Как работать на Маке?

Обратил внимание, что на блог периодически заходят люди по запросу из Яндекса, который звучит примерно так: “Как работать на Маке”. Очевидно, людям интересна эта тема, а меня,в свою очередь, радует тот факт, что мой блог в результатах фигурирует на первом месте (а результатов там, кстати, набралось аж на 13 млн страниц).
Конечно, основательно разбавляют результаты поиска различные вкрапления про МакДональдс (“работа в Маке”, видимо, популярное выражение среди студентов), но тем не менее, очевидно, что Macintosh-ами интересуется довольно большое количество людей. И тут я вспомнил, что совсем недавно кто-то в ru_mac устраивал опрос, пытаясь выяснить, чем же занимаются Мак-пользователи на своих Маках. Опрос, откровенно говоря, был довольно бестолковым, так как он ограничивался небольшим количеством определенных категорий, поэтому я решил попробовать ответить на вопрос из Яндекса.

Что важно запомнить — ничего страшного и необычного в Маке нет, как нет элитарного, крутого и неземного. Если вам нужен компьютер, чтобы изображать из себя “мегаэлиту”, вам лучше подойдет какой-нибудь Sony Vaio — по крайней мере, не будете ощущать дискомфорта от перехода на новую операционку. Еще важно, как мне сознательно кажется, разделять Мак, на аппаратную и программную части.
Аппаратная — это, собственно, железка, которая, по большому счету, ничем не отличается от других компьютеров. Ну да, корпус симпатичный, да внутри, по утверждению Apple, хорошие составляющие (да и то, как мне кажется, это — спорное утверждение, так как Маки вполне даже ломаются, причем так, что это может вас сильно расстраивать: например, на красивом пластиковом корпусе появлялись трещины, даже при “нежном” использовании. Но Apple решила эту проблему, перейдя на алюминиевые корпуса). Как писали в одном обзоре автомобиля Passat CC — “Внешне Passat CC мало чем отличается от передовых моделей ВАЗ, ГАЗ, УАЗ. Как ни старались немецкие инженеры, они не смогли отойти от устоявшейся схемы – четыре колеса, четыре двери, четыре цилиндра в двигателе.” Так и с Маками — как ни старались инженеры Apple, они не смогли отойти от устоявшейся схемы — процессор, жесткий диск, экран, и тд 🙂
[ad#intext-inside]
Конечно, в части аппаратного дизайна у Apple все отлично — не зря продукты компании регулярно получают различные награды за достижения в направлении промышленного дизайна, и об этом довольно много рассказывали в недавно вышедшей документалке о промдизайне Objectified. Но мне лично кажется, что более важной частью Мака является его софтверная составляющая, его операционная система (пометка для флеймеров — я не говорю, что она лучше, чем Windows или что-то другое, я лишь говорю, что в связке железо+софт Mac OS X важнее, чем железо, на котором она работает). Я уже как-то писал, что если выбирать между Win+Apple-железо и Mac OS X+не-Apple-железо, я, не раздумывая, выбрал бы второй вариант.
Опять же, есть категория людей, которые не любят Mac OS X в силу разных причин. Чаще всего — это непривычность после Windows, и нежелание переучиваться, осваивать новую систему. Такие люди могут покупать Маки, чтобы поставить туда Windows, и мне кажется, что ничего крамольного в этом нет, особенно если человек может себе это позволить. Исключение, пожалуй, составляют геймеры — Маки, даже десктопные, с установленной Windows, мало поддаются апгрейдам и расширению (единственный полноценно расширяемый Mac Pro мы в этой ситуации не рассматриваем, так как покупать себе домой Mac Pro поиграться под Windows — это даже я назову извращением), поэтому покупать Мак, если основное увлечение — игры, как мне кажется, неразумно. В конце концов, есть отличные игровые приставки (и в этом месте могла бы начаться еще одна извечная война, между фанатами Playstation и Xbox, но мы эту тему сейчас затрагивать не будем).
Комбинируя аппаратную и программную части, Apple добивается куда более тесной интеграции между ними, в определенной мере гарантируя отсутствие несовместимостей и конфликтов между ними. В отличие от Apple, Microsoft приходится обеспечивать работу Windows на тысячах всевозможных конфигураций PC, построенных сотнями производителей, и это зачастую приводит к не самой уверенной работе Windows на PC. Однако, не стоит обольщаться, у Apple, как и в аппаратной части, в софтверной тоже бывают лажи — после выхода какого-нибудь очередного системного обновления появляются пользователи, которые будут жаловаться на то, что у них опять все поломалось и ничего не работает.
Так вот, опрос, который проводил кто-то в ru_mac, предполагал следующие категории пользователей:
– Дизайн (иллюстрации,вёрстка и т.д)
– Видео монтаж и трекинг
– 3D моделирование и анимация
– Фотография
– веб-серфинг
– Игры
– Бухгалтерия
– Программирование
– Связь с космосом
Конечно, куда же без связи с космосом (ничего удивительного, что его выбрало 47% респондентов)? Даже в CERN есть куча Маков, на которых обрабатывают данные, полученные из коллайдера. Однако, в этом опросе все же, по моему мнению, не хватало одного пункта, а именно — “использую как обычный компьютер”. Именно о нем чаще всего забывают, когда говорят о способах применения Маков, и, мне кажется, это вполне может быть ответом на вопрос, озвученный в самом начале статьи: “Как работать на Маке?” — “Да точно так же, как на любом другом компьютере!”.
Конечно, есть какие-то узкоспецифические задачи, например, бухгалтерия предприятия (где чаще всего используется 1С), или что-то еще очень профессиональное. Но если мы говорим об обычных пользователях, то задачи обычных пользователей легко можно описать в этой последовательности: веб-почта-сообщения-музыка-кино-фото. И как раз с этими задачами Мак прекрасно справляется: Safari неплох в роли браузера, родной почтовый клиент Mail работает с POP3/IMAP/Exchange-серверами, для сообщений есть мультиплатформенный клиент Adium с его кракозябрами (я шучу, вопрос про кракозябры в Adium уже очень давно не всплывал в ru_mac), с музыкой прекрасно справляется iTunes (для тех, кто привык пользоваться тэгами, а не двигать туда-сюда файлы с папками), для видео есть QuickTime, а для коллекций фото вполне подойдет iPhoto.
При этом, к счастью, Apple не подмяла под себя экосистему Mac так, как она это сделала с iPhone (тут следовало бы добавить “пока что”, но я думаю, что особо ничего меняться не будет в ближайшее время). Поэтому есть масса альтернатив всем популярным приложениям, и совершенно необязательно пользоваться тем, что дает Apple. В качестве браузера может выступать Firefox или Opera, почтовым клиентом может стать тот же Мозилльный Thunderbird, для музыки можно использовать Songbird (говорят, он даже умеет синхронизировать музыкальную коллекцию с iPod), для видео можно использовать VLC или MPlayer, а фотографии раскладывать с помощью Picasa.
Есть еще немного офисного применения — здесь вполне может справиться версия Microsoft Office для Mac (если вы, конечно, не активный пользователь Excel — по сравнению с версией для Windows Маковская версия этого мегаприложения несколько урезана в возможностях). Если вам нужно что-то попроще, то MS Office может заменить набор приложений iWork от Apple — туда входит текстовый редактор Pages, приложение для электронных таблиц Numbers и приложение для презентаций Keynote. Куда более элегантные и удобные, чем MS Office под Мак, эти программы не такие навороченные, но для большинства пользователей более чем достаточно функциональные, да и стоят значительно меньше. (Однако, справедливости ради должен сказать, что Microsoft Office 2010 для Windows тоже неплох, по крайней мере, производит приятное впечатление).
Другое дело, что сегодня все больше приложений становятся веб-базированными (то самое “облако”), и уже зачастую не так и важно, какую именно ОС для этого использовать, большинство приложений вполне может заменит браузер. Это чувствует Google, которая именно в этом направлении планирует продвигать свою Chrome OS (которая как раз и есть чуть больше, чем браузер). Однако, как только вы столкнетесь с тем, что вам нужно, скажем, проиграть фильм с диска или же смонтировать небольшой ролик из того, что вы отсняли на домашнюю камеру, то тут понадобится полноценная ОС, которой вполне может стать и Mac OS X.
Почему же стоит выбрать Mac OS X вместо привычной Windows, почему это делают, по словам Apple, примерно половина покупателей новых Маков? У разных людей и причины разные — кто-то устал от вирусов, кто-то хочет попробовать что-то новое, кто-то ищет что-то более удобное, не желая привязываться к Microsoft. Темы безопасности и удобства мы в рамках этой статьи развивать не будем, так как это неоднократно уже обсуждалось, в том числе и на страницах этого блога. Когда-то, когда Apple выпустила самый первый Macintosh в 1984 году, у них была программа Test drive a Macintosh, в рамках которой можно было прийти к дилеру Apple, и взять себе домой на месяц новенький Мак. Если компьютер нравился — его можно было оставить себе (уплатив его стоимость, разумеется), если не нравился — можно было вернуть дилеру.
[ad#intext-inside]
Тогда, в далеком 1984 году, на фоне IBM PC с DOS, Мак, с его графическим интерфейсом, конечно, производил неизгладимое впечатление, и решение о том, какой же компьютер удобней в использовании, было очевидным. Сейчас же выбор не настолько очевиден — та же Windows 7 достаточно хороша для многих пользователей, и, как я уже писал, ощутить разницу в удобстве между Mac OS X и Windows 7 сейчас можно, основательно поработав на обеих системах (да и то, сила привычки — страшное дело, она сильно влияет на принятие решений). Сейчас месяц уйдет только на то, чтобы избавиться от первой реакции “неудобности” от перехода на новую систему.
Зато, покупая Мак (если вы можете позволить его себе), вы получаете два компьютера в одном — если вдруг вы не сможете привыкнуть к Mac OS X, всегда можно махнуть рукой на нее, поставить Windows и не морочить себе голову. Но если вы задаете себе вопрос “Как работать на Маке?”, то вам однозначно стоит попробовать — практически все обзоры и обсуждения в сети (включая и эту статью), субъективны, и только ваше мнение для вас будет максимально объективным и правильным.