Какое будущее у Nokia?

Разбавим немного заметки переводной статьей, в этот раз — про Nokia. В связи с выходом Apple на рынок телефонов/смартфонов Nokia внезапно оказалась в довольно сложном положении — она больше не может “почивать на лаврах” как раньше, потому что, благодаря Apple, оживились все конкуренты.
n97-fail
А противопоставить натиску Apple компании тоже пока что-то сложно, поэтому она начинает лихорадочно метаться, от чего ситуация только ухудшается. Статья, которую я перевел, довольно неплохо эту ситуацию отражает.

Компания — крупнейший производитель мобильных телефонов в мире, с самой большой долей смартфонов в мире. И тем не менее, я все больше смотрю на продукты Nokia и слушаю об их стратегии, задумываясь, сможет ли компания остаться важной в мобильном мире, который так радикально изменился за последние два года. Я не говорю об отсчете до смерти Nokia, или о том, останется ли компания в этом бизнесе — это было бы глупо. Конечно, Nokia никуда не денется; меня беспокоит то, как она будет выглядеть. Будущее с продажей недорогих телефонов на растущие рынки с какими-то мелкими услугами может быть прибыльным, но это не то направление, которое ведет к достойному положению в индустрии или влиянию.
[ad#intext-inside]
Во-первых, я запутался в стратегии Nokia касательно платформы. Много говорят о том, что Maemo — это будущее, и хоть это и может быть стратегическое направление, но оно явно не готово для массового применения на данный момент. Крис Зиглер (Chris Ziegler) сказал мне на днях, что “Maemo 6 (или 7) в формате X6 с более понятной стратегией Ovi могло бы стать бомбой”. Может быть, но на данный момент Maemo выглядит очень незрело и незаконченно. На самом деле ощущения от него именно такие, как от операционной системы, разработанной для MID (multimedia internet device) Nokia. На телефоне вроде N900 она выглядит слишком бестолково для массового рынка. Что оставляет нас с базированной на Symbian S60, которая была вполне инновационной в 2002 году, но сейчас выглядит потрепанной и к тому же фрагментировалась в несколько версий, оставив позади себя запутавшийся рынок разработок. Конечно, Nokia поддерживает Flash и Silverlight с помощью Qt, завязывая все это разнообразие в некую унифицированную мегатеорию, но все это достаточно сложно для того, чтобы разработчики начали смотреть по сторонам в поисках лучшего — и именно это произошло. Без четкой стратегии платформы, Nokia будет весьма сложно привлечь разработчиков, чтобы оставаться важной в массовом рынке.
Во-вторых, стратегия услуг Nokia такая же беспорядочно, как и фрукт в коктейле Old Fashioned Дона Дрейпера. Ovi выглядело неплохо, когда его анонсировали, но сейчас он прошел уже через столько итераций, с добавлением и удалением разных услуг, и настолько сильно изменился, что сложно понять, что там есть, а чего нет. Comes With Music, по некоторой информации, набрала 107 тысяч пользователей по всему миру, и Nokia не планирует запусткать ее в США в этом году, что заставляет меня задумываться о том, какое будущее у этой услуги. Проект N-Gage не только привел к двум провалившимся дизайнам телефонов, но и сама услуга тоже дышит на ладан.
В третьих, последние дизайны телефонов расстраивают. У Nokia когда-то были отличные телефоны. 8860 устанавливал тренд моды и технологии в свое время, вдохновленная Матрицей Nokia 7710 была первым телефоном с WAP-браузером, а N95 была венцом технологий. Однако, последние дизайны были каким-то странным миксом списков возможностей, которые только усложняли взаимодействие с пользователем. Прошлогодний основной телефон N97 был примером того, как не надо создавать телефон с сенсорным экраном, вместе со странной трехрядной клавиатурой, в которой кнопка пробела зачем-то была убрана из центра. N900 по ощущениям больше похож на научный эксперимент, чем на продукт, разработанный для массового пользователя — хотя, если быть честным, Nokia и позиционирует его как устройство для энтузиастов. Когда-то я считал, что устройства Nokia определяют стиль, но в эти дни они напоминают мне стареющую старлетку из фильмов, из со всех сил пытающуюся удержать былую красоту.
Ну, и наконец, доля Nokia серьезно снижается на североамериканском рынке, и жутко нуждается в успешной продуктовой стратегии. Без операторов, поддерживающих основные и самые прибыльные устройства, доля Nokia снижается очень быстрыми темпами, и только самые преданные пользователи готовы выложить больше 500 долларов за разлоченные устройства, которые можно использовать в сети T-Mobile или AT&T. Конечно, в мире еще много стран кроме США и Северной Америки, но если вы хотите оставаться на гребне и что-то значить, то этот рынок не стоит игнорировать.
Обсуждая на прошлой неделе идеи для колонки, мой друг Питер Рохас (Peter Rojas) сказал: “У Nokia классическая дилемма инноватора: они настолько большие и (по крайней мере, до недавнего времени) настолько доминировали, что им сложно создавать новые инновационные продукты, которые могут каннибализировать их существующие продуктовые линейки”. Я думаю, что дело не только в этом. Nokia не смогла возглавить изменившийся рынок, и ее принудили реагировать на конкурентов вместо того, чтобы продвигать свое собственное видение будущего. По мере того, что смартфоны вышли из рамок энтузиастов и стали продуктом массового рынка, тут-то Nokia и отстала.
[ad#intext-inside]
Я не думаю, что это фатально или надолго, и я не верю, что Nokia покинет этот бизнес. Но мне интересна позиция компании на рынке и ее способность быть лидером без значительных изменений направления и стратегии — особенно в США и в Северной Америке. По правде говоря, Nokia сейчас напоминает мне Apple из 1996 года, теряющую значение и долю рынка в тех местах, где это было важно, но при этом обладая огромным потенциалом по использованию своих ключевых активов и отличным брендом с миллионами лояльных фанатов. И как Apple в свое время, Nokia тоже должна либо взять под контроль свое положение лидера — либо же полностью его потерять.
Оригинал

14 thoughts on “Какое будущее у Nokia?

  1. В принципе, все правильно. Текст – набор общих мест, по большому счету. Если они раскрутят платформу Маемо – это будет хорошо и правильно, ибо любая победа открытых технологий делает мир лучше;)

  2. откровенно слабая статься с технической точки зрения – про Flash/Silverlight и Qt вообще бред написан – эти технологии абсолютно никак не связаны, про N95 тоже непонятно – никаких супер нововведений там нет (или имелась ввиду поддержка OpenGL? но тоже не новая “фишка”). Про N900 –  написаны какие-то странные личные ощущения – особенно забавно в конктексте того что устройство только-только запущено. про Maemo 6 известно только что это будет платформа полностью основанная на Qt.
    Кстати про Symbian было официально сказано что за ним будущее в нокии, также было сказано что пользовательский интерфейс в нем не слишком хорош, но сама операционная система достаточно качественная. UI будет исправляться тем что будет основан на Qt и вообще это будет единственная официальная платформа для написания приложений для Symbian и Maemo.
    denis, не сумевший удержаться чтобы не разъяснить неправильное описание любимой платформы (Qt).

    • хаха, не в обиду, но комментарий похож на то, что пишут маководы, когда наезжают на Макось, или линуксоиды, когда пишут что-то плохое про Линукс — так смешно защитно обороняются 🙂

      • хех, что поделать, это любовь с первого взгляда :)) кстати, разъяснение на всякий случай – я защищаю только Qt (открытая платформа которая очень нравится, и над которой работаю), но не нокию – imho ни одного действительно стоящего телефона мы не выпустили. Ждем следующего года…

  3. Nokia сильно разочаровывает.
    N-series стали делать из дохлой крашеной пластмассы, для топ-уровня никак не годной.
    E-series — последние модели на редкость недодуманные.
    На рынке смартфонов по критерию цена-качество они стали сильно отставать от Android-based моделей. Пока еще лучше, чем MS WinCE модели, но хуже быть просто трудно.

  4. Зная ряд персоналий в обсуждаемой конторе, искренне убежден, что европейский офис надо разогнать к чертовой матери и поставить рулить продуктовой линейкой американцев.

  5. Спасибо, интересная статья.
    Интересно, что мешает Nokia продавать в США операторские телефоны?
    И еще опечатка, прям по глазам бьет: “собственное видео будущего” 🙂 Видение, может?

  6. Честно говоря, ничего сильно нового не узнал. На подсознательном уровне сложились такие же ощущения. Что можно ждать от телефона, если клава с русской на английскую переключается в 4 нажатия, через два меню, а большинство найденных в сети программ, для телефона, это темы различной степени гадости и наборы мелодий?

  7. “как не надо создавать экран с сенсорным экраном” не ошибка ли?
    А по теме: Да, Nokia как-то подотстала, не смогла вовремя уловить тенденцию, за что и платит сейчас.

  8. Да не нужно Нокии никакой особой стратегии. Им достаточно начать продавать 8800 по цене RAZR и рынок их. А судя по ценам на китайские подделки это более чем реально. Массовому пользователю не нужно ничего кроме удобного корпуса и привычного интерфейса.

Leave a Reply