Прощальное возвращение Джобса

На этой неделе Apple официально анонсировала, что Стив Джобс вернулся из отпуска по состоянию здоровья и приступил к исполнению своих обязанностей. Правда, вначале он вряд ли будет работать “в полный рост”, проводя вначале несколько дней на работе, а остальное время будет дорабатывать из дома.
А вот Девид Соботта считает, что Джобс вернулся в Apple ненадолго, так как его состояние здоровья не позволит ему так же энергично подходить к процессу создания новых продуктов, как это раньше делал Джобс. Да и текущая ситуация в Apple уже может не требовать тех усилий и людей, которые нужны были, скажем, 12 лет назад.
———–
steve_jobs_apple-480x362
Энергия и внимание Стива Джобса легендарны. Я помню довольно давно мы готовились к встрече, на которую мог зайти Стив Джобс. Кто-то сказал, что он будет говорить об iMovie невзирая на то, что хотят услышать клиенты. Стив Джобс тогда был сильно сфокусирован на iMovie, и конечно же, мы обсуждали iMovie во время встречи с корпоративными клиентами.

Но их обсуждение iMovie не особо обеспокоило. Они были рады даже тому, что Стив вообще появился. Это примерно как ситуация, с которой мы столкнулись сейчас, Apple и многие в технологическом мире рады уже хотя бы тому, что Стив вернулся и будет делать то, что он захочет.
Реальность такова, что даже Стив Джобс не бессмертен. Его недавняя ситуация с пересадкой печени напомнила ему об этом факте. И хотя я вхожу в ту часть людей, которые рады возвращению Стива, мое сознание говорит мне, что ему будет очень сложно проявлять ту же энергию, которую он демонстрировал раньше.
Очевидно, что я не буду брать интервью у Стива Джобса по поводу его здоровья, но мне остается только удивляться, не окажется ли его подобный лазеру точный фокус, который он демонстрировал в Apple в последние годы, его худшим врагом.
Для начала я бы поинтересовался, снизилась ли энергия Стива по отношению к технологиям, учитывая его проблемы со здоровьем? В конце концов, даже Стиву Джобсу надо волноваться о своем собственном здоровье, учитывая курс лечения, который он прошел. Может ли Стив Джобс на том же уровне фокусироваться на продуктах, как в прошлом, когда он теперь не должен забывать о своем собственном здоровье?
[ad#intext-inside]
Мне кажется, что это будет очень сложно. Мне также интересно, почему бы он мог захотеть делать это?
На этом этапе, мне кажется, любое количество времени, которое Стив может посвятить Apple без вреда для собственного здоровья — достаточно, чтобы мы все были благодарны. Стив Джобс, работающий на 10% — это, наверно, лучше, чем большинство людей, работающих на 100%.
А есть еще вопрос с Томом Куком. Apple отлично работала в отсутствии Стива. Тим продемонстрировал, что он крепко держит руку на штурвале. А вообще Тим уже много лет отвечает за ежедневное функционирование компании. Отстутствие Стива, наверно, добавило Тиму немного свободы в управлении Apple. Он явно делает все безошибочно.
Спланированный ответ Apple на свободное падение цен на ноутбуки в целом по индустрии — это типичный шаг Тима Кука. Он склонен “подстраивать” вещи до тех пор, пока у него не получится, вместо того, чтобы попробовать что-то необычное. Мне кажется, что Тим Кук — это именно то, что нужно Apple на данный момент.
И хотя никто не может предсказать эффект ухода Стива Джобса из Apple, я подозреваю, что это будет меньше, чем все мы себе представляем. Возможно, что Стив еще что-то нам покажет перед тем, как скрыться в закате солнца, но я сомневаюсь, что нам всем будет сильно хуже, если какая-то новинка так и не попадет из головы Стива в Apple Store.
Мы все знаем, что у Apple никогда не было нехватки идей, и сложность всегда была в том, чтобы выбрать самые лучшие, и довести их до состояния “безумного великолепных”. Появится ли другой человек, который будет делать это лучше, чем Стив Джобс? Ответ — скорей всего, нет, но разве это означает, что Apple ждет провал в ближайшем будущем? Это тоже маловероятно.
[ad#intext-inside]
В определенном плане Стив, покинувший компанию, или даже работающий в Apple в полсилы, может быть хорошо для Apple. Из Apple ушло много умных людей из-за культуры компании. Мне кажется, что руководство компании может “приоткрыться”, когда не надо будет все решения проводить через Стива. Я думаю, что Тим Кук понимает, что он не является гуру по железкам. Это может означать, что в Apple будет больше пространства для дополнительных талантов.
Сможет ли Apple поддерживать свои темпы роста? Я думаю, что ответ “да”. Я всерьез сомневаюсь, что Windows 7 может быть угрозой для Apple, особенно если Apple продолжит постепенно решать проблему цен. А подобные постепенно нарастающие шаги — как раз специализация Тима Кука.
Я подозреваю, что это финальное появление Стива Джобса в Apple. Вернулся ли он на несколько месяцев или даже на год — неважно, я думаю, пришло время сказать, что Apple выживет, и, возможно, даже будет процветать, когда Стив уйдет на пенсию.
Оригинал

2 thoughts on “Прощальное возвращение Джобса

  1. дай-то Бог Стиву крепкого здоровья, но дело не в том будет ли он работать в Apple в полную силу или нет. это уже не важно. главное, чтобы Apple сохранила дух новаторства, прогресса, экологичности и уникальности в выбранной ею области. А Стиву не нужно при этом находится постоянно в офисе. Он взрастил команду, которая может выдавать на гора отличные идеи и продукты, и что самое интересное, делать и продвигать последние лучше всех.

  2. вот это действительно пафосная статья… и я согдасен с последним параграфом. думаю, Стив вернулся в Эппл не на долго и будет искать себе замену.

Leave a Reply