Что может показать сегодня Apple?

Сегодня Apple проводит свое очередное “музыкальное” мероприятие, на котором, ожидается, Apple покажет новое поколение iPod. Почему все так в этом уверены? На то есть несколько причин:
– каждый год мы с друзьями ходим в баню в сентябре Apple проводит презентацию новых iPod
– октябрь-декабрь — самые успешные месяцы в году по продажам iPod, так что вполне разумно обновлять линейку перед этим периодом
– название мероприятия — музыкальное, “It’s only rock-n-roll!”, так что это дополнительный намек на то, что речь пойдет о музыкальных продуктах Apple.
Однако, есть надежда, что кроме iPod, покажут что-то еще, новое и секретное, учитывая насколько Apple “закрутила гайки” со слухами в этом году. Вопросов “что же это может быть” довольно много, и некоторые из них неплохо изложил Джон Грубер в своей заметке, которую я и перевел для читателей блога.
—————-
Ходят слухи, что “секретный отдел” Apple работает на всех парах с тех пор, как вы-знаете-кто вернулся сами-знаете-после-чего. Доказательством этому может служить тот факт, что я почти ничего не слышал о сегодняшнем мероприятии “It’s Only Rock and Roll”

То, что я знаю, знают все: там будут новые iPod-ы. Все знают это, потому что новые iPod анонсируют на подобных специальных мероприятиях с сентября 2001 года.
Самый важный iPod, touch, заполучит камеру, и я думаю, будет соответствовать iPhone 3GS в плане скорости процессора и количества памяти. Три размера: 16/32/64 за 199/299/399. iPhone OS — это будущее бренда iPod. Nano тоже получит камеру. Classic вряд ли пока что исчезнет — я думаю, что они скорее увеличат объем памяти со 120 до 160ГБ и сохранят цену на уровне 249 долл.
Это вот примерно то, в чем можно быть уверенным. Но есть и другие интересные штуки.
[ad#intext-inside]
NANO — Я слышал два слуха, в которых нельзя быть 100% уверенным, но все же стоит отметить. Во-первых, что Apple разработала какой-то суперсекретный новый материал для оболочки Nano. Понятия не имею, что это, если это так. Во-вторых, что Nano получит FM тюнер. Это звучит странно, отсутствие ФМ-радио в iPod давно было поводом для жалоб, но сейчас, похоже, уже никто не жалуется. Но почему бы и нет?
SHUFFLУ — мне кажется, что текущая версия Shuffle без кнопок в плане продаж так себе, и в лучшем случае является разочарованием. Ничего странного не замечаете на текущей странице iPod Shuffle в Apple Store? Apple по-прежнему продает старое предыдущее поколение Shuffle. И они не просто распродают старые запасы — они по-прежнему производят новые. Так что спрос на старую модель является обвинением в провале дизайна нового Shuffle. Так что я думаю, что Apple анонсирует новый дизайн — может быть, даже с кнопкой.
СТИВ ДЖОБС — Я надеюсь, что он появится на сцене, но мне кажется, что скорей не появится, что как оратор компании он больше не работает. Если он не появится, вся пресса будет обсуждать, почему он не появился. Или же, если он появится, но будет выглядеть таким же костлявым, как и год назад? Так что либо одно, либо другое.
ITUNES 9 — Слухи вокруг iTunes 9 вращаются вокруг предполагаемой функциональности интеграции с социальными сетями. Меня интересует кое-что поглубже: А Мак-версия по-прежнему будет 32-битным приложением на Carbon? Здравый смысл подсказывает, что да, но здравый смысл также говорит, что переписывать низкоуровневый фреймворк тоже нет смысла. Но это же очевидно: будущее — в 64-битах, и единственный путь к 64-битам это Cocoa, так что рано или поздно это должно произойти.
Что выделяет iTunes среди других приложений Apple — так это тот факт, что itunes — это не только Мак-приложение, куда больше iTunes пользователей на Windows, но для Windows не существует 64-битной среды запуска Cocoa. Так что вот мое предсказание: в какой-то момент iTunes перепишут с использованием WebKit для отрисовки интерфейса. Я не говорю, что iTunes станет веб-браузером, просто интерфейс будет создаваться с помощью WebKit. WebKit является кросс-платформенной технологией и создан для будущего.
[ad#intext-inside]
COCKTAIL — Кстати, о WebKit, есть еще Cocktail, этот мультимедийный формат альбомов, о котором ходило много слухов, и который Apple может представить сегодня. Идея в том, чтобы создать новый формат “коллекции”, куда входит не просто набор песен. На чем может быть построена такая платформа, если ей надо будет поддерживать воспроизведение на Mac OS X, Windows, iPhone OS, Apple TV (после обновления), и даже, скажем, на новой платформе планшета, запланированной на начало 2010 года? Да, очень помогло бы, если бы это все было основано на технологиях вроде HTML, CSS и JavaScript, с которым уже знакомы разработчики.
Очевиден ответ: WebKit.
Так что я думаю, что Cocktail будет чем-то вроде Dashboard следующего поколения.
Оригинал

14 thoughts on “Что может показать сегодня Apple?

    • интересно, что именно? почему Songbird может быть mozilla-based, а iTunes не может быть WebKit-based? Грубер достаточно продвинутый чувак, чтобы заподозрить его в том, что он “ничего не понимает”

      • Я имел ввиду не сами предсказания, а рассуждения автора. Например:
        “переписывать низкоуровневый фреймворк тоже нет смысла” – это какой? и зачем его переписывать?
        “будущее — в 64-битах” – для Apple это не будущее, а настоящее. В Snow Leopard все (!) приложения 64-битные, кроме одного. И это не просто “не аккуратненько”, это влияет на производительность всей системы, и серьезно портит картину.
        “но для Windows не существует 64-битной среды запуска Cocoa” – а 32-битная существует? или может на винде есть Carbon?
        “в какой-то момент iTunes перепишут с использованием WebKit для отрисовки интерфейса” – Safari сущесвует на винде уже несколько лет, и его юзер интерфейс не написан на веб ките. А на маке Safari UI именно коковский, а не вебкитовый. А iTunes (правда урезанный) кстати, существует уже и в коковском варианте – на айфоне.

        • Простите, я не выдержал:
          «человек пишет о том, в чем ничего не понимает.»
          и в догонку:
          «В Snow Leopard все (!) приложения 64-битные, кроме одного. И это не просто “не аккуратненько”, это влияет на производительность всей системы, и серьезно портит картину.»
          Я, на всякий случай, ещё раз выделю: «влияет на производительность всей системы, и серьезно портит картину».
          Во-первых, открою тайну: 64 разрядные приложения могут быть мнее производительными чем 32 разрядные. Сходите в гугл и просветитесь на эту тему. Посмотрите на тестирования.
          Во-вторых, приложения никаким образом не могут влиять на производительность системы. Мухи живут отдельно от котлет.
          «а 32-битная существует? или может на винде есть Carbon?»
          Карбон это C API. C. А не ObjC. Это значит что вы можете взять и портировать текущее приложение, написанное на C под OSX, не переписывая его на ObjC.
          «Safari сущесвует на винде уже несколько лет, и его юзер интерфейс не написан на веб ките»
          WebKit — это модульный кроссплатформенный инструмент состоящий из трёх компонентов: JavaScriptCore, WebCore и собственно WebKit.
          WebKit, как компонент WebKit — это фронт-энд, отвечающий за отрисовку то что вам надо. Я более того скажу, существует множество реализаций WebKit компонента с использованием Qt, GTK+, Cocoa, WinAPI, wxWidget и даже Adobe AIR.
          Так что вопрос портирования Safari под другие платформы лежит в области портирования одного лишь пользовательского интерфейса. Об остальном позаботился WebKit.
          Так что реализация GUI Safari на WebKit который частично является компонентом WebKit звучит как-то странно, не находите?
          В целом, высказывания аналитика про WebKit звучат конечно диковато, но в техническом плане ничего удивительного в этом нет.
          Из всех существующих ядер для отрисовки веба, WebKit является самым технологичным на данный момент. Например в плане внедрения CSS3 WebKit является самым продвинутым и уже поддерживает CSS3 анимацию и 3D трансформации (кстати, coverflow уже сделали :)) и использовании WebKit как конструктора интерфейсов вполне возможно.
          Стоит посмотреть на активно развивающийся SproutCore фреймворк, с помощью которого собственно сделан веб-интерфейс MobileMe. Этот фреймворк сейчас подходит к 1.0-release и вполне возможно что Apple будет использовать его и для offline приложений.
          Меня, на самом деле, больше интересует что будет делать Adobe — вот у них точно большая проблема с тем, что Apple отказалась от 64 разрядного карбона.

  1. В итоге Грубер ошибся практически во всех своих прогнозах.
    И еще хотел добавить про WebKit. Этот фреймворк, как и другие Cocoa фреймворки, используется в iTunes уже давно. Это легко проверить при помощи девелоперовских тулзов (otool например)

    • фигассе ошибся “практически во всех”. такое ощущение, что мы разные статьи комментируем. FM-радио в нано, цена на touch, iTunes LP (cocktail), iTunes 9, 160GB Classic.

  2. Pingback: Музыкальный ивент 1 сентября: итоги | satellit

Leave a Reply