Джереми Кларксон о Porsche Panamera

Джереми Кларксон прошелся по Porsche Panamera, высказав все, что он думает по этому поводу. Я буквально вчера снова видел эту машину в Москве, и, как бы я себя не уговаривал, но имей я достаточно денег для покупки такого автомобиля, я бы его себе не купил. А вот Кларксон традиционно имеет сказать значительно больше текста, чем я, причем необязательно по теме 🙂
In_Gear_629841a
————-
Мы все знаем, что ходить — это глупо. Это сложно, ты устаешь, можешь запачкаться, и еще куча всяких опасностей вокруг. Может случиться сердечный приступ, может ударить молния, тебя могут задавить, или же, что случается очень часто — на тебя может напасть корова.

Посмотрите на это с такой стороны. Ни одного водителя пока что еще не спасали вертолетом, но до весны теперь нас будут бомбардировать бесконечным потоком новостей о пешеходах, которых вырвали из объятий смерти с помощью RAF (Королевских Воздушных Сил) после того, как они упали или же заблудились в тумане.
Я понимаю, конечно, что нам нужна возможность ходить, чтобы мы могли дойти до холодильника. Но идея “пойти прогуляться” выглядит вообще по-идиотски. Потому что случится одно из двух. Вы либо попадете обратно домой — и какой смысл выходить, если это ваша цель? — либо же вас убьют.
Кто-то может возразить, сказав, что, гуляя по британской сельской местности, можно встретить разных животных и растения, которые вы не увидите, сидя дома и играя в Call of Duty 4 на PlayStation.
Правда? Последний раз, когда я смотрел, Британия вообще не была похожа на Ботсвану. В Велвин Гарден Сити нет коричневых гиен, к примеру. В Шотландии не водятся львы. Как мы знаем из волшебной серии “Autumnwatch” Кейт Хамбл (Kate Humble) на BBC, вам надо быть очень терпеливым, чтобы что-то вообще увидеть. И даже если вы крайне терпеливы, все что вы увидите — это полевую мышь. Ну или же белощекую казарку. Они скучны. Короче, общее количество интересных животных в Британии равно нулю.
[ad#intext-inside]
Однако, если вы на машине, то все совсем по-другому. На прошлых выходных я проснулся в воскресенье утром с жутким похмельем, которое, по словам жены, можно было вылечить свежим воздухом. Я попытался ей объяснить, что воздух в комнате рядом с PlayStation такой же свежий, как и воздух в саду, но она меня не услышала.
Так что мы подняли детей, одели сбрую на лошадей, и договорились встретиться с друзьями, с которыми пили в ночь до этого… для утренней встречи на природе.
Кто-то был на лошади, кто-то — пешком а я с барышней были в Range Rover, стараясь, чтобы нас не стошнило. “Это же прогулка, да?”, сказала она, когда мы ехали через поле к спуску в лес.
Она ошибалась. Это было лучше, чем прогулка. Звук дизельного V8 распугивал разных животных, которые иначе прятались бы и были бы незаметны пешему гуляющему. Олени выпрыгивали из всех кустов, барсуки вылезали из своих нор, и, моргая глазами, мчались предупредить своих друзей. Скакали зайцы, кролики зарывались в землю, а лисы лукаво поглядывали, видимо, думая, нету ли на заднем сидении ребенка, которого они могли бы съесть.
В этом то и штука дикой природы. Загонщики знают, что фазан будет просто сидеть, когда рядом пройдет человек. Но если человек начнет шуметь, то фазан взлетит. Точно так и со всем остальным. Покажись ты перед животным в виде небритого двуногого в плаще, и животное будет сидеть, дожидаясь, пока этот глупец уйдет. А покажись ты на Range Rover с двумя турбо, и животные вылезают из своих нор и гнезд, чтобы показать себя во всей красе (по крайней мере, для Британии).
Посигналив, я даже умудрился спугнуть семейство сов, и обычно вам нужен был прибор ночного видения, ночь без сна и несколько месяцев в больнице на восстановление после гипотермии, чтобы их увидеть. Я обожаю этих сов, и возможность увидеть целую стаю, днем, из кожаного сидения в кондиционированном комфорте Range Rover  — это замечательно.
Позже мы встретились с наездниками, которые выглядели испуганными и уставшими, и с теми, кто пошел пешком — они были в грязи. Никто из них ничего интересного не увидел. И при этом их похмелье было точно таким же ужасным, как и наше.
Так что это мое послание продюсерам Autumnwatch. Вместо того, чтобы показывать нам Кейт Хамбл, которая сидит неподвижно два дня в надежде увидеть горностая, или же ищет гусей с помощью спутников, или строит ловушки, чтобы поймать землеройку, просто промчитесь как можно быстрее через лес, и вы поднимете такую кучу шерсти и перьев, что у ваших зрителей мозг взорвется.
В этом то и фишка машины с мотором. У нее столько разных применений. Устройство для поездок на работу, способ продемонстрировать другим свой уровень доходов, распугиватель толп, машина для удовольствия, инструмент, объект красоты, проигрыватель музыки, тень от солнца с кондиционером и защита от дождя. Это нечто, что можно любить, холить и лелеять, плохо обращаться, наводить глянец, и, если вы — Стивен Айрленд (Stephen Ireland), этот игрок из Manchester City с нафаршированной Bentley, то еще и изуродовать.
Что и подводит меня к Porsche Панацея, которая во всем этом — как огрызок яблока на праздничном торте. Похоже, что она вообще не имеет смысла.
Я понимаю, конечно, почему Porsche решила создать четырехдверный седан. По этой же причине Lamborghini начала работу на такой же машиной, как и Aston Martin. Они — небольшие компании, и вполне разумно выжать как можно больше моделей с каждого компонента. У вас уже есть двигатель. Есть шасси. И есть огромное количество людей, которые не купят ничего из того, что вы выпускаете, потому что им нужно четыре двери.
Проблема в том, что, в отличии от Lamborghini и Aston Martin, которые явно наняли дизайнеров, в обязанности которых входит проследить, чтобы удлиненная, расширенная четырех-местная версия их купе не выглядела как разжиревшая супермодель, Porsche просто отдала эту задачу уборщикам.
Я иногда задумываюсь, есть ли вообще у Porsche дизайнеры. У них явно кто-то был в тридцатых годах, когда Гитлер создал предшественника 911, и кто-то был в семидесятых и восьмидесятых, когда они создали чудесный 928 (944 был тоже неплох), но сегодня только Бог знает, кто там заправляет. Кто-то, я подозреваю, кто никогда не ходил в художественную школу.
pushmi_pullyu_mib_op_800x533
Оригинальный дизайн Boxster был изящен, но затем кто-то, похоже, сказал: “Вместо того, чтобы выпускать это, почему бы машину, которая пойдет в продажу, не сделать похожей на тяни-толкай из Доктор Дулитл?”
А есть еще Геймен (прим. пер. тут Кларксон использует игру слов, машина Porsche называется Cayman), и я даже не буду заикаться по поводу Cayenne. Хотя нет, все же выскажусь. О чем они вообще думали? Я понимаю еще причины выбора стиля носа для 911, но неужели никто не задумался: “Погоди. Приделать грузовику морду как у 911 — это же как лицо Керы Найтли (Keira Knightley) приделать Брайану Блессд (Brian Blessed). Результат будет выглядеть абсурдно”?. Так оно и произошло.
[ad#intext-inside]
Cayenne — одна из немногих машин, которая выглядит лучше, когда футболист ставит 39-дюймовые колеса и спойлеры. Потому что “фарш” отвлекает от того, с чего, собственно, начинали.
Panamera, однако, еще хуже. Люди стараются быть вежливыми, говоря что она интересная, и что она необычная. Но факт остается фактом: она уродлива, как вывернутая обезьяна. Она ужасна. Частично как Austin Maxi, она выглядит как будто-то кто-то без какого-либо навыка пытался объяснить то, что он хочет, слепому, по телефону.
Я опробовал ее в недавней поездке в Румынию, и по моему мнению, это очень хорошая машина. Но это как сказать, что у Энн Видекобм (Ann Widdecombe) золотое сердце. Это, возможно, и правда, но никакого значения не имеет. Вы все равно не стали бы с ней ничего делать.
Оригинал
ЗЫ Кстати, я вспомнил, что уже как-то свое мнение касательно Панацеи… ой, то есть Панамеры высказывал 🙂