Почему важно потерпеть неудачу

Я вот вчера в твиттере устроил опрос, о чем бы мне таком стоило написать в блоге. Кто-то подкинул идею, что неплохо бы писать не только о компьютерах, но и о жизни вообще. Есть ли жизнь за пределами компьютеров? А на Марсе? Да и какая там жизнь, когда семейство на даче, а жена на проекте в другом городе? “Работа и пельмени”, как сказал один мой знакомый, хотя в гастрономическом плане ситуация обстоит все-таки получше, чем просто пельмени.
Но вообще о жизни у меня недавно был пост в блоге, перевод статьи старейшей (на то время) британской журналистки Роуз Хакер, которая с тех пор, к сожалению, скончалась. Запись, кстати, вошла в десятку самых популярных в блоге, что говорит о том, что записи “о жизни” таки пользуются популярностью. Поэтому сегодня — еще один перевод, о том, почему неудачи — это важная составляющая дальнейшего развития.
————-
“Питер, останься на минуту после занятия”. Келвин ведет мое любимое занятие по улучшению тела в спортзале.
“Что я сделал?”, спросил я у него.
“Суть в том, что ты НЕ сделал”.
“И что же я не сделал?”
“Ты не потерпел неудачу.”

“Вы оставили меня после занятия потому что я не потерпел неудачу?”
“Вот это”, начал он, повторяя мои обычные движения по поднятию веса, используя явно недостаточный вес, “никуда тебя не приведет. Мышцы растут только тогда, если ты работаешь до неудачи. Надо использовать грузы потяжелее. Тебе нужно потерпеть неудачу”.


Что-то в этом есть.
Каждый раз, когда я прошу сидящих в комнате руководителей перечислить пять моментов, в которых их карьера совершила рывок — не просто шаг, а рывок — в этом списке всегда присутствует неудача. Для кого-то это была потеря работы. Для других это был провал с проектом. А еще для кого-то это был провал вышестоящей системы, вроде экономического кризиса, который потребовал от них дополнительных усилий.
[ad#intext-inside]
И при этом большинство из нас тратит огромные усилия, пытаясь избежать даже возможности неудачи.
Согласно доктору Кэрол Дуэк (Carol Dweck), профессору из университета Стэнфорд, у нас есть проблема сознания. Дуэк провела огромное количество исследований, чтобы понять, что заставляет нас сдаваться перед лицом неблагоприятной ситуации, вместо того, чтобы бороться с ней.
Оказывается, ответ крайне прост. Все — в нашей голове.
Если вы верите в то, что ваши таланты врожденные или фиксированы, вы будете пытаться избегать неудач всеми путями, потому что неудача — это доказательство ваших ограничений. Люди с фиксированным складом ума предпочитают решать те же проблемы, снова и снова. Это усиливает их ощущение компетенции.
Дети с фиксированным складом ума предпочтут еще раз пересобрать простой пазл, чем попробовать посложнее. Студенты с фиксированным складом ума предпочтут не учить новые языки (прим. пер. черт, совсем забросил испанский). Руководители компании с фиксированным складом ума окружат себя людьми, которые соглашаются с ними. Они чувствуют себя умными, когда они все понимают (прим. пер. сколько же раз я сталкивался с подобной ситуацией)
Но если вы считаете, что ваши умения растут вместе с настойчивостью и усилиями, тогда вы увидите в неудаче возможность к улучшению. Люди со складом ума, настроенным на рост, чувствут себя умными, когда они учатся, а не тогда, когда они не совершают ошибок.
У Майкла Джордана, лучшего баскетбольного игрока, склад ума, настроенный на рост. И так — у большинства успешных людей. В средней школе его не взяли в баскетбольную команду, но это не обескуражило его: “Я промазал в более чем 9 тысячах бросков за свою карьеру, я проиграл почти 300 игр. 26 раз мне доверяли сделать завершающий выигрышный бросок и я промахивался. В своей жизни я неоднократно терпел неудачи. И именно поэтому я преуспел”.
Если у вас склад ума, нацеленный на рост, тогда вы используете свои неудачи для улучшения. Если же у вас фиксированный склад ума, у вас может не быть неудач, но вы никогда не учитесь и не растете.
В бизнесе мы должны четко понимать, когда мы выбираем для себя сложности. В высокорисковых ситуациях с высокой ценой ошибки, лучше оставаться на уровне своих возможностей. В ситуациях с риском пониже, когда последствия неудачи тоже меньше, лучше попробовать выйти за границы возможного. Важный момент заключается в том, чтобы знать, что этот выход за границы возможного, что эта неудача, и есть то, как вы учитесь, растете и преуспеваете. Это ваша возможность.
А вот хороший новости: вы можете изменить свой успех, сменив свой склад ума. Когда Дуэк обучает детей видеть в себе возможности роста своего интеллекта, они начинают больше и настойчивей, и более успешно работать над математическими задачками, которые они раньше оставляли нерешенными.
Склад ума, настроенный на рост — секрет к максимизации потенциала. Хотите растить свой персонал? Давайте им задачи сверх их возможностей. Они думают, что не осилят? Скажите им, что ожидаете от них, что они какое-то время над ней покорпят, поборются с ней. Что это займет больше времени, чем задачи, которые они привыкли делать. Что вы ожидаете, что они будут совершать какие-то ошибки по мере выполнения. Но вы знаете, что они могут сделать это.
Хотите увеличить свои показатели? Устанавливайте цели повыше в ситуациях, где у вас есть вероятность в 50-70% успеха. Согласно исследованиям, это лучшая точка для тех, у кого есть потенциал к достижениям. Затем, когда вы будете сталкиваться с неудачами в половине случаев, разберитесь, что нужно делать иначе, и пробуйте еще. Это — практика. И согласно последним исследованиям, 10 тысяч часов такой практики сделают вас экспертом в чем угодно. Неважно, где вы начинали.
[ad#intext-inside]
На следующем занятии с Кэлвином, я удвоил вес, который я поднимал. Да, именно так. К сожалению, это привело к воспалению в локте, которое я лечу спокойствием и льдом. Иногда можно столкнуться с неудачей, даже когда пытаешься ее потерпеть.
Ну, я хоть учусь.
Оригинал

3 thoughts on “Почему важно потерпеть неудачу

  1. Не совсем удачне примеры, довольно поверхностные.
    Потерпеть неудачу – для большинства в этом скрыта сама жизнь, так как после нее последует компенсация в виде успеха. В чем заключается успех? Вам все говорят какой вы молодец, хотят дружить с вами, спать с вами, одаривают вас, повышают зарплату, дают более значимую должность, т.е. в разных формах оказывают вам внимание.
    Признак не удачи – это когда вы понимаете, что в своем текущем положении вы никому не нужны, вы провалили проект, провалили бизнес, не забили решающий гол. О каком внимании к вам можно говорить после этого?
    По сути в неудаче вам надо решаить задачу – как стать нужным другим, и вы даете себе слово – что вот сейчас вы сделаете что-то такое, что все просто ахнут и наконец поймут какой вы талантливый и полезный. Но что может быть вечно – ничего, полученное признание приедается, внимание не кормит, и вы опять начинаете чувствовать себя несчастным и не нужным. В этой ненужности рушится ваша жизнь, теряются деньги, любовь, проваливаются проекты, рушиться бизнес, вы казните себя и через время опять даете себе слово – что теперь вы сделаете такое растакое и еще больше все поймут какой вы полезный и нужный.
    Фиксированный склад ума просто не гоняется за вниманием других, ему комфортно таким какой он есть. А нет горя – не надо его компенсировать и рвать задницу чтобы кому-то что-то доказать. Пример с руководителем и соглашающимся окружением не по теме – такой руководитель не с фиксированным умом, он просто страхуется на случай неудачи, т.к. окружение всегда подтверждает его правоту – а провата его в том, что он делает что-то такое-растакое чтобы его признали, а окружение является фальшивым ориентиром подтверждающим правильность пути.
    Фиксированному уму можно только позавидовать, т.к. у таких людей более уравновешенная психика, им комфортно самим по себе.

Leave a Reply