Objectified

Честно скажу, вечером в поезде, вместо того, чтобы писать/переводить что-то для блога, уселся (скорее, улегся) смотреть Objectified — документальный фильм Гари Хаствита (Gary Hustwit) о промышленном дизайне, дизайне вообще, о людях, которые создают те вещи, которые окружают нас каждый день в нашей жизни.
ive

Фильм, конечное же, в первую очередь может оказаться интересен фанатам Apple — ведь в фильме есть Джонатан Айв (Jonathan Ive), вице-президент Apple по дизайну, который ответственен за все “железячные” новинки компании за последние лет 12, начиная с самого первого iMac, выпущенного в 1998 году. (До этого был тоже зеленый полупрозрачный eMate, но он особой популярности не получил, и “погиб смертью храбрых в неравной борьбе со Стивом Джобсом). Джонни (как его в последнее время называют в роликах Apple), рассказывает о тех или иных решениях, которые приводят к финальным продуктам, какая логика стоит за всем этим, какими мыслями при этом руководствуются в Apple, создавая продукты.
Но кроме Айва, в фильме есть еще много интересных людей, которые рассказывают о том, что такое хороший дизайн, как он создается, откуда черпаются идеи и вдохновение для него — например, мне понравилась часть с Крисом Бенглом (Chris Bangle), который разрабатывал дизайн автомобилей BMW, и часть про дизайн диванов компанией из Роттердама. А еще там есть про дизайн мебели, садового оборудования, ваз, интерактивных интерфейсов, электроники и многого другого, так что каждый найдет для себя что-то интересное, как мне кажется. В общем, если вам нравятся красивые вещи (необязательно с точки зрения дизайна, а даже хотя бы с точки зрения использования), то вы, я думаю, оцените этот фильм.
[ad#intext-inside]
Фильм, к сожалению, на данный момент, как я понимаю, доступен только с оригинальной дорожкой (английский язык и английские субтитры, когда его участники говорят не на английском языке), но, надеюсь, что кто-нибудь дублирует его и на русский, чтобы охватить аудиторию побольше. А то ведь в нашем мире столько уродских и неудобных вещей, хочется, чтобы их было как можно меньше.
Ссылка в iTunes

15 thoughts on “Objectified

      • 1. Есть аккаунт на российском айтюнсе.
        2. Есть возможность оплатить на российском айтюнсе.
        3. Есть аккаунт на американском айтюнсе.
        4. Нет возможности там оплачивать потому как карточка не валидна для американского айтюнса, но можно скачивать бесплатные вещи.
        Инфорормация о том что фильм есть на американском айтюнсе и небесплатный лично для меня была бы полезной, поэтому я решил уточнить.

  1. Надежда есть – http://notabenoid.com/book/4783/ Наверное даже это и хорошо, что будут субтитры и можно будет слышать оригинал, а то наши переводчики как напереводят технические термины, что хочется рыдать (пользуясь случаем, передаю превед NG и Discovery).

  2. Вот верно народ пишет в комментах на iTS – сделали бы Rent HD за 3.99 как с той же Helvetica – было бы приятнее. Посмотреть кино – да, но покупать “на всегда” не тянет. Подожду пока Rent не сделают.

  3. Pingback: Tweets that mention Objectified | alexmak.net -- Topsy.com

  4. Алекс, я разделяю Ваши чувства к красивым вещам. 🙂
    И в то же время давайте без иллюзий – время изменилось настолько, что никто просто не успевает делать хорошие продукты: от блокнота, до космического корабля.
    Просто время стало идти быстрее и никому не хватает сил замедлиться, остановиться и подумать.
    Поверьте мне, я разбираюсь в технической части “серебрянной” фотографии очень хорошо. Тогда люди знали как и что делать. 🙂 А с 60-80-х как будто все с ума посходили.
    Время было другим…. (ностальгически так…)

    • кстати, в фильме об этом тоже идет речь — что mass production убивает дизайн. да, красивые вещи, видимо, всегда будут встречаться значительно реже, чем какие-нить Abibas 🙂 но это не мешает стремиться к прекрасному, не так ли? 🙂

      • Конечно же, такое видео – это стимулирует.
        И в то же время – если человек креативный – он посредственное просто не сможет создавать, его “воротить будет”.
        В результате или будет сам создавать свою сначала маленькую компанию или “авторское содружество”, и потом всё равно станут хорошо узнаваемым брендом и иметь уйму заказчиков, или – чёко поделит “работу” для платежеспособного работодателя и “для души”- по выходным и по ночам… 🙂

      • А если создавать не может – так никакое кино не способствует тому.
        Впрочем, я говорил о том, что сама “структура времени”, его энергетика поменялась. Что и определили суть живущих сейчас людей, их образ мысли, восприятия и чувств: iFart, WowBlow и всякие прочие это как нельзя больше показывают 🙂

Leave a Reply