Microsoft завернула за Угол

Сегодня — перевод не совсем обычной статьи. Во-первых, в ней хвалят Microsoft. Один из самых известных в интернете сотрудников компании, блогер Mini-Microsoft, известный своими статьями о компании, пишет о том, что компания достигла той точки, за которой она вполне может продемонстрировать выход из кризиса, в котором компания очутилась. Так это или нет — покажет время. Как написал Фальшивый Стив Джобс, он стоит как раз за тем углом, за который заворачивает Microsoft, с лопатой, чтобы огреть ею Баллмера по голове 🙂
PS. Не скрою, переводить эту статью было довольно тяжело, за счет оборотов и сленга — то есть на первый взгляд все понятно, а когда пытаешься сказать это правильно по-русски, то не всегда получается. Поэтому прошу прощения за встречающееся косноязычие.
———-
Я должен это сказать: по моему мнению, Microsoft завернула За Угол. (прим. пер. выражение turned the corner вообще-то обычно переводится по-другому: “пойти на поправку”, “выйти из трудного положения” и тп. Но тема с углом дальше по тексту обыгрывается, так что я решил оставить буквальный перевод).
Тот Самый Угол.
Тот самый, который уводит нас от испещренной ямами Авеню Виста. Угол, который заставил Microsoft потерять отложенный жирок, как раз чтобы была возможность совершить этот поворот и при этом не перевернуться. Тот, который требует смирения за минувшие провалы (уже упомянутая Vista, потери от Xbox и красное кольцо смерти, продажи Zune, уснувшая за рулем Windows Mobile, отсутствие четкой стратегии бренда, отставание в поиске, забрасывание IE после выхода IE6, запутанная история с разработчиками, путаница с попыткой покупки Yahoo!, и тд).

Угол, который, может, и не выведет нас из плохого района, но, по крайней мере, укажет нам правильное направление. Что же помогло завернуть за этот угол?
Windows 7
Bing
Silverlight
IE EU chutzpah (прим. пер. — нахальство)
…и достойные наград, последовательные рекламные ролики, которые не демонстрируют лучший способ быстрой растраты миллионов долларов.
[ad#intext-inside]
Искупление обычно занимает время. Время нужно для того, чтобы изменить восприятие и заработать обратно доверие и уважение. Когда-то Microsoft была бессвязным неудачником, который пытается догнать множество конкурентов. Затем Microsoft доминировала на рынке ОС и набора приложений, настолько опьянев в своей власти, что она наделала действительно глупых шагов с применением насилия (и что еще хуже, компания пыталась небрежно замаскировать эти шаги). После этого Microsoft прошла путь от избиения правительством США, через провал бума “доткомов”, до разработки Vista, вымученной после большого рывка с XP SP2. Империя Зла стала Растяпой, где ненависть превратилась в презрение и хмурое отвращение. А тут еще Европейский Союз поспешил нанести несколько ударов по кошельку.
И хотя этого всего можно было избежать с соответствующим топ-менеджментом, оно, как минимум, послужило хорошей затрещиной, так что даже наши посредственные лидеры приняли меры к выравниванию корабля.
Теперь у нас есть потенциал избавиться от груза и достичь уверенных, если не отличных, результатов.
У Microsoft в этот раз все получается правильно
Имитатор Bing гуглит лучше
Google vs Bing: Bing неплохо выступает в поиске
Оставив старую Vista позади, Microsoft излучает новую ауру
Акции Microsoft растут после изменения рейтинга банком Goldman
Это таки происходит, в то время как блеск Google тускнеет. Вместо того, чтобы быть очередной Apple, Google выбрала дурацкую привычку анонсировать технологии заранее. Ребята, вы сперли не ту инструкцию. И да, она нам больше не нужна. Кроме того, внимание правительства переключилось с искупающей грехи Microsoft на очевидное доминирование Google в поиске и насильственных методов с информацией. Вот доза лекарств, которые получает теперь Google:
Почему Google ворует идеи Apple (Гуглеры, вы точно не хотите, чтобы фанаты Apple нападали на вас. Уж поверьте мне)
Microsoft-вские моменты Google
TechCrunch обозвал Linux “большой кучей драйверов”, а если добавить OS в Chrome, то это получится OS
Google OS: (А теперь давайте вдохнем и взглянем по другому) (прим. пер. — вот перевод этой статьи у меня в блоге)
Короче. Давайте порадуемся этому успеху Microsoft по заворачиванию за угол, при этом будучи чуть меньше в размере, но более эффективной. 5000 сокращенных позиций и заявление от Баллмера о том, что эффективность — его основной фокус на данный момент. Волл-Стрит пока что нравится этот вкус крови в воде.
Я сейчас начну тут свою волынку “а можно сократить еще больше позиций”. Но сначала — один момент касательно тех людей, которые попали в эту мясорубку сокращений. Определенно более трезво смотришь на все это после потока комментариев к предыдущей записи.
Это не их вина, что они стали частью сокращения. Это не их вина, что их должность была расценена как неэффективная часть компании, которую надо закрыть. И я точно не виню никого за желание работать на Microsoft. В Microsoft есть большие участки, где приятно и радостно работать. По своей структуре Microsoft — отличная компания с замечательным потенциалом. Она как раз заворачивает за угол и направляет себя туда, где она может сфокусироваться на эффективном, экономном, прибыльном производстве продуктов, которые привлекают и радуют клиентов Microsoft.
Но в Microsoft есть еще большое количество должностей, которые надо закрыть, чтобы достичь эффективности и фокуса. 15 тысяч — мое волшебное число. Ничего личного. Но чтобы достичь эффективности и решений на чем следует осознанно фокусироваться, нам нужно значительно меньшее количество людей, и публично признать, что существуют приоритеты, на которых мы будем фокусироваться, а есть и такие, от которых можно спокойно уйти. (Да-да, Adobe: можете брать сколько хотите за свой Фотошоп).
Для эффективной разработки продуктов: Кэрол Бартз из Yahoo! права, когда она ругается, как матрос, что у нее слишком много менеджеров вместо разработчиков (примерно один менеджер на три разработчика). Глядя на различные подразделения, я по-прежнему вижу невероятно неэффективное использование лобового подхода и дизайна, завязанного на модель водопада из 1970ых, что приводит к слишком позднему осознанию реальности и фокуса, и попаданию в конечный продукт всякого барахла, основанного на заурядном консенсусе. Кайзен. Кайзен. Кайзен (прим. пер. Кайзен — японская бизнес-философия, завязанная на постоянное улучшение рабочих приемов, личной эффективности и тд). Эффективность не появится до тех пор, пока мы будем награждать людей за это статус-кво. Сокращение большой части компании может создать исключительный уровень внимания в наших командах и привести к появлению высококачественных новых возможностей в продуктах, вместо того бесформенного компромисса, который можем достичь.
[ad#intext-inside]
Microsoft завернула за Угол. Но подвеска нашей машины все еще дребезжит от груза, который мы тащим на себе, и хотя светлые пятна у наших лидеров довели нас уже до этой точки, нашим посредственным лидерам ничего не стоит решить, что давление ушло, схватиться за руль и начать нас заруливать обратно по направлению к Авеню Виста. Работа еще не закончена. Это только начало. Мы снова повторяемся.
Оригинал