Snow Leopard: обновляться или не обновляться, вот в чем вопрос.

Выходящей сегодня практически по всему миру новой версии Mac OS X 10.6 Snow Leopard посвящается… (Правда, в “весь мир” Россия пока не вошла — что-то не срослось, и Snow Leopard в Россию прискачет только через неделю, хотя два года назад, когда выходила 10.5 Leopard, сумели организовать запуск в один день со всем остальным миром).
Snow Leopard cub
Лично мне кажется, что такая задержка хоть и не нанесет сокрушительного удара по потенциальным продажам (цена-то невысокая, всего 990 рублей, много кто мог бы прикупить), но все же статистику подпортит. Людям то ведь важно общее ощущение праздника, да так, чтобы со всем миром сразу, единение в чуде, так сказать (да-да, я знаю, что перегибаю палку). А когда этого единения нет, то для многих проще окажется обратиться к универсальному источнику знаний ПО — торрентам, чтобы не отставать от планеты всей (не то, чтобы я рекламирую пиратство, но если невмоготу ждать…).

Поэтому-то в прошлый раз получилось организовать под это дело массовые акции, очереди в магазинах, восторженные лица и коробки в руках. Будет ли так в этот раз, тем более, что продажи обещают начать в полночь в круглосуточных магазинах — неизвестно. (В прошлый раз продажи Mac OS X 10.5 начались в 6 вечера, если я не ошибаюсь). А вообще самый главный вопрос, который будет беспокоить многих Мак-юзеров в связи с выходом новой версии ОС, и возникает он с каждым выходом нового большого апгрейда системы: “Обновляться или не обновляться, вот в чем вопрос!”
Тянуть кота (снежного леопарда в данном случае, или же барса, или даже ирбиса) за хвост в данном случае совершенно не имеет смысла, ответ на этот вопрос очень простой: “Это зависит!” 🙂
normal_Snow_Leopard_Cub
Вообще Snow Leopard, как известно, апгрейд непростой — в нем впервые Apple отказалась от больших “фишек” для конечных пользователей, сконцентрировавшись на всяких внутренних доделках и улучшениях. Поэтому когда пользователи задают вопрос “А нафига мне этот барс?”, то как-то и не сразу находишься что ответить — назвать что-то такое из “вау-фактора” для этой системы нельзя. Правда, в голову приходит ответ “скорость” — это, пожалуй, если и не дотягивает до “вау-фактора”, то вполне способно порадовать среднестатического пользователя.
[ad#intext-inside]
Однако, несмотря на наличие отсутствия больших новых возможностей, в Snow Leopard все равно по ходу дела натолкали довольно большое количество различных мелких улучшений, которые порадуют в разной мере тех или иных пользователей. Что-то из этих мелочей я называл в обзоре бета-версии 10.6, которую Apple потребовала убрать, но PDF-версию по-прежнему можно найти в Интернете 🙂 Что-то из мелких новинок всплывает только сейчас, как, например, псевдо-антивирусная функциональность, которую обнаружили только два дня назад. Я думаю, что многие из этих мелочей придутся пользователям по вкусу.
И все же, возвращаясь к моему ответу “Это зависит”, возникает дополнительный вопрос — “что и от чего зависит?”. Если вы привыкли, что у вас всегда должно быть самое последнее-распоследнее, latest and greatest, как говорят американцы, тогда, конечно, Snow Leopard вы себе все равно поставите, если уже не поставили. Если же у вас преобладает осторожность, и вы с опаской поглядываете на новую систему, то у меня для вас есть несколько советов, что нужно сделать перед тем, как решиться на этот простой, в общем-то, шаг.
Во-первых, определитесь, функционирование каких приложений для вас жизненно необходимо (ну, может, не жизненно, но крайне важно). Затем сходите по этой ссылке и проверьте наличие этих приложений в списке — там сообщество Мак-пользователей собирает впечатления от работы различных приложений на новой версии ОС. Как я уже писал, в новой ОС мало внешних изменений и новинок, но зато довольно много различных существенных изменений “под капотом”, которые могут приводить к непредсказуемому поведению некоторых приложений, особенно различных системных утилит, а также приложений с довольно высоким уровнем самостоятельного творчества разработчиков. К последним я бы отнес актуальный для многих дизайнеров софт от Adobe — в частности, Adobe уже заявила, что CS3 под 10.6 они даже не тестировали, а CS4 работает практически без проблем.
Во-вторых, обязательно сделайте резервную копию своих данных на жестком диске. Новая система поставляется в виде апгрейда, то есть устанавливается поверх предыдущей версии 10.5 (хотя, говорят, можно поставить и на чистый диск, и даже поверх 10.4), поэтому лучше перестраховаться и сделать бекап. Его можно сделать как с помощью встроенной Time Machine, так и с помощью утилит вроде SuperDuper и CarbonCopy Cloner (они умеют делать клонирование жесткого диска на другой диск). Учтите, что SuperDuper под 10.6 пока не работает (выдает ошибку), поэтому если выберете путь клонирования, то пусть это будет лучше CarbonCopyCloner.
Snow Leopard cub
Ну а в третьих, если вы все-таки решились делать апгрейд — не бойтесь, все будет хорошо. Даже ранние бета-версии Snow Leopard были достаточно стабильны и рабочие, а к релизу эта ситуация только улучшилась. Конечно, весь софт пишут люди, в том числе и софт, выпускаемый вашей любимой Apple, поэтому ошибки случаются, и что-то может глючить, работать неправильно или вообще не работать. Если для вас актуальна максимальная стабильность работы, и по возможности максимальное отсутствие глюков в системе — не спешите с апгрейдом. Дайте станцевать по граблям всем первопроходимцам, которые рвутся вперед, пусть они отловят все глюки и сообщат о них в Apple воплями на различных форумах. Через 1-2 месяца выйдет 10.6.1 и 10.6.2, где все первостепенные ошибки будут исправлены, и, соответственно, количество глюков будет значительно снижено — тогда вы спокойно сможете перейти на новую систему.
[ad#intext-inside]
А вообще, как мне кажется, у Apple получился отличный и (внешне) эволюционный апгрейд, с отличными, вполне революционными внутренними изменениями. Эти внутренние изменения позволят Apple на их основе строить будущие версии Mac OS X со всякими новыми возможностями, в том числе и пользовательскими. Просто нужно не забывать, что 80% шума в интернете создают 20% пользователей (может, соотношение даже 90 к 10), у которых что-то могло где-то как-то не срастись (мало ли какой бардак у человека на компьютере). Бывают и досадные ошибки, тоже факт. Поэтому качественный бекап и скрещенные на удачу пальцы — практически гарантия того, что вам не придется жалеть об апгрейде. Ну а если осторожность — ваше второе имя, то можно просто не спешить и немного подождать, тем более, если у вас и так все работает.