Связь Номер Один или Фак ю вери мач, Motorola!

49239592
Все выходные, по крайней мере, вторую их часть, в воскресенье, гаджет-ориентированный Интернет бурлил подтвердившимися слухами про телефон Google — не просто операционную систему Android, разрабатываемую Open Handset Alliance во главе с Google, которую ставят на самые разные телефоны Motorola, HTC, Samsung и других производителей, а именно телефон Google, который и станет настоящим “гуглофоном”, о котором так давно и взахлеб “говорили большевики”.
Прежде чем мы перейдем к рассуждениям и предположениям по поводу такого шага, я должен сказать, что детальной информации о том, что же это за телефон, и чем он так сильно отличается от других Android-телефонов, пока что нет, как нет и информации о точных аппаратных характеристиках устройства и его цене. Зато известно название — Nexus One, а слово Nexus в переводе как раз и означает “связь, соединение”.

О том, что Google готовит к выпуску подобное устройство, слухи ходили давно, и этот слух, видимо, стал дополнительным катализатором к тому, чтобы Эрик Шмидт покинул пост в Совете Директоров Apple — ведь, выпуская такое устройство, Google становится прямым конкурентом Apple (вдобавок к Mac OS X против Chrome OS, Android против iPhone OS). Сейчас же сформировалась некая условная дата выпуска Nexus One — январь 2010 года, а на прошлой неделе Google выдала многим своим сотрудникам этот телефон для тестирования, что по срокам вполне совпадает с возможным выходом телефона в январе следующего года.
[ad#intext-inside]
Что же известно про сам телефон? Аппаратную часть разработала HTC, которая до этого активно выпускала свои телефоны с Android. Насколько я вычитал в блогах, телефон больше всего похож на HTC Passion (известный также еще как HD2/Bravo/Dragon — разница в названиях связана с тем, что у разных операторов этот телефон может проходить под отличающимися именами) — собственно, его фото вы можете видеть в начале статьи. Интересно, что, в отличии от всех своих других телефонов, на этом телефоне нет логотипа HTC, что подтверждает информацию о том, что Google планирует сама продвигать и продавать этот телефон. Еще важный кусок информации — то, что телефон будет продаваться разлоченным, то есть не привязанным ни к одному оператору.
Экран этого Nexus One больше, чем у iPhone — около 4 дюймов по диагонали, а если железка у него такая же, как у Passion, то внутри там чипсет Qualcomm Snapdragon с частотой 1ГГц, камера в 5МП, куча памяти и все такое. Кроме этого, очевидным отличием является также колесико (вот тот кружочек внизу на фото) — видимо, кто-то из фанатов BlackBerry настоял на этом: колесико действительно удобно для скроллинга текста (почты, например), но довольно таки неудобно для работы с интерфейсом. По крайней мере, мои эксперименты BlackBerry 8900 на выходных привели именно к этому выводу, хотя, может, это я просто разбалован iPhone-ом. Из интересных вещей — у телефона два микрофона, один из которых, на задней крышке, служит для борьбы с фоновыми шумами (подавляет, что ли?)
По софтверной части тоже пока определенности нет. Из того, что я видел в интернете, говорят, что там будет установлен Android 2.1, да непростой — якобы Google полностью разработала весь user experience на телефоне, от всех настроек системы до всех приложений, которые на нем будут установлены — все визуальные элементы разрабатывались именно Google. Говорят, в телефон сразу будет встроена технология распознавания речи, которая позволит надиктовывать заметки и письма, а после этого они будут переводиться в текст прямо на телефоне — что, конечно, круто, но интересно будет посмотреть на количество поддерживаемых этой функциональностью языков. Сотрудники Google еще успели натвиттить, что у телефона есть прикольная фича вроде анимированной картинки на рабочем столе — забавно, но на производительность не влияет, хотя, конечно, пользователи любят всякие “рюшечки”.
Определенно Google хочет более основательно доносить до пользователей свой бренд (хотя, казалось бы, куда уж больше-то?), и поэтому они разрабатывали телефон полностью сами, без участия мобильных операторов. По крайней мере, в Штатах эти самые операторы очень часто вмешиваются в процесс дизайна телефона, диктуя то, какие возможности у него должны быть, а что должно отсутствовать. Поэтому и предполагается, что телефон будет разлоченным и доступным в розницу всем желающим, причем по всему миру. Конечно, когда-то раньше Google утверждала, что она не заинтересована в разработке и продаже аппаратной части телефона, и не собирается производить телефоны. С одной стороны, выпуск Nexus это вроде как опровергает, но ведь на самом деле производить телефон будет HTC, а не Google, так что, вроде, и совесть чиста 🙂
А теперь вернемся к названию статьи, в котором я уже “заспойлил” то, что я думаю о выпуске Google-ом такого телефона. Откровенно говоря, уже какое-то время назад я думал о том, что из-за большого разнообразия моделей телефонов с Android, которые, в основном, были достаточно посредственными и не особо “несли в массы” эту платформу, было бы неплохо, чтобы какая-то одна крупная компания взяла флаг “борьбы за Андроид” в свои руки и сделала основательный рывок. В идеале такой компанией и должна была стать Google, но они, как я уже писал выше, декларировали, что производством телефона заниматься не будут. Когда Motorola анонсировала, что переводит все свои телефоны на Android, у меня на секунду мелькнула мысль, что главным движителем может стать и Motorola, хотя компания ослаблена постоянными факапами в мобильном направлении.
Короче говоря, не могу сказать, что для меня шаг Google стал какой-то особой неожиданностью. Однако, для компаний, которые занимаются выпуском Android-смартфонов, это может стать неприятным событием — ведь Google, имея довольно большие ресурсы и будучи основателем Open Alliance Handset, который занимается разработкой ядра системы Android, может позволить себе не только хорошенько вложиться в разработку, сделав нормальный телефон и ПО на нем, чего на платформе Android пока сильно не хватало, но и продавать телефон с минимальной маржой, так как затем он будет не только продвигать бренд Google, но и продавать просмотры и клики на рекламу, что тоже приносит Google деньги. Кстати, есть у меня ощущение, что Samsung тоже что-то знала про потенциальный выход Nexus One, потому что подстраховалась уже какое-то время назад, анонсировав свою операционную систему Bada для мобильных телефонов.
Конечно, именно Motorola (вынесенной для красного словца в название статьи), сделавшей большую ставку на Droid, который вышел месяц назад в США, пока особо Nexus One не угрожает — ведь Droid продается в сети Verizon, оператора №1 в США, но при этом — в стандарте CDMA, в то время как Google Nexus One сделан для GSM сетей. Но вот остальным производителям телефонов, видимо, придется несладко — зачем покупать телефон с Android непонятно у кого, есть есть красивенький навороченный Google-фон с хорошим интерфейсом и правильными приложениями? (HTC не в счет — даже если она проиграет на продажах своих телефонов, то Google ведь свой Nexus все равно у нее заказывает).
Лично мне это все напоминает повтор ситуации с Plays for sure — тогда, напомню, Microsoft, пытаясь остановить распространение iPod, придумала унификацию для формата музыки с DRM, которая бы обеспечила совместимость музыки и плееров разных производителей. Идея, безусловно, хорошая (лучше — только отказаться от DRM), и, возможно, могла бы даже сработать, если бы Microsoft внезапно не поимела всех своих партнеров по Plays for sure, сказав “а теперь мы выпустим еще свой магазин и свой плеер, и они будут несовместимы с Plays for sure, и вы нам ничего за это не сделаете”. Так у iPod и остались его 70% рынка. Конечно, тут ситуация не такая драматичная, поскольку речь не идет о фактически совместимости, а, скорее, о том, что нужно стать ведущим индустрии, по крайней мере, в рамках своей платформы, и у Google вполне есть возможность таким ведущим стать, ну а жертвы по ходу дела — так их требует прогресс.
Я допускаю и другой вариант развития событий — Google выпускает умеренно доступный телефон с хорошим интерфейсом, другие производители на него ориентируются и тоже улучшают свою продукцию, в итоге все это служит для улучшения и процветания платформы, как и задумывала Google, и в 2012 году Android действительно занимает прогнозируемое второе место среди смартфонов в мире. Пока что слишком много неизвестных факторов (цена, доступность и проч) во всей этой ситуации, чтобы понять, какой же из вариантов более реалистичен, но я, будь я на месте партнеров Google по Android в отрасли производства телефонов, однозначно хорошенько понервничал бы из-за Nexus One.
[ad#intext-inside]
Apple, я думаю, пока что опасаться ничего не стоит — любой рост Android будет происходить не за счет iPhone, а за счет Windows Mobile в первую очередь и Symbian во вторую, а там, глядишь, выйдет какойнить iPhone 10G, который и Nexus даст прочухаться. Хотя это, конечно, пока что комплимент Android — так как при всей его юзабельности и открытости до уровня законченности и полировки iPhone ему далековато, и даже Google в Android 2.1 Special Nexus Edition это не исправит. И важно не забывать, что Apple тоже не стоит на месте, поэтому улучшения в системе и аппаратной части тоже будут происходить, так что выбрасывать свой iPhone и становиться в очередь за Nexus пока что, я думаю, рановато. А что вы думаете по этому поводу?

23 thoughts on “Связь Номер Один или Фак ю вери мач, Motorola!

  1. Я думаю, что конкуренция это хорошо для потребителей. 🙂 И что я бы хотел такой гаджет – покрутить – вместо Nokia или SE – как вторая смартплатформа после iPhone 3GS. 🙂

  2. Pingback: Tweets that mention Связь Номер Один или Фак ю вери мач, Motorola! | alexmak.net -- Topsy.com

  3. Перечитал то, как происходила Октябрьская революция: “отряды красной гвардии заняли вокзал, почту, телефон, телеграф , банк…” Похоже впереди банки? 😀

  4. Да конечно ,что бы пока другие производители не придымували, на сегодняшний день-думаю что Аппл “умудрилась” каким то образом обогнать в один присест всех их(производителей иных) лет так на 5 точно.Вчера просматривал видео,про HTC HD2 так как долгое время до айфона сидел на их продукции,ну вот вроде все классно и даже где то внутри какой то еле слышимый голос ,кричит что мне это надо,такого у меня не было.Но после очередного видео обзора все равно понимаешь что такой экран как у Аппл никто не сможет придумать.А апаратная начинка-подождем лета…….еще многие удивятся.

  5. ифон уделан по характеристикам!
    1 GHz Snapdragon процессор
    3,7″ ёмкостный OLED тачскрин
    5 mp камера 720p
    2 микрофона для удаления шумов (noise cancelling)
    Трэкбол

    • а вообще нужно помнить два момента — айфону уже полгода, что в мобильной сфере — если не вечность, то оч. долго. когда именно выйдет Nexus неизвестно, а там через пару месяцев Apple анонсирует следующий iPhone, который по спекам вполне может Nexus и переплюнуть.

  6. >у телефона два микрофона, один из которых, на задней крышке, служит для борьбы с фоновыми шумами (подавляет, что ли?)
    В древнючем как сами-знаете-что аудио-редакторе CoolEdit Pro (тот, который стал Adobe Audition) был такой noise remover – сначала ему надо было скормить шум, а потом указать остальной трек – и он шум убирал, причем, относительно неплохо. Тут тоже самое видать.

    • да, я уже слышал об этой заметке. она сложно стыкуется со словами представителей Google:
      We recently came up with the concept of a mobile lab, which is a device that combines innovative hardware from a partner with software that runs on Android to experiment with new mobile features and capabilities, and we shared this device with Google employees across the globe. This means they get to test out a new technology and help improve it.
      Posted by Mario Queiroz, Vice President, Product Management
      http://googlemobile.blogspot.com/2009/12/android-dogfood-diet-for-holidays.html

      • Напротив, стыкуется прекрасно: устройство с инновационным железом от партнёра – это как раз Passion/Bravo от HTC, и как раз его-то раздали партнёрам, чтобы они могли экспериментировать с новым софтом на нём.
        Вся заметка построена на одном, неподтверждённом и более чем сомнительном факте, что этот телефон будет выпущен именно под брендом гугла. Поэтому, если этот “факт” вычеркнуть, вся статья начинает выглядеть очень глупо… Очень не хватает постскриптума.

          • ок, а как насчет этого?
            In the packaging there’s a quick start guide which points users to a “questions” page at google.com/phone/support (понятно, что щас она не работает)

          • это, скажем так, напрямую не подтверждает, но и не опровергает возможное развитие событий.

          • Дык о том и речь. Появление телефона с лейблом гугла напрямую не подтверждает ничего. А опровергает только здравый смысл. Отсюда и вопрос: а может, у такой компании как гугл, этот самый здравый смысл всё-таки наличествует? 🙂

  7. А какой здравый смысл опровергал выход Google Chrome и Chrome OS? Капитализация Google и его технологические возможности его не ограничивают с выпуском собственного мобильного телефона. А платформу они же и не закрывают. Делайте лучше, чем Google. 🙂

    • А вот хромы ничему не противоречат, так как их существование не является “кидаловом” партнёров. Напротив, это – инициативы для развития веба (хром) и нетбуков (хромось), а значит – бОльшие рекламные площади, за счёт которых гугль и живёт.

  8. Хм. Если такое чудо действительно выйдет на рынок, то свой виндовозный НТС я точно поменяю на Андроид.
    Во-первых, потому что я уже в некоторой степени привык к ощущению НТС, во-вторых, мне пока жалко выбрасывать >800 уев за серый айфончег. =/
    Если бы айфончеги продавались у нас официально по адекватной цене, то я конечно же купил бы айфон.
    Угу, да, я поклонник Mac OS X & FreeBSD ))))
    P.S.
    а самой удачной поделкой мелкософта считаю 2003 сервер. 7-ю пока не тестировал, но что-то и не тянет, тошнит как-то..

Leave a Reply