Кларксон: Alfa Romeo MiTo

Сегодня пятница, а это означает что угодно, но в данном случае означает, что у нас — еще один перевод заметки Джереми Кларксона, в этот раз — о Alfa Romeo MiTo. По его мнению, у каждого фаната автомобилей должна быть Alfa, чтобы уметь отличать машину от тостера.
red-385_Ingear_507041a
Традиционно Джереми половину обзора говорит вовсе не о машинах, но от этого его статьи менее интересными не становятся.
————–
Я предполагаю, что в те дни, когда ваш торговец рыбой знал как вас зовут и какой сорт трески вы любите по пятницам, “лояльность к бренду” имела смысл. Теперь же мы живем в мире супермаркетов и корпораций, и лояльность — самая бесполезная штука на всей Земле. И неважно, сколько карточек постоянного клиента в вашем кошельке.

И несмотря на это, я сам в этом активно участвую. Хоть я даже и знаю, что Virgin  — лучшая авиакомпания, я всегда пытаюсь полететь BA (British Airlines). Хотя я знаю, что HSBC в неплохой форме, я все равно являюсь клиентом банка Barclays. Даже хотя я и знаю, что новая модель Levi’s “светит” мою задницу, когда я нагибаюсь, я все равно ни за что не куплю Wranglers.
И это удобно подводит меня к вопросу часов. Уже какое-то время я ищу себе новые часы, но выбрать довольно сложно. Я не могу купить Breitling, потому что у меня нет Audi. Я не могу купить Calvin Klein, потому что это брюки, я не могу купить Gucci, потому что я не жена футболиста, я не могу купить TW Steel, потому что у меня недостаточно широкое запястье, чтобы носить что-то, что видно из космоса, я не могу купить Tissot, потому что мне уже не восемь лет (прим. пер. черт, а у меня как раз Tissot), и единственная вещь в мире хуже чем поддельный Rolex — это настоящий Rolex.
Вы замечали нечто странное в Rolex? Особенно в современных моделях, которые заводятся автоматически, когда вы двигаете рукой? Многие владельцы носят их на правой руке. Я не буду делать никаких выводов, делайте их сами.
[ad#intext-inside]
А в основном, я не могу носить все эти часы, потому что я сторонник Omega. Я носил Seamaster много лет, но не потому, что у Джеймса Бонда были такие же, и не потому, что Нил Армстронг носил что-то от этого производителя, будучи на Луне, а потому, что, когда я пошел в школу, мои родители вручили мне Genève Dynamic.
Проблема заключается в том, что последние пару лет Omega стала тестом Pillsbury среди швейцарских часов. Сериалом Терри и Джун (прим. пер. британский комедийный сериал, известный своей посредственностью). Omega были унылы. Они были скучны до смерти. Они были как Vectra в мире Ferrari и Lamborghinis. De Ville Prestige, к примеру, был разработан кем-то, у кого явно был черно-белый телевизор.
Это переполняло меня отчаянием. Я хотел часы. По той же причине, что я обслуживаюсь в Barclays и ношу Levi’s, это должна была быть Omega, и у нее не было ничего хорошего. Она была как Leeds United. Когда-то клуб Питера Лоримера (Peter Lorimer) и Гари Спрейка (Gary Sprake), но теперь это толпа каких-то потерявших надежду неудачников.
И вот однажды, в Гонг Конге, я увидел их. Новые часы Omega. Они назывались Railmaster, и они были образцом непередаваемой красоты. В них не было кнопки, которая, по мнению владельцев, должна вызывать помощь, если они оказались в падающем вертолете на Килиманджаро, они не были водонепроницаемыми до 8 тыс метров, у них не было секундомера, не было вращающегося желобка, который показывал бы, сколько воздуха осталось в баллонах, и при этом их надо было каждое утро подзаводить, иначе они бы остановились. Определенно это были часы для малоподвижной души. Человека без планера или миниподводной лодки в гараже. Я моментально их купил.
Вот так же и с Alfa Romeo. Моя лояльность к бренду началась, когда у меня была старая GTV6. Почти кажду ночь у нее спускались колеса. Ее сдвоенное сцепление “прилипало” к маховику, если день-два на ней не поездить. И как-то она уронила механизм привода переключения передач в трансмиссию, на скорости примерно в 100 км/ч. Получился очень необычный звук: примерно как будто насиловали Брайана Блессд (Brian Blessed).
Даже дизайн был странный. Это был хетчбек, но заднее сидение не складывалось, потому что кто-то, кто выпил слишком много вина, разместил бак между кабиной и багажником. А расположение при вождении надо было почувствовать, чтобы поверить в это. Вам было бы удобно только в том случае, если руки у вас длиной в два метра, сжатый позвоночник, а ступни размещались сразу после колен.
Вы ожидаете, что я скажу, что я прощал ей все эти неудобства потому что она была такой замечательной в вождении. Но это не так. На самом деле, со времен Alfasud не было такой Alfa, которая была бы значительно лучше конкурентов. А теперь, конечно же, Alfa — это всего лишь подразделение Fiat.
Однако… Я уже неоднократно говорил, что обладание Alfa — это портал, через который должен пройти любой фанат автомобилей, если он действительно хочет узнать, чем отличается машина от тостера или стиральной машинки.
Из-за того, что у Alfa есть недостатки, от них веет человеческим, как будто у них есть душа и темперамент. Каждая из них — за исключением Arna, конечно же —  это как замученный герой русской сказки, машина необыкновенных глубин, машина, которую нельзя никогда до конца понять, особенно когда это 4 утра, и она опять остановилась в клубах пара, на Северном Кольце (прим. пер. что-то вроде аналога МКАДа в Лондоне).
Они как кокаин. Невообразимые взлеты всегда сменяются бесконечными изматывающими падениями. Массивная гроза, которая неизбежно следует за душным вечером.
Годами я мечтал о дне, когда Alfa наконец-то вложит всю свою человечность в машину, которая при этом еще будет хорошо управляться. И я действительно думал, что новая MiTo может оказаться этим ответом; момент Railmaster, когда Alfa перестала быть Leeds United, перестала жить своей репутацией с финала 1970 года и наконец-то заколотила решающий гол в сетку ворот.
Но это не так. Она может быть с умным пакетом электроники, который позволяет настраивать уровень реакции от двигателя, но не имеет значения, какую опцию вы выберете: весь этот пакет тянет ко дну новая электрическая система усиления руля, которая, как я себе это представляю, похожа на ласкание пары силиконовых грудей. Вам не сбежать от факта, что вы играетесь с двумя пакетами, заполненными желе.
А есть еще умная подвеска, с пружинно-гидравлическими амортизаторами. Звучит все это интригующе, но насколько я понял, основной результат — это более жесткая езда.
Есть и другие проблемы. Ниспадающая крыша означает, что пространства над головой сзади мало, плюс мелкий багажник. Рулевое колесо присоединено к приборной доске чем-то, что напоминает обшивку Викторианской эпохи, а гудок выглядел так, как будто вот-вот отпадет.
Конечно, она мне понравилась. Я понял, что игнорирую дефекты и концентрируюсь на том, что можно выбрать каким материалом можно окружить фары. Мне понравился потрескивающий звук выхлопа, и 155-сильный двигатель с турбо (от Fiat), мне понравился интерьер, от которого появляется ощущение, что он с другой, более дорогой машины. Но что мне понравилось больше всего в этой машины, так это то, что когда ты на вечеринке, и люди спрашивают, на чем ты ездишь, ты можешь ответить “Alfa”.
Мужчины будут представлять вас как гонщика из пятидесятых. Женщины будут думать, что вы похожи на героя Дэниела Дэй Льюиса (Daniel Day Lewis) из Комнаты с Видом. Немного интересно. Как будто вы предпочитаете поэзию орешкам Nuts. Это единственный бренд в мире суб-суперкаров, который может делать подобное.
[ad#intext-inside]
Если вам нужен домашний прибор, то есть и получше мелкие машинки — Mini, например. Есть получше мелкие машинки, если вас интересует драйв — опять Mini. И, конечно же, есть машины, которые лучше выглядят и лучше собраны. И опять вспоминается Mini. Но я боюсь, что нет лучше маленьких машин, если, как и я, вы лояльны к бренду и то, что вы хотите — это Alfa.
Оригинал