6 причин почему почта в компьютере рулит

Одна из популярных и обсуждаемых тем в интернете — онлайн против оффлайна. Суть таких споров — что лучше, онлайн-контент, который доступен откуда угодно в любое время, или же оффлайновый контент, который сохраняется на компьютере пользователя? (И это касается не только почты, но и RSS-потоков)
Статья из Macworld пытается ответить на вопрос, почему почтовый клиент на компьютере еще нескоро исчезнет (при этом в ней почти не упоминается глюк Gmail, из-за которого онлайн-интерфейс службы был недоступен несколько часов).
———–
Все больше людей полагаются на веб-интерфейсы для своей почты, будь это Google Gmail, Apple MobileMe или другая служба почты. И хотя у таких служб есть практически универсальная доступность — и они за последние несколько лет значительно продвинулись в плане удобства использования — я все равно предпочту настольный почтовый клиент (будь это Apple Mail, Microsoft Entourage или Mozilla Thunderbird). Почему? Да взять хотя бы тему отсутствия доступа к Gmail на прошлой неделе. Мне нравится, когда моя почта доступна когда мне это надо. Но и кроме этого, веб-мейл все равно отстает от настольных клиентов в некоторых важных направлениях. Вот шесть причин, по которым, как мне кажется, обычные программы для электронной почты лучше, чем даже самые лучшие веб-мейлы.

1. Интеграция с другими приложениями
Mail напрямую завязана на другие приложения в Mac OS X, такие как Address Book, iCal, iChat и Keychain. Подобным образом и другие почтовые клиенты могут интегрироваться с другими приложениями на компьютере. А с веб-мейлом вы обычно вынуждены использовать то, что предлагает эта служба. В случае с Gmail там есть достаточно приложений, но если вы захотите использовать, скажем, iChat вместо Google Talk, чтобы ответить кому-то, кто послал вам письмо, это неудобно. Кроме этого, нажми на ссылки “mailto” в веб-проводнике (или другом приложении) — и ты получишь новое пустое письмо в почтовом клиенте по умолчанию. Чтобы достичь того же эффекта в системе веб-мейл, надо устанавливать дополнительное ПО, менять проводник, или еще как-то танцевать с бубном.
[ad#intext-inside]
2. Возможность делать перенаправку
Если вы сделайте пересылку письма (forward) и получатель ответит, то письмо возвращается вам. Но если вы перенаправите письмо (redirect), то ответ пойдет тому человеку, который изначально послал письмо. Возможность перенаправить письмо крайне полезна, когда вы получаете чью-то почту по ошибке, или когда другой человек больше подходит для ответа на определенные письма. У Mail и Entourage (и других клиентов) есть команда Redirect (Message -> Redirect в обеих программах). У Gmail, MobileMe и большинства других вебпочтовых служб такой команды нет.
3. Drag-and-drop вложений
Если вы перетянете файл (например, картинку JPEG или документ Word) в окно нового сообщения в настольном почтовом клиене, программа прикрепит этот файл к вашему письму. Это зачастую самый быстрый и наиболее удобный способ отослать кому-то файл. Но попробуйте сделать то же самое в приложении веб-почты, и вы скорей всего увидите путь к файлу, который вставится в сообщение вместо файла. Вложение файлов в приложениях веб-почты обычно требует нажатия на ссылку или кнопку, использование диалога Open для того, чтобы найти файл, а затем повторения процедуры для каждого файлы. Другими словами, простая задача неожиданно становится слишком громоздкой.
4. Одно место для всех учеток
Конечно, MobileMe позволяет проверять другие POP-записи, а Gmail может проверять другие учетные записи формата POP и IMAP. Но что, если вы хотите держать все учетные записи POP, IMAP и Exchange в одном месте — и кроме этого, хотите иметь возможность перетаскивания сообщений из одной учетной записи в другую? У настольных почтовых клиентов это получается значительно более элегантно и привычно.
5. Лучше правила
Веб-мейл интерфейс MobileMe вообще не дает возможности устанавливать правила для фильтрации почты. У Gmail есть фильтры, но они блекнут по сравнению с тем, что предлагают Mail, Entourage и Thunderbird. Если вы хотите полностью контролировать как сортируется ваша входящая почта, и чтобы она процессилась автоматически, правила в настольных клиентах почти всегда дают больше гибкости, чем в веб-мейле.
6. Полноценный Мак-интерфейс
В настольном почтовом клиенте меню, горячие клавиши, тулбары и другие аспекты пользовательского интерфейса Mac OS X работают так, как вы и ожидаете (зачастую они еще и настраиваются). В веб-мейле вам приходится пользоваться тем, что дают. К примеру, может быть и есть горячие клавиши для того, чтобы ответить на письмо или создать новое, а может быть и нету. А если они и есть, то они, наверно, отличаются от того, что используется в других Мак-приложениях. Вы ограничены возможностями вашего веб-проводника, что означает, что вам придется “сменить передачу” и использовать другой, менее знакомый, способ работы.
[ad#intext-inside]
Так как Mac OS X поставляется с отличным почтовым клиентом (Mail), а другие, такие как Thunderbird, доступны бесплатно, я всегда рекомендую использовать такие программы, за исключением случаев, когда у пользователя нету своей собственной учетной записи на Маке (чтобы не смешивать данные с другими пользователями), или когда приходится временно использовать чужие компьютеры.
Оригинал