Apple: новая Microsoft

Продолжая тему критики Apple, начатую в пятницу (а то меня тут обвиняют в том, что я всегда только то и делаю, что хвалю Apple и критикую Microsoft, хотя те, кто читает мой блог давно, знает, что это не так), вот вам еще один перевод статьи, в которой довольно аргументированно излагается о том, что Apple вполне в будущем может повторить путь MS в плане контроля рынка, рынка мобильных платформ.
И ведь, в принципе, решение Apple понять тоже можно — куда проще вместо того, чтобы отбивать долю рынка, уже захваченную Microsoft (рынок персональных компьютеров), создать новый рынок (или прийти на только начинающий расти рынок — в данном случае рынок мобильных платформ), и захватить его с самого начала. Жаль только, что Apple сама к этому не очень готова, что демонстрирует ситуация с утверждением приложений в App Store — остается только надеяться, что ситуация как-нибудь изменится.

——–
Ну, это было быстро.
За 10 лет Apple прошла путь от аутсайдера в узкой рыночной нише до компании, чье растущее влияние и поведение по отношению к конкурентам на растущем рынке приводят в восторг инвесторов, в бешенство — конкурентов, и привлекают внимание проверяющих органов.
Если Apple не изменит свое поведение, преимущества ее позиции на рынке — власть, внимание к ней и миллиарды долларов прибыли — только продолжат расти.
Apple больше не является любимым неудачником, которого спасла Microsoft в конце 90х, чтобы спасти свою позицию в глазах регулирующих органов (помните тот договор про инвестиции и соглашение про разработку Office для Мака?). Apple теперь — крайне прибыльный владелец доминирующей платформы iPod и быстро становящейся доминирующей платформы iPhone, что на самом деле — одно и то же. В отличии от конкурентов в этой отрасли, в том числе все еще сконцентрированной на персональных компьютерах Microsoft — Apple сумела объединить две большие платформы персональных вычислений в одну, с помощью программного обеспечения и возрождающегося направления Маков.
[ad#intext-inside]
По мере роста популярности мобильной платформы Apple — называть iPhone просто “телефоном” неправильно — господство Apple в этом направлении только увеличится. Это господство должно поместить Apple туда, где будет создаваться огромная доля стоимости в этой отрасли в ближайшие десять лет, точно так же, как у Microsoft это происходило в отрасли настольных компьютеров. Расследование FCC (Federal Communications Commission, Федеральная Комиссия по Коммуникациям) случая отказа приложению Google Voice по размещению в App Store должно послужить сигналом Apple, что дни, когда ее не замечали регулирующие органы, сочтены.
Чтобы понимать, почему инвесторы Apple находятся в таком восторге — и почему конкуренты и регулирующие органы начали беспокоиться — вам надо понимать настоящий источник стоимости. На первый взгляд, доля рынка Apple выглядит значительно слабее, чем на самом деле:
• менее 10% рынка ПК (в мире — еще меньше)
• ~ 1% мирового рынка телефонов
• ~ 20%-30% доля рынка смартфонов в США (в мире — еще меньше)
• ~ 70% доля рынка музыкальных плееров в США (50% в мире)
Если бы рынок музыкальных плееров продолжал расти, Apple наверняка бы находилась под каким-то расследованием благодаря своему рыночному положению. Однако, как признала сама Apple, рынок музыкальных плееров умирает. К счастью для Apple, iPod — это не совсем “музыкальный плеер”, и куда больший рынок мобильных платформ значительно живее.
iPhone и iPod touch — это два гаджета, основанные на одной мобильной платформе, которая поддерживает тысячи популярных приложений. Чтобы понять реальную картину доминирования Apple на этой платформе, вам нужно смотреть на скомбинированную долю рынка iPhone и iPod. А затем вам нужно взять относительную популярность мобильной платформы Apple как платформы для приложений, и сравнить ее с альтернативами.
В реальности “музыка” и “телефонные звонки” — это всего лишь приложения, и, как продемонстрировала Apple, они далеко не единственные. Настоящая стоимость платформ создается сетевым эффектом: чем больше пользователей и разработчиков поддерживают платформу, тем более ценной она становится. Apple уже практически контролирует стандартную платформу мобильных вычислений, точно также как Microsoft контролировала платформу настольных компьютеров.
Если рассматривать iPhone и iPod touch как “мобильные платформы, которые поддерживают большое количество сторонних приложений”, у Apple уже есть примерно 30-40% рынка США (в мире — меньше). Если рассматривать их как платформы, у которых уже есть большие, активные сообщества разработчиков, тысячи приложений, и движущая сила, то доля Apple на этом рынке примерно около 80%-90%.
Этот график все объясняет, и он при этом на три месяца уже устарел:
f
Google Android выступает тут игроком, но относительно мелким. У Android нету последователей за пределами технического сообщества. Nokia — тоже игрок, игрок международный, но не на рынке смартфонов в США. У BlackBerry огромный кусок рынка смартфонов в США и очень лояльные пользователи, но у нее все равно не хватает сторонних приложений. Короче говоря, Apple активно отрывается от конкурентов в этой игре.
[ad#intext-inside]
Резюмируя: мобильный рынок, похоже, находится в процессе превращения в рынок платформ, точно так же, как это произошло с рынком ПК. И Apple вполне может господствовать на этом рынке, так, как Microsoft господствует на рынке ПК.
Ничего удивительного, что инвесторы Apple так радуются будущему компании. И ничего удивительного, что потребители, конкуренты и регулирующие органы начинают волноваться.
Оригинал

3 thoughts on “Apple: новая Microsoft

  1. Удивительно, как компании, не желающая утверждать кучу приложений, умудрилась обогнать всех? 🙂 Может как раз отказывая таким приложениям она страхуется от разбирательств как с монополией?

    • it’s marketing, baby. Ну и iPhone таки действительно удобное устройство, так что Apple got the momentum. Но логика у вас все равно неверная, именно отказами она скорее навлечет на себя внимание и гнев FCC, чем не отказами.

      • Это скорее патовая ситуация – отказами они навлекут на себя гнев FCC. Но и принимая все приложения они могут навлечь на себя разбирательства. То есть, как бы там не шло, но антимонопольщики все равно будут разбираться с яблочниками. А до тех пор им лучше побольше заработать денег=)
        ПыСы спасибо за пятничную статью – благодаря ей я прочел замечательную книгу=)

Leave a Reply