И для этого есть программка!

Такс, сегодня хвалим iPhone! Ну, не совсем я, всего лишь перевод, но тем не менее, пятница ведь.
Я утром проснусь и еще приведу в порядок текст, а пока что он переведен “на скорую руку”.
—————
Мало кто из технологических компаний или тех, которые занимаются производством устройств, сейчас это понимает, но они напрямую конкурируют с Apple (или скоро будут). Как это произошло? Ну, во-первых, iPhone(1) делает многое очень хорошо, достаточно хорошо, чтобы заменить несколько специализированных устройств, которые делают хорошо определенную задачу. Пространство в рюкзаках, карманах и сумочках ограничено, как и деньги (естественно). В результате, многие выбирают iPhone, вместо того, чтобы носить с собой несколько устройств. Вот короткий список устройств, возможности которых в какой-то мере дублируются с помощью iPhone:

Мобильный телефон — все, что делают мобильные телефоны: звонки, сообщения, голосовая почта.
КПК — iPhone обеспечивает все базовые потребности КПК: адресная книга, календарь, задачи, заметки, простая синхронизация данных.
iPod — iPhone это полноценное устройство для воспроизведения музыки. С 32ГБ памяти 3GS может держать в себе большую часть даже огромной музыкальной коллекции.
Фотокамера — хотя и не навороченная, как что-то вроде PowerShot, камера в iPhone поставляется с 3МП, снимает при плохой освещенности, снимает в макро, и может снимать видео. Плюс очень легко публиковать фотографии в онлайне, используя сетевые возможности iPhone и автоматически маркировать фотографии координатами местоположения.
Персональный компьютер — С более быстрым процессором в iPhone 3GS, подключением к 3G и WiFI, полноценным веб-браузером, и большим выбором приложений в App Store, многие люди решают оставить ноутбук дома и использовать iPhone как их основной компьютер, пока они находятся не дома.
Nintendo DS и PSP — в App Store есть тысячи игр, если мои знакомые в офисе и в метро Нью-Йорка могут быть доказательством, то я вижу, что люди активно используют iPhone для игр в дороге.
GPS — С функцией определения местоположения с помощью GPS, WiFi или базовых станций сотовой связи, с приложением Google Maps и встроенным компасом, iPhone становится мощным устройством для обнаружения пути. Приложения предоставляют функциональность прокладки маршрута с поворотами, ситуацию на дорогах, просмотр улиц со спутника или с улицы, информацию о транспорте, и возможность поиска адресов и компаний.
Видеокамера — iPhone 3GS не снимает в HD (пока что), но его видеовозможности вполне приемлемы, особенно в плане редактирования прямо на телефоне, и затем размещения видео.
[ad#intext-inside]
Компас — люди, серьезно занимающиеся туризмом, вряд ли захотят использовать в качестве единственного компаса устройство с батареей, но встроенный в iPhone 3GS компас отлично подходит для обычных путешественников.
Часы — я использую часы на iPhone гораздо чаще любой другой функции.
Портативный DVD плеер — широкоэкранное видео отлично выглядит на iPhone, на него можно закачивать фильмы и сериалы из iTunes Store, а с помощью приложений вроде Handbrake, легко оцифровывать DVD для просмотра на iPhone.
Kindle — приложение Amazon Kindle на iPhone на удивление приятно. И, в отличии от устройства Amazon Kindle, на iPhone можно поставит разные читалки для книг, которые поддерживают разные форматы.
А если учесть еще все приложения, которые доступны в App Store, то список можно продолжить: шагомер, диктофон, монитор сердцебиения, калькулятор, пульт дистанционного управления, USB-флешка, и так далее. Электронными устройствами это не ограничивается. Я носил с собой карту Манхеттена (и метро), но теперь перестал. Имея Safari, instapaper и приложение Kindle, книги и журналы перестали быть необходимостью, если я хочу почитать что-то в пути.
Как только у кого-то появляется iPhone, очень сложно убедить человека, что ему надо потратить еще деньги и носить с собой отдельное GPS-устройство, фотоаппарат или диктофон, за исключением каких-то особенных потребностей. Но настоящая проблема для производителей разных устройств заключается в том, что все эти возможности iPhone — в частности, подключение к Интернет, почта, сообщения, и GPS/местоположение — могут интегрироваться друг с другом, и фактически создавать улучшенную версию устройств, перечисленных выше. Например, GPS, который автоматически снимает фото вашего местоположения и тут же загружает их в галерею на Flickr, или видеокамера, которая отправляет по электронной почте видео маме, или игровая приставка с доступом через мобильную сеть к тысячам бесплатных игр. Мы забываем иногда, что iPhone по-прежнему из того будущего, в которое многие устройства так и не попадут никогда. Потребуется немало времени для производителей устройств компенсировать эти отличия.
И если эти производители не знают, что они конкурируют с iPhone, Apple точно это знает. На мероприятии Рок-н-Ролл на прошлой неделе, Фил Шиллер сказал:

iPod touch — отличная игровая приставка. На других устройствах нет мультитача, игры дорогие, нет магазина приложений, и нет встроенного iPod. Плюс программы проще покупать, потому что магазин встроен в устройство.

И показал список игр и других развлекательных приложений для PSP, Nintendo DS и iPhone OS. PSP: 607. Nintendo DS: 3680. iPhone: 21,178.
То же самое относится и к iPhone. На том же мероприятии Стив Джобс сказал, что покупая новый iPod nano, вы фактически получаете видеокамеру Flip (которая обычно стоит 149 долл) бесплатно:

Мы начнем с устройства с 8ГБ, и снизим цену со 149 долл до нуля. Вот такая новая Apple (смех). А как мы это сделаем. Мы встроим видеокамеру прямо в iPod nano. Позади каждого устройства будет камера и микрофон, и еще динамик внутри. Так что теперь в каждый iPod nano встроена отличная видеокамера. И мы сохранили его крайне небольшой размер.

Обсуждая Kindle с Дэвидом Погом, Джобс вот что говорит по поводу специализированных устройств:

“Я уверен, что всегда будут отдельные устройства, и у них могут быть какие-то преимущества в их специализации. Но я думаю, что многофункциональные устройства в итоге победят. Потому что, я думаю, люди не захотят платить за специализированное устройство”.

В плане такой конкуреции iPhone(2) на данный момент своей жизни похож на интернет в конце 1990х. Интернет явно конкурировал с некоторыми очевидными отраслями на тот момент — с классическими книжными магазинами — но захватил кое-кого (и до сих пор захватывает) врасплох: кабельные компании, киностудии, музыкальные компании, курьерские службы, кинотеатры, издателей книг, журналов, магазины одежды, производителей ПО для компьютеров, производителей игровых приставок, библиотеки, продуктовые магазины, издателей газет, агентства по недвижимости, и тд, фактически все организации, которые предоставляют развлечения или информацию. Интернет по-прежнему является самым мощным движком “для всего найдется приложение”; он дублирует некоторые из возможностей и отвлекает внимание от многих продуктов и услуг, которые эти бизнесы предоставляли. Некоторые из этих компаний умирают — быстро или медленно — а некоторые смогли адаптироваться и подстроиться достаточно быстро, чтобы выжить или даже процветать. Будет интересно посмотреть, как справятся с этим конкуренты iPhone.
1. В этой заметке я использую iPhone как удобное сокращение для “любое устройство или смартфон, которое предоставляет функциональность, подобную iPhone, включая, но не ограничивая Palm Pre, телефоны Android, BlackBerry Storm и iPod touch”. Подобные аргументы относятся в разной степени к этим устройствам и их производителям, но особенно релевантны по отношению к iPhone и Apple, отсюда и сокращение. Если вы не прочитали эту сноску, не восприняли ее адекватно, и отправили мне почту с примерным содержанием “iPhone сосет, потому что Apple и AT&T — свиньи-монополисты”, я сохраняю за собой право стукнуть вас по голове, одновременно крича “Я НЕ ГОВОРИЛ КОНКРЕТНО ПРО IPHONE, ТУПИЦА!”
[ad#intext-inside]
2. Интересно, когда Apple сменит название iPhone. Телефонная часть устройства все больше выглядит как дополнительное, не основное привлечение внимания. Основная фишка устройства — это то, что оно делает все. Какое имя дать устройству, которое делает все? Если бы я знал. Но мне кажется, что смена названия произойдет где-то одновременно с представлением новой модели в следующем году. То, что происходит с названиями сейчас — iPhone, iPhone 3G, iPhone 3GS — это тупик (iPhone 3GS Plus — это не в стиле Apple).
Оригинал