при любом удобном кому-то случае. В “Марсианка Подкейн” Хайналайна тоже было о подобной рекламе, когда героиня прилетела на Венеру. Там к ним в такси она аж запрыгивала и визжала. Нах-нах такое будущее.

    • А куда ж от него денешься? Голову в песок? К тому же лучше уж целевая реклама, чем шлак всякий.

  2. Сам факт показа рекламы, думаю, является органичным развитием нынешних технологий.
    Но термин “неизбегаемый” по отношению к показу рекламы как-то не очень приятен. Как же права человека? Какая-то система тотального контроля в перспективе вырисовывается.

    • Разумеется, это будет не просто так. Взамен будут предложены нехилые бенефиты, которые должны будут покрыть неудобства от принудительного показа рекламы, иначе, дураков нет — за “просто так” рекламу смотреть. Теперь интересно, что это будут за бенефиты, чем на этот раз нас купит Эпппл?

  3. Алекс, лично меня больше заинтересовала 14,15,19 (Example Temporary Object) страницы патента. Ой, чую, интересно будет 🙂
    По сути, сейчас повторяется история 2-х годичной давности: тогда Apple “сделала” всех, произведя устройство с очень большой (почти неограниченной) масштабируемостью интерфейса (никаких перестроек технологических линий, никаких дизайнов новых корпусов и кнопок, отсуттствие механики и прочее…)
    Сейчас же замах и ещё более смелый: телефон станет просто “remote for all”, то есть заказ меню в ресторане, оплата парковки, оплата хайвея, он-лайн издания (ну это немного иная история, но всё же), бронирование номера в гостиннице, покупки в маркете…
    Мдя, если всё так, как описано в патенте – Нокии и RIM просто не поняли, на каком поле нужно бороться. И пока они там всяким PR уделываются, с лицензированием, Apple уже на 100 лет впереди оказалась…
    Блин, ну явные же вещи, неужели RIM, Nokia, Google стали так неповоротливы в своих денежных мешках, что тупо отдадут рынок …
    Что за идиоты-аналитики там сидят, MBA-шники долбанные…

  4. И, кажется, Apple или сделает специальные железки для того, чтобы “пропихивать” возможности, описанные на странице 19, или встроит в очередной апдейт для AirPort’s, котоыре будут завязаны на специальный раздел iTunes Stor.
    Это можно реализовать программно, так что дело AccesPoint будет только опознать iPhone, быренько запростить iTunesStor чего предлагать владельцу, и начать пропихивать услуги (скажем магазин, кафешка, ресторан, отель), пока тот находится в зоне действия.
    Поистине неограниченные просторы для бизнеса, можно как рекламировать, так и сразу продавать: контент, товары с доставкой и всё такое…
    У……. 🙂
    Я на месте печатных рекламных каталогов типа Otto, уже закрывался бы – через 2-3 года в США им будет просто некому продаваться 🙂

  5. Опять реклама, итак достали!!! Еще на мобилах, не буду покупать айфоны или айфуууны если на них будет реклама. Согласен это все путь к мировому господству!

  6. Pingback: Историческая встреча “на Эльбе”? | alexmak.net

Leave a Reply