От OLED до Tegra: 5 мифов Zune HD

Перевод статьи из AppleInsider — она показалась мне достаточно основательной и взвешенной в вопросе сравнения Zune HD и iPod touch (и других плееров). Я некоторые абзацы пропустил, так как они могли повторять уже сказанное или же не нести важной информации, по желанию — в конце ссылка, всегда можно почитать оригинал.
И да, кстати, не надо меня обвинять, что я всегда критикую продукты MS, и сколько можно, и тд, и тп. Я всего лишь пытаюсь донести до читателей разные точки зрения, чтобы можно было воспользоваться полученной информацией и принять взвешенное решение. В данном случае, речь идет о прямом конкуренте iPod touch, поэтому в статье и сравниваются те новшества Zune HD, которых нет в iPod touch, чтобы понять, такие ли это новшества, и какие преимущества они могут дать пользователям. Понятно, что Zune HD нескоро дойдет до России (или даже Европу — если вообще дойдет), но предупрежден — значит, вооружен. Перевод может быть местами кривоват, но это потому, что много текста, но мало времени.
———–
Выпуская Zune HD, Microsoft сдула пыль с провалившегося бренда, и прицепила его к новому устройству, нацеленному на iPod touch. Чтобы отличать устройства, компания добавила туда парочку новых возможностей. К сожалению, как и с предыдущими моделями, все, что Microsoft добавила — это ерунда. И вот почему.

pr_zune_hd
Миф 1: OLED — отличная технология для дисплеев мобильных устройств.
Во-первых, Microsoft дала Zune HD новый OLED экран. OLED — это интересная новая технология, которая использует слой электролюминисцентной органики вместо неорганических материалов, используемых при производстве обычных LCD, для показа картинки. OLED-панелям не требуется подсветка, так что они могут показывать настоящий черный свет и выдавать более контрастное изображение.
Однако, современные OLED панели значительно более тусклые, чем стандартные LCD: типичный максимальный выход яркости 200cd/m2 в отличии от 4-500 для средних LCD-экранов. У OLED также значительно хуже отображение при ярком свете, потому что OLED-экран — на 100% излучающий, в отличии от LCD, которые частично трансфлективные (отражающие свет).
LCD хорошего качества использует окружающий свет, чтобы сделать свою картинку ярче и более насыщенной, OLED такого не делает. Это означает, что если вы выйдете на улицу, то OLED будет выглядеть полностью “вылинявшим” на солнечном свете. Если вы не планируете использовать мобильное устройство только в темном подвале, вы вряд ли хотите пользоваться современными OLED-экранами, особенно на мобильном медиа-плеере, который вы можете захотеть использовать в разных обстановках.
….
С OLED есть и другие проблемы. Они недолговечны, потому что электролюминисцентный слой деградирует значительно быстрее, чем обычные LCD. Компоненты цветов в OLED к тому же умирают в разное время, первыми выцветают голубые пиксели. Это приводит к быстрой смене цветового баланса по мере старения устройства. Не говоря уже о том, что у текущих OLED-экранов воспроизведение цветового пространства и так хуже, чем у стандартных LCD, что приводит к менее естественно выглядящим цветам с самого начала.
Несмотря на экономию питания, которую приписывают OLED из-за отсутствия у него подсветки, OLED все равно использует больше питания, чем LCD большую часть времени, потому что OLED потребляет питание в зависимости от того, насколько яркую картинку показывает экран. Фактически OLED и есть подсветка.
Sony и Microsoft пытаются компенсировать это в случае с OLED, используя темный, в основном черного цвета, пользовательский интерфейс. Если вы не планируете использовать Zune HD для просмотра готичных фильмов в темноте, экран будет потреблять еще больше энергии, чем LCD. Это особенно актуально, если вы планируете просматривать веб-сайты, где используется много белого пространства. Показывая белый фон, OLED потребляет на 300% больше энергии, чем LCD.
Опять же, поскольку OLED не использует окружающий свет для того, чтобы сделать картинку поярче, как это делает LCD, и 100% изображения производится самим экраном, это требует еще большего потребления энергии. Вот почему те, кто проводил обзоры продуктов с OLED-экранами, удивлялись, почему якобы экономичная OLED технология не приводит к улучшению времени работы от батареи в реальной жизни.
….
Если вы удивляетесь, почему Apple, которая продает десятки миллионов мобильных устройств в год, и фактически полностью поглощает продукцию рынка Flash-памяти, не опередила c OLED Microsoft, компанию, которая еле продала пару миллионов Zune за два года, то это не потому, что Microsoft впереди планеты всей, а потому, что Microsoft отчаянно пытается найти возможности устройства, которые можно рекламировать, невзирая на то, есть ли в этой возможности какой-то смысл для потребителей.
[ad#intext-inside]
Миф 2: NVIDIA Tegra перепрыгивает современные мобильные процессоры

Tegra создана компанией NVIDIA, и фаны Zune надеются, что это каким-то образом даст им графику, которая значительно обгоняет то, что есть сейчас в мобильной индустрии. Однако, Tegra — это не уменьшенная версия графических процессоров NVIDIA из настольных компьютеров. Она основана на технологии, которую NVIDIA приобрела вместе с покупкой компании PortalPlayer в 2007 году.
Если название PortalPlayer звучит знакомо, то это потому, что Apple когда-то использовала их части системы-на-чипе, для создания MP3 плееров вплоть до iPod 5G и первых поколений iPod nano. Apple обеспечивала 90% бизнеса PortalPlayer, когда компании перестали сотрудничать, потому что PortalPlayer пыталась выкручивать Apple руки. Это практически разрушило PortalPlayer, и компания так и не смогла восстановиться после этого.
Когда NVIDIA приобрела PortalPlayer за 357 млн долларов год спустя, аналитик Крег Бергер из Wedbush Morgan Securities написал “Эта сделка застала нас врасплох, так как мы считаем, что есть и другие полупроводниковые компании, у которых есть технологии получше за меньшие деньги”, и добавил, что, видимо, NVIDIA “считает, что у нее повышается шанс попасть в продукты Apple iPod, если у нее будет технология PortalPlayer”.
Apple, PA Semi и сделка PowerVR
Однако, NVIDIA так и не попала в iPod. Вместо этого Apple начала получать компоненты системы-на-чипе у Samsung, приобрела себе своего собственного разработчика процессоров PA Semi за всего 278 млн долл, и обеспечила себе секретную лицензию на графические ядра PowerVR SGX компании Imagination Techologies.
Так что, пока NVIDIA Tegra росла из скромных корней процессора, работавшего в iPod video 5G, iPhone 3GS и последние модели iPod touch заполучили оптимизированное под мобильные устройства графическое ядро, с корнями из Sega Dreamcast. И хотя графические процессоры PowerVR так и не попали на рынок графических процессоров для настольных компьютеров, где они конкурировали бы с ATI и NVIDIA, они стали фактически золотым стандартом среди мобильных графических процессоров.
Но графический процессор — это половина истории. Tegra использует популярное процессорное ядро семейства ARM11 (ARMv6), то же ядро, которое использовалось в первом iPhone, Zune, Nokia N95 и HTC Hero. Набор CPU/GPU Tegra использует память DDR1, что создает серьезное узкое место для производительности, какой мощный графический процессор туда не поставь.
Для сравнения, современный Cortex-A8, используемый в iPhone 3GS, Palm Pre, Nokia N900 и в игровой приставке Pandora, является новейшим поколением вычислительных ядер ARM. Он также использует интерфейс памяти DDR2, что избавляет его от узких мест производительности, как у NVIDIA Tegra. Сложно провести честное и прямое сравнение между разными поколениями технологий, но демонстрация NVIDIA возможностей Tegra/ARM11 показала 35 кадров в секунду на Quake III. То же ПО, работая на Pandora Coretex-A8 с графическим ядром SGX достигает 40-60 кадров в секунду.
Проблема ядер Tegra
Tegra также рекламируют как платформу с “8 вычислительными ядрами”, но это ерунда, так как они на самом деле считают логические блоки, которые есть на всех системах-на-чипе как “ядра”. Процессор в Tegra — это одно ядро ARM11. Даже если бы у Tegra было несколько процессорных ядер, основа Windows CE, которую использовали в Zune HD, не поддерживает многоядерные вычисления, так что все равно система не смогла бы ими воспользоваться.
Другие мобильные устройства используют несколько ARM-процессоров для эффективности или снижения стоимости, например, первые iPod, у которых было два ARM-процессора с низким потреблением энергии, или же Nintendo DS, в котором используются ARM9 и ARM7, чтобы обрабатывать разные функции независимо. Однако, ничего такого “многоядерного” в Tegra нет.
NVIDIA продвигает Tegra как платформу c “ультра-низким потреблением энергии”, но ее стандартный ARM11 процессор не обеспечивает ничего такого, чего нет в других ARM архитектурах, и там нет никаких специальных режимов экономии энергии, по сравнению с более мощными и современными процессорами вроде Coretex-A8 в iPhone 3GS и последних iPod touch.
И опять же, если вы удивляетесь, как так получилось, что Microsoft “заполучила” NVIDIA Tegra “раньше” Apple — это не потому, что у Microsoft получилось лучше, а просто потому, что у Apple есть свои собственные ресурсы для разработки и создания продвинутых, мощных мобильных процессоров, и ей не надо покупаться на рекламу NVIDIA, которую та развела, продвигая отстающую технологию бывшего поставщика Apple.
[ad#intext-inside]
Миф 3: Zune HD — это мобильное HD
Microsoft продвигает Zune HD как устройство с HD видео и HD Radio, умышленно объединяя использование “HD” в качестве бессмысленного маркетингового термина. Тут есть две темы, для начала — показ HD видео и его вывод. OLED-экран Zune не дает высокой четкости в смысле HDTV, конечно же. Сам экран всего лишь с разрешением 480х272, что значительно меньше, чем у iPhone/iPod touch c 480х320. (Это 130 тыс пикселей против 153 тыс пикселей, разница в 18%).
Microsoft продвигает возможности Zune HD по выводу на внешнее устройство видео высокой четкости в 720р, по крайней мере — используя HDMI док ($80). iPod touch ограничен выводом 480р (видео качества обычных DVD), но может выводить это на экран без дока, используя компонетный видеокабель Apple ($20). Это ограничение ПО, а не аппаратной части, якобы впервые представленное в Tegra.
Если вы покупаете мобильное устройство лишь для того, чтобы оно работало как фиксированный мобильный выигрыватель, подключенный к HDTV, тогда Zune HD дает вам определенное преимущество в этом плане. С другой стороны, если вы рассчитываете пользоваться мобильным плеером в мобильных условиях, то у iPod touch значительно лучше разрешение и технология экрана, если вы, конечно, не собираетесь смотреть видео на плеере дома в подвале.
Однако, большинство людей, глядя на Zune HD, не будут думать о нем, как о миниатюрной второй попытке Microsoft вывести на рынок HD-DVD проигрыватель. Они будут радоваться поддержке HD Radio, возможно, представляя себе, что HD всегда означает “высокая четкость” как в HDTV.
Миф 4: Zune HD дает возможность слушать радио высокой четкости
К сожалению, у HD Radio — намеренно запутывающее название. HD в HD Radio официально ничего не означает, хотя изначально оно означало “hybrid digital”, потому что HD Radio должно было заменить или дополнить аналоговое радио цифровыми передачами. У него есть полностью цифровой режим, а также гибридный цифровой режим, который позволяет станциям дополнять существующие аналоговые радиотрансляции цифровой версией, который и выбрали большинство станций, чтобы не потерять своих существующих слушателей с аналоговым радио.
Как и переход на цифровое ТВ, цифровое радио предлагает потенциально более высокое качество и возможность доставки большего количества контента с помощью того же канала. В отличии от цифрового ТВ, правительство США не решилось официально перевести страну на полностью цифровые трансляции, как это было сделано с ТВ, чтобы заполучить старые аналоговые ТВ-частоты для более производительного использования (улучшения конкуренции в мобильных услугах и услугах по передаче данных).
Аналоговое радио никуда не девается, так что вам не понадобится конвертер, чтобы настроить свой старый радиоприемник на новые цифровые трансляции. Они будут сосуществовать вместе со старыми программами, поскольку радио не занимает такой полосы для передачи, как это было с ТВ.
Один из конкурирующих стандартов для трансляции цифрового радио — это HD Radio, который при этом не является открытым стандартом FCC, а закрытым протоколом, который продает iBiquity. Однако, HD Radio остается единственной технологией для передачи цифрового радио, которая утверждена FCC для использования в США.
HD Radio использует проприетарный аудиокодек HDC, который, как и кодек WMA Microsoft, основан на стандарте MPEG-4, но несовместим с ним. Ничего удивительного, что Microsoft так спешит продвигать этот стандарт. Большие радиокорпорации, в том числе ClearChannel, поддерживают HD Radio, потому что это позволяет им транслировать больше контента, используя субканалы, втиснутые в существующую радиополосу.

По сравнению с относительно недавним запуском цифрового радиовещания в Америке, Европейский Союз начал внедрение полностью цифрового радиовещания еще в 1999 году. Существующий стандарт DAB (digital audio broadcasting) был улучшен с целью применения современного MPEG-4 HE-AAC, под названием DAB+. Совсем недавно в Европе возник еще один стандарт вещания, с еще более запутывающим названием, чем HD Radio: DRM (Digital Radio Mondiale). Как и HD Radio, он сохраняет обратную совместимость с аналоговым радио, используя гибридное цифровое вещание.
Как и HD Radio, европейские DRM и DAB+ обладают своими недостатками, которые приводят к торможению распространения цифровых радиостандартов — в том числе и отсутствие совместимости между ними. Это все относится к Zune HD, потому что это означает, что одна из его основных возможностей может быть использована только американцами. Вот почему Microsoft ограничивает продажи пределами только США; кто за пределами этой страны купил бы медиа-плеер с возможностями HD Radio, которое недоступно в других странах, и которое несовместимо с местными стандартами цифрового радио?
Опять же, если вы удивляетесь, почему iPod touch не запрыгнул в этот локомотив HD Radio, то ответ будет звучать примерно так — потому что это закрытый новый стандарт, который не используется в мире, особым спросом не пользуется, и еле покрывает 85% США с менее чем 2 тысячами станций. Конечно, Apple iPod никогда и не ориентировался на проигрывание радиопотоков, а прежде всего — на проигрывание музыки владельца. Конечно, если вы хотите слушать интернет-радио, для этого есть приложение в App Store.

Миф 5: Игры Zune HD и приложения вас удивят
В аппаратном плане, Zune HD создает “много шума из ничего”, пытаясь привлечь внимание к не самым новым технологиям. Но в софтверной части дела еще хуже.
Несмотря на то, что Microsoft — крупнейший поставщик платформ программного обеспечения, у них с мобильной платформой как-то не складывается. В IT-отрасли Windows CE, на основе которой построен Zune HD, воспринимается как шутка, даже среди разработчиков Microsoft. Windows Mobile, которая добавляет еще один слой программного обеспечения поверх ядра Windows CE, чтобы обеспечить поддержку КПК и смартфонов, тоже является объектом насмешек. Учитывая положение платформы на рынке за последние 10 лет, эта репутация вполне заслужена.
Первые поколения Zune обещали в один прекрасный день обеспечить потенциал мобильных игр с помощью бета-версии “технологического превью” инструментов для разработки Microsoft XNA Game Studio 3.0. Однако Microsoft зарубила эту попытку, забросив поддержку существующих плееров Zune, чтобы сфокусироваться на Zune HD. Так Microsoft обычно и поступает в мобильном направлении. То же самое происходило с практически каждым релизом Windows Mobile. Новейшая версия Windows Mobile 6.5 не будет работать на многих дорогих устройствах, вышедших в прошлом году.
Забавно, что Apple подается некоторыми журналистами, как “враждебная по отношению к разработчикам” компания, благодаря целому ряду спорных решений по утверждению приложений, которые происходили на протяжении последнего года, и это — несмотря на создание мощной, прибыльной мобильной платформы, которая работает на всех выпущенных iPhone и iPod touch. Представьте, что было бы, если бы Apple просто выпускала новые модели iPhone, каждую с прошивкой, несовместимой с уже существующими моделями и ранее выпущенными приложениями.
[ad#intext-inside]
Ситуация с собственные приложениями Microsoft для Windows Mobile и Zune HD примерно где-то такая же. Мобильная версия Internet Explorer толком не работает, несмотря на то, что появилась на рынке в 1996 году. В Zune HD “новым” оказывается другая версия мобильного IE, построенная не на устаревшем движке IE 4 из 1997 года (который по-прежнему используется в современных устройствах Windows Mobile), а на мобильной версии IE 6 (датированной 2001 годом). Поэтому браузер Zune HD оказывается почти на десять лет позади современных браузеров с WebKit, которые входят в состав iPhone, Palm Pre, Android и новых телефонов BalckBerry.
Если у Microsoft все так плохо с играми и веб-браузерами, чего можно ожидать от магазина приложений Zune, от медиа-интеграции, и от сторонних разработчиков, которых Microsoft “кинула” с предыдущими начинаниями Zune? Примчатся ли они поприветствовать немногих энтузиастов, которые придут покупать устаревшие в момент выпуска Zune?
Несмотря на весь шум, Zune HD, похоже, провалился еще до выхода на рынок.
Оригинал