Пингвины в школах

Наверно, постоянные читатели помнят материал полуторагодичной давности о проекте продвижения “Свободного ПО” в школах. Если вкратце — то там речь шла о том, что есть намерение установить в школах различные дистрибутивы Linux вместо коммерческих пакетов Microsoft и других производителей.
maquettetuxlinuxentouraky2
Собери себе пингвина — по клику большая картинка
Сама идея сэкономить на закупках ПО и сохранить деньги в государстве, конечно же, правильная, только не надо забывать о том, в какой стране мы живем — в той, где всегда хочется как лучше, а получается как всегда. Я в той статье высказывал свои предположения о том, что на самом деле может происходить под завесой акции “дайошъ пересбор ядра Linux каждым ребенком!”, но поскольку деньги там замешаны, похоже, немаленькие, то “васька слушает, да ест”. Вот не замедлило наступить и веселье.

В частности, из статьи в CNews следует, что компания, которая тиражирует диски с ПО и учебными материалами, записала этот диск неправильно, и поэтому все файлы приобрели нечитаемые имена.
pspo4_49c92

«Вторая ошибка, в отличие от первой, не делает диск непригодным к использованию, файлы с неверными именами можно открыть, – говорит CNews Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Альт Линукс» (компания-разработчик ПО, рассылаемого в школы. Прим. CNews). – Другое дело, что эта ошибка создает для учителей, начинающих изучать Linux, серьезные неудобства. Если второй раз присылают брак, то это вызывает у получателя как минимум раздражение».

[ad#intext-inside]
А вот и страничка с инструкцией о том, как эта проблема решается:
pspo5_f4ef3

В данном документе содержится список действий, которые необходимо предпринять учителям, получившим диски во второй рассылке, «для корректного отображения в среде Линукс pdf-файлов с русскими именами»

УЧИТЕЛЯМ!!! Учитель должен зайти в терминал, и залогинившись по рутом, должен сказать драйверу монтирования диска, что в следующий раз данные файловой системы диска надо показывать в UTF-8. Интересно, сколько учителей умеют пользоваться терминалом? Сколько из них сделают ошибки в наборе довольно длинных команд в командной строке? А сколько просто плюнет, и скорее будет открывать все документы подряд, пытаясь запомнить, где какой документ находится?
Конечно, в статье CNews, которая тесно связана с РБК, которая, в свою очередь, тесно связана с разработчиками дистрибутива Linux, рассылаемого в школы, во всем виновата компания, которая штампует диски и рассылает ПО по школам. А я, почитав статью, почему-то подумал, что вполне может оказаться, что просто в Linux, который попал в школы, вполне может оказаться просто кривой драйвер, отвечающий за чтение файловой системы DVD. Иначе зачем еще надо в терминале указывать драйверу (программе, монтирующей диск) работу с кодировкой UTF-8?
[ad#intext-inside]
Собственно, когда я писал первую статью, я примерно этого и опасался — что получится “как всегда”, в результате чего пострадают, прежде всего, учителя и дети. Идейным борцам за продвижение Linux хорошо — он-то как раз продвигается. Бизнесмены свое бабло за этот проект тоже получат, откаты сделают, и тоже останутся довольны. А вот конечным пользователям потом с этим как-то придется жить и работать — перепечатывая команды в терминал, борясь с неправильно отображенными именами файлов и кто его знает еще с чем. Грустно.