Серьезные сомнения по поводу App Store

Уже практически становится традицией по понедельникам писать что-то про App Store — две недели назад я писал про то, как работает система утверждения обновлений приложений, а неделю назад — про отказ в пропускании книгочиталки i2Reader.
Как оказалось, тема с раздачей, под которую попал i2Reader — результат изменения правил Apple, по которым все приложения, которые предоставляют веб-доступ в интернет, должны получить рейтинг 17+. Пример — приложение Twitterific, клиент для Twitter, у которого есть встроенный браузер для просмотра ссылок из твитов, ей тоже надо будет установить рейтинг взрослого приложения, 17+. Не говоря уже о том, что промокоды для таких приложений Apple тоже запретила раздавать — “выкручивайтесь как можете”. По этому поводу хорошо прошелся Марко Армент (Marco Arment), перевод заметки которого я решил опубликовать сегодня — как говорится, ППКС — подпишусь под каждым словом.

ЗЫ Конечно, приложение по поиску ближайшей точки с марихуаной куда более важно для сохранения психики пользователей iPhone, с рейтингом 12+, чем какая-то там очередная “читалка.
————-
Я никогда не сомневался в жизнеспособности работы полноценного бизнеса по написанию приложений для iPhone. И вот теперь, впервые, у меня зародились сомнения.
Утверждение приложения проблематично, когда задержки длиннее, чем несколько дней. С самого начала, подав приложения уже около 12 раз, я никогда не сталкивался с задержками более 6 дней, чаще всего это было 7-8 дней. А теперь отказы по самым мелким причинам стали обычной вещью, почти у всех моих приложений обновления возвращаются как минимум один раз и приходится снова ждать в очереди.
Практически ни одно обновление приложения не было утверждено за весь июнь, без каких-либо объяснений.
Apple отказалась ответить хотя бы на один вопрос касательно App Store во время WWDC. (Прим. пер. Если вам неохота читать по ссылке, я вкратце расскажу тут — во время сессии по App Store вместо традиционного окончания с вопросами и ответами все до единого сотрудники Apple просто смылись из комнаты, проигнорировав очередь из желающих задать вопросы).
[ad#intext-inside]
А новая система рейтингов по возрасту вынуждает почти все приложения с контентом из интернета отказаться от промокодов и рассказывать покупателям, что приложения содержат “обнаженку”, ругательства и использование наркотиков (прим. пер. именно указав эти объекты, устанавливается шкала 17+)
iTunes Connect, интерфейс для разработчиков, где они подают приложения, очень глюкавый и часто неправильно проводит важные операции. Неоднократно из-за этого интерфейса в описание приложения попадали скриншоты и описания из поданной на обзор версии, что приводило к раскрытию новых возможностей конкурентам, проблемам с эксклюзивами для прессы, и письмам от покупателей с вопросами “где эти новые фишки?” и обвинениями в использовании приманки для покупки приложений.
Ошибки в проверке форм в iTunes Connect приводили к тому, что я днями не мог обновить информацию о приложении, хотя бы чтобы указать новые возможности или цену.
Например, одна ошибка в проверке форм iTunes Connect (rdar://7052003) не дает мне возможность отредактировать рейтинг для Instapaper Pro 2.1, чтобы программа соответствовала требованию “17+”, а они не утверждают обновление до тех пор, пока я не обновлю рейтинг. Эта ошибка уже открыта 4 дня без какого-либо решения. Я застрял, до тех пор, пока они не исправят свою ошибку.
Разговаривать с Apple — это как говорить с кирпичной стеной. Представители Apple Developer Connection по телефону ничего не могут сделать, на почту редко кто когда отвечает, и почти все ответы, которые доходят, говорят о том, что мы должны просто записывать ошибки в базу Apple (на которые тоже никто не обращает внимания) до тех пор, пока проблема не исчезнет, что тоже может не случиться никогда.
Конечно, какие-то проблемы исправляют. Но новые проблемы появляются значительно быстрее, чем они исправляют старые.
Я не думаю, что это происходит умышленно (за исключением кидалова с вопросами об App Store на WWDC). Я думаю, что все сводится к одной простой проблеме:
Apple считает, что так — достаточно хорошо.
И это пугает больше всего.
[ad#intext-inside]
Apple думает, что обзоры приложения могут занимать 8-30 дней, а приложения с веб-доступом должны содержать предупреждения о наготе, и что интерфейс управления может быть глюкавым, и что они не нуждаются в том, чтобы мы могли с ними пообщаться, и никто на самом деле не воспринимает это все серьезно.
Потому что у них и так все хорошо. Они зарабатывают дофига денег на этой комиссии в 30% на 1,5 млрд копий 99-центовых игрушек, которые продаются. (Прим. пер — да, в App Store много бесплатных приложений, но, наверно, если взять среднюю стоимость приобретаемых приложений, да размазать их по 1,5 млрд штук, то где-то так и получится). Кого волнует, если App Store не стимулирует хороших разработчиков по-настоящему вкладываться в разработку? Apple и не должно это волновать. И похоже, что верхушку, которая принимает решения и выделение ресурсов, тоже это все не волнует.
Я не знаю, возможно ли через это все прорваться.
Оригинал