Android будет платформой №2 в 2012 году

Продолжаем обсуждение современных и актуальных мобильных операционных систем. Вчера это была Windows Mobile (хотя, конечно, под определение “современной и актуальной” она подходит с большой натяжкой, сегодня говорим об Android и ее планах поработить мир оказаться впереди планеты всей.
500px-android-logosvg
Что-то в этом есть, судя по интересу заказчиков к этой платформе, хотя прогноз может быть излишне оптимистичным. Перевод слегка разбавлен моими комментариями там, где мне было что сказать.
———
Несмотря на то, что у операционной системы Android на сегодня менее 2% рынка, Gartner предсказывает, что Android достигнет уровня в 14% от рынка смартфонов в 2012 году — обогнав iPhone, Windows Mobile и BlackBerry.

В том году, прогнозирует Gartner, Android станет второй смартфон-платформой в мире, отставая только от Symbian OS, которая используется в устройствах Nokia, крайне популярных в Европе и многих других странах. Symbian работает сейчас на примерно половине всех смартфонов, но эта цифра снизится до 39% в 2012 году.
Судя по прогнозу, Gartner высоко оценивает шансы Android на увеличение популярности благодаря различным факторам, но в первую очередь из-за поддержки Google и целого набора из функций “облачных вычислений” и дополнительных приложений, которые Google выпустит в течении ближайших 1-2 лет, говорит аналитик Gartner Кен Дулани (Ken Dulaney) в интервью Computerworld.
[ad#intext-inside]
И хотя первый продукт на базе Android, T-Mobile G1, был принят прохладно, Android 1.5 (под кодовым названием Cupcake) значительно лучше продуман. Различные улучшения в Android в части магазина приложений и среды разработки будут усилены поддержкой поискового движка Google, говорит Кен. “Другие продукты Google, которые вскоре появятся, как потребительские, так и корпоративные, должны превратить Android в доминирующую платформу”.
А поскольку Android и Google работают в “интеграционной и открытой среде, они легко могут обогнать одиночку-Apple”, добавляет он.
Android, к тому же, будет работать на телефонах разных производителей, что поможет его росту, особенно в сравнении с iPhone, говорит Дулани. В 2010 году на рынок выйдет около 40 моделей устройств с Android, а следующее обновление ОС, под кодовым названием Donut, выйдет уже во втором квартале, предсказывает Кен.
В качестве первых показателей успеха Android, Дулани указывает на Motorola Cliq, с интерфейсом Motoblur, который, по его словам, “очень эффективно обеспечивает коммуникации”.
Дулани объясняет, что в последнее время интерфейсы смартфонов двинулись в двух разных направлениях: одно из них — это iPhone, с фокусом на приложениях, второе — это Windows Mobile и Symbian, с фокусом на задачах смартфона и обеспечении коммуникаций. Но Android, говорит он, “очень хорошо комбинирует фокус на приложениях и задачах”.
Интерфейс Android позволяет пользователю выполнять часто востребованные задачи без прохода до верхушки логической цепочки для переключения задач. Создатели Android “хорошо поработали над тем, чтобы осознать, как мы работаем с телефоном”, говорит он.
Комментарий: Ну да, сейчас Apple заставляет заходить в различные экраны телефона, чтобы оттуда запускать приложения для почты, контактов, календаря и тд. Но ничто ведь не мешает Apple выпустить, скажем, iPhone OS 4.0 с различными функциями быстрого доступа прямо с залоченного экрана, тем более, что Apple что-то такое уже себе патентовала. Плюс MobileMe в качестве онлайн-услуги, и миллиардная server farm в Северной Каролине тоже для чего-то строится.

Полный прогноз Gartner для ОС смартфонов на конец 2012 года ставит на первое место Symbian с проданными 203 млн устройств, или же 39% рынка. Android будет на втором месте, с почти 76 млн устройств, и 14,5% рынка.
На третьем месте будет iPhone с 71.5 млн устройств в 2012 году, что трансформируется в 13,7% рынка. Windows Mobile будет на четвертом месте, с 66,8 млн проданных устройств, или же 12,8% рынка.
Сразу за Windows Mobile разметится BlackBerry OS, с проданными 65,25 млн устройств в 2012 году, что даст ей 12,5% рынка смартфонов.
Различные Linux-устройства продадутся объемом в 28 млн устройств, с долей рынка в 5,4%, на шестом месте. Palm webOS будет установлена на 11 млн проданных устройств в 2012 году, на седьмом месте с долей рынка в 2,1%.
Комментарий: Все эти цифры — это, конечно, хорошо, хотя с такой точностью прогнозировать то, что будет через 2,5 года — это смело. Наверно, подобные аналитики прогнозировали нефть по 250 долларов в конце 2008 года. Мало того, что отличия между, скажем, Android и iPhone находятся на уровне статистической погрешности, так я не уверен в том, что Palm вообще еще будет существовать в 2012 году. Я, конечно, за то, чтобы Android было много, но пока что динамика на рынке не позволяет строить такие оптимистичные цифры, имхо. И вообще, если верить кинематографу, то в 2012 году все закончится, совсем все.
Android будет активно расти с 2009 по 2012 год, с шестого места на второе. Доля BlackBerry упадет больше всех, со второго на пятое место, в то время как iPhone останется на третьем, а Windows Mobile — на четвертом месте, прогнозирует Gartner.
Оригинал