Фил Шиллер выступил в защиту App Store

Постоянные читатели моего блога, наверно, заметили, что я давно не писал ничего про “ужасы” App Store. Не подумайте, что отсутствие таких статей означает, что внезапно там все стало хорошо и писать не о чем.
Впрочем, писать таки особо не о чем, но по другой причине — ничего особо не поменялось: все такой же длинный период утверждения приложений, скрытый свод неписаных правил по поводу того, что можно, что нельзя, разговор со стеной, когда приходит отказ, и тд. Но Apple, похоже, считает, что это нормально, так как в защиту App Store выступил Фил Шиллер, который в интервью Newsweek рассказал, что он по этому поводу думает.
—————
Apple давно уже находится под огнем разработчиков за то, как компания проверяет приложения, которые могут продаваться в онлайн-магазине компании App Store. Разработчик приложения Facebook Джо Хьюитт (Joe Hewitt) заявил, что он “категорически против” самого подхода к тому, что компания решает, какие приложения могут использоваться на ее устройствах. Наличие “проверяющих” в разработке приложения “создает ужасный прецедент”, говорит он.

Но в своем первом крупном интервью на эту тему, Фил Шиллер, старший вице-президент Apple, отвечающий за продуктовый маркетинг, очертил множество причин, почему Apple решила контролировать то, какие приложения могут загружаться на iPhone и iPod touch. Он также обрисовал то, как компания пытается быть более гибкой в процессе утверждения приложений. “Мы создали магазин, которому люди в основном могут доверять”, говорит он. “Вы и ваша семья, и друзья, можете загружать приложения из магазина, и чаще всего они будут делать то, что вы ожидаете, и устанавливаются на телефон, и с вас правильно списывают деньги, и все просто работает”.
[ad#intext-inside]
Количество приложений, доступных в App Store, уже превысило 100 тыс штук, и каждую неделю подается около 10 тыс. По мере роста количества, растет и количество потенциальных проблем. Шиллер сравнивает роль Apple с магазином, который решает, какие продукты выкладывать на полки. “Ваш любимый магазин, он, конечно же, озабочен качеством продуктов, которые он предлагает”, говорит он. “Мы рассматриваем приложения, чтобы убедиться, что они работают так, как этого ожидают покупатели, когда они загружают их”.
ОКОЛО 10% ОТКАЗОВ: “НЕУМЕСТНЫЕ”
Большинство приложений утверждаются, а некоторые отсылаются обратно к разработчикам. В около 90% этих случаев Apple запрашивает технические исправления — обычно ошибки в приложении или же если что-то не работает так, как надо, говорит Шиллер. Разработчикам обычно нравится иметь такую подстраховку, потому что обычно процесс проверки в Apple находит проблемы, которые они (разработчики) хотели бы исправить.
В 10% случаев же, когда приложение отправляется обратно, то это потому, что приложение неуместно. “Нам на утверждение подают приложения, которые воруют данные пользователей, или же позволят пользователям нарушить закон, или же содержат неподходящий контент”, говорит Шиллер.
Около 1% приложений, которые заработали отказ, попадают в некую зону неопределенности, которую Apple не предвидела — к примеру, приложения, которые должны помочь пользователям обмануть казино. “Нам приходится изучать различные законы — штатов и разных стран — по поводу того, что законно, а что нет, и какому юридическому риску это может подвергнуть Apple и ее клиентов”, говорит Шиллер. Вердикт: приложения, которые помогают пользователю научиться играть — ОК; те, которые помогают жульничать — в магазин не попадают.
Apple также очень бдительна касательно потенциально незаконного использования торговых марок, в частности, своих. “Если вы не можете защитить свои торговые марки, в итоге вы можете их потерять”, говорит Шиллер. “И иногда другие компании приходят к нам, и говорят, что они обнаружили в каком-то приложении свою торговую марку, которая используется без предупреждения. Это случается часто”. И все же, правила с торговыми марками не всегда применяются гибко, признает он.
СИТУАЦИЯ С ROGUE AMOEBA
Довольно много писали о том, что разработчики Rogue Amoeba, создатели популярных приложений для Мака, написали приложение Airfoil Speakers, которое передавало проигрываемый аудио-поток с Мака или Apple TV на iPhone и iPod touch, подключенный к внешним наушникам. Чтобы четко обозначить источник аудио, Rogue Amoeba использовали изображения Маков, Apple TV и других продуктов Apple. Приложение изначально утвердили. А вот его обновление получило отказ за нарушение правил по использованию изображений Apple в приложениях. Текущая версия содержит не-Apple иконку с ссылкой, которая ведет на веб-страницу Rogue Amoeba, где объясняется ситуация.
Шиллер напрямую не прокомментировал ситуацию с Airfoil Speakers, но сказал, что Apple пытается сделать правила использования торговых марок более сложными. “Нам нужно отличить что-то, что может запутать пользователя и при этом будет неправильным использованием торговой марки от чего-то, что просто ссылается на продукт с целью объяснить совместимость”, говорит он. “Мы пытаемся научиться и расширить правила, чтобы сделать их честными для всех”. Rogue Amoeba скоро подаст версию приложения, где вернет изображения техники Apple, говорит Пол Кафазис (Paul Kafasis), директор Rogue Amoeba.
Одной из очень полезных вещей, которые реализовала Apple, стала возможность добавления родительского контроля. Родители теперь могут блокировать приложения с содержимым для взрослых, или же игры, в которых содержится насилие, чтобы они не загружались на iPhone или iPod touch. Появление родительского контроля позволяет Apple увеличить количество приложений и типов контента, который можно разрешить. “Мы были под пристальным вниманием”, говорит Шиллер. “У нас были запросы от правительств и политических лидеров, которые спрашивали нас о том, что мы собираемся сделать для того, чтобы защитить детей от неподходящего контента”, говорит он.
НУЖЕН ЛИ ТАКОЙ ПРОВЕРЯЮЩИЙ?
Шиллер убедительно выступает за роль Apple в качестве арбитра того, что происходит на iPhone. Однако, следует помнить и результаты менее контролируемого подхода, как, например, в случае с Маками, Microsoft Windows или другими смартфонами, в том числе и работающими под управлением Google Android. Рынок ПО для персональных компьютеров в таком виде существует почти 30 лет, и хотя, конечно же, были и определенные проблемы, я бы сказал, что без Apple или Microsoft или других организаций, утверждающих приложения до выхода на рынок нам как-то лучше. Пользователи PC научились быть осторожными по поводу того, что устанавливать на компьютеры методом проб и ошибок.
[ad#intext-inside]
Я подозреваю, что более тщательный контроль за смартфонами нужен в том числе и потому, что они появились относительно недавно. iPhone на рынке всего лишь 28 месяцев. Пользователи носят их с собой повсюду и используют их в повседневной жизни так, как персональные компьютеры никогда бы не смогли вписаться. Вредоносное по на смартфонах может привести к гораздо большему ущербу, чем на ПК. Представьте себе приложение, которое записывает все слова, которые вы говорите — просто так или по телефону — без вашего ведома, а затем отсылает их незнакомцу. Или же приложение, которое втихаря записывает ваше перемещение и отсылает их вашему преследователю.
Когда-нибудь, может, и настанет время, когда Apple больше не надо будет выступать в роли проверяющего приложения. Apple демонстрирует желание к эволюции процесса утверждения приложений. Но сегодня, когда смартфоны проникают в нашу жизнь и сопровождают нас там, где находимся мы, в целом неплохо, что кто-то присматривает за тем, что эти приложения делают. По-крайней мере, на данный момент.
Оригинал