Honda Accord vs Subaru Forester

Как показывает блок категорий слева, кроме Apple, гаджетов и технологий я еще увлекаюсь машинками. Не то, чтобы я прям фанат, но иногда почитываю авто-журналы, смотрю Top Gear и Fifth Gear, а в RSS у меня всегда есть два автосайта, которые я с удовольствием просматриваю — Autoblog и The Truth About Cars. Ну и просто люблю порулить.
Поскольку я поймал себя на мысли, что достаточно давно не писал и не переводил ничего о машинах, то решил восполнить этот пробел. А тут как раз подвернулась возможность основательно протестировать Subaru Forester, после чего захотелось поделиться впечатлениями. Уточню только, что сравниваю Subaru Forester с конкретным Honda Accord, на котором я постоянно езжу, и заметки мои исключительно субъективные, так что вполне могут не совпадать с мнением читателей (а особенно — владельцев Subaru Forester).

Итак, для начала вводная. Мое обычное средство передвижения — Honda Accord 2006 года, с двигателем 2.4 литра, автоматической коробкой передач, в комплектации Executive (красненькая, с белым яблоком на попе, и моим американским номером XYN-BAM под задним стеклом). Выглядит примерно вот так:
honda_accord_14_01_06
А вот это — мой номер.

В другом углу ринга — машина, на которой мне пришлось вчера проехать около 200 км, по городу, за городом и по пересеченной местности — Subaru Forester, тоже 2006 года, с двигателем объемом 2.0 литра и тоже с автоматической коробкой передач (какая именно это комплектация — не знаю, но знаю, что есть еще другой вариант, с турбированным 2.5 л движком, который, говорят, значительно веселее). Но обо всем по порядку.
subaru_forester
Мне всегда нравились Subaru — есть в них эдакое мифическое “хало” (halo), аура, созданная, видимо, успехами в ралли. Но симпатия эта — чисто теоретическая, из серии “да, клевая машина, но надо быть реально фанатом”. Тут и репутация не самого качественного японского производителя, и сложности и дороговизна в обслуживании (говорят, оппозитный двигатель для механиков — просто кошмар), и специфический, на любителя, дизайн. Хотя, надо сказать, предыдущие поколения Impreza и Legacy мне нравились — Legacy даже всерьез рассматривалась как вариант для покупки (Outback тоже хорош, да). Forester (по крайней мере, в 2006 год был) тоже интересен тем, что отлично балансировал на грани между легковой машиной и чем-то вроде внедорожника. Но вот по стоимости они как-то выбивались из того порядка, за что я готов был заплатить, учитывая все их потенциальные недостатки, поэтому победила Honda.
Внешне Forester, конечно, не особо выразителен, но простотой и берет — этим он, как мне кажется, показывает, что долой вычурность и гламур, зато порулить по лесу и в городе я смогу одинаково хорошо. Зато двери без рамок — это чума!, жаль, что Subaru от них отказывается — это, в общем-то, наверно, объяснимо, но выглядит все равно мегакруто. Ну и вместительность у Forester тоже отличная (затем он мне и нужен был, развести кое-какое барахлишко по местам) — сложив задние сидения, в получившийся огромного объема багажник можно натолкать много всего. В Accord, с его небольшим седановским багажником, обычно входит два чемодана и сумка, остальное приходится оставлять дома — салон, кстати, тоже достаточно тесный, как для седана D-класса.
Внутри ситуация, наоборот, резко начинает меняться в пользу Accord. Даже предыдущий Аккорд, с его жесткими вставками на торпеде, выглядит внушительней и основательней, чем Subaru — ее деревянная (по ощущениям) верхняя часть торпеды практически убивает восторг от безрамочных дверей. При этом, если опустить стекла и закрывать дверь, то у Forester слышится отчетливое дребезжание стекла внутри, да и дверь закрывается со звуком как оконная рама советского образца, в то время как дверь Аккорда — это хороший качественный “импортный холодильник”, закрывающийся с уважительным низким хлопком. Правда, люк у Forester в полкрыши (я даже уточнял, может это просто опция “стеклянная крыша”?), он практически в два раза больше люка в Аккорде — что прикольно, но интересно, как это сказывается на жесткости кузова?
[ad#intext-inside]
Звук (музыки) у Subaru на порядок, если не больше, хуже, чем у Accord — в комплектации Executive стоит какая-то Premium Sound System, с 8 динамиками, и звучит она очень неплохо (правда, от ее “умцания” начались сверчки в передних дверях, очень бесят). Также очень не понравились сидения в Forester — после 200 км спина не то, чтобы болела, но чувствовала себя не очень комфортно. В данном случае это, скорее, не у Subaru плохие сидения, а хорошие у Хонды — в меру широкие, с отличной боковой поддержкой, удерживающей в поворотах. У Субару они показались мне слишком широкими, не так “обнимающими” водителя, как делают это сидения у Accord. Еще из внутренних вещей, на которые я обратил внимание — это то, что меня раздражает подвесная педаль газа: однажды привыкнув к напольной педали в Accord, через какое-то время понимаешь, что нога просто болит, так как ей неудобно жать на подвесную педаль. Наверно, со временем привыкаешь (ездил же я до этого на машинах с подвесными педалями), но такой факт неудобства для себя я отметил.
Раз уж мы заговорили о педалях, наверно, стоит перейти к самой интересной части сравнения, к тому, что наиболее важно у автомобилей — а как они, собственно, едут и рулятся. Конечно, это сравнение не совсем честное — ведь Accord и Forester совсем разные машины, из разных классов, в разной весовой категории, да и характеристики у них сильно разнятся. У Forester более слабый двигатель, чем у Accord (150 с чем-то лошадей против 190), веса у него тоже килограмм на триста больше (если не ошибаюсь, снаряженная масса Forester что-то около 1650 кг, а у Accord 1350 кг — пишу заметку в поезде, без интернета, так что проверить цифры пока не могу), а автомат у Subaru практически архаичный 4-ступенчатый, в отличии от 5-ступенчатого адаптивного автомата Accord, плюс у Subaru постоянный полный привод, отъедающий мощность. И тем не менее, ощущения я озвучу.
После Accord Forester кажется просто ужасным. Честно. Извини, Subaru, но это ужас 🙂 Да, оппозитник Subaru явно умеет выдавать тягу на более низких оборотах, чем высокооборотистый i-VTEC Хонды, где жизнь начинается где-то после 3,5 тыс оборотов, но мало того, что мощности не хватает, так еще и тупой автомат все портит. Наверно, если бы я пересел на Forester с Opel Astra, которая у меня была лет 5 назад (1,6л, 101 лс с автоматом), я бы писал кипятком от восторга, но сейчас это был настолько явный даунгрейд, настолько “ломатель кайфа”, что я даже ловил себя на том, что я кричу на автомат, когда он в очередной раз тупил или переключался невпопад. Зачастую вдавливание педали акселератора вызывало какую-то реакцию автомата только через 2-3 секунды, иногда это могло произойти сразу. Мне еще кажется, что если педаль газа нажать быстро два раза, то автомат отреагирует быстрее, но это гипотеза, и несмотря на то, что я пытался ее проверить, результаты получились смешанные. Иногда автомат неожиданно для меня переключался вниз-вверх, хотя я его об этом не просил, да и не играл педалью акселератора — видимо, коробка живет какой-то своей отдельной жизнью.
Не, ну boxer, конечно, хорош — хотя звук у него странный, я даже вначале подумал “вроде ж не должен быть дизель, а вдруг?”. И хотя это не первое мое столкновение с двигателями Subaru (в Штатах мне довелось немного погонять на теперь уже несуществующем Saab 9-2, который был ничем иным, как Subaru Impreza с чуть переделанной мордой и салоном — эдакие чудеса бейдж-инжиниринга со стороны ныне обанкротившейся GM, которая тогда владела целиком или частично и Saab, и Fujitsu Heavy Industries, производящей Subaru), это ощущение “странного звука” было впервые. Возможно, у Saab 9-2 просто было лучше со звукоизоляцией. Короче говоря, 2.0 литра явно мало для такой большой машины с древним автоматом.
9-2
На фото хорошо видно “ведро в капоте” Saab 9-2
Едет Forester, кстати, тоже совсем по-другому, чем Accord (хаха, открыл америку!) — одно дело низенький приспортивненный седан, другое — практически SUV. Но все равно раздражало ныряние носом у Форестера при торможении, и его вихляние при перестановке — сказывается более высокий центр тяжести, что мне, собственно, и не нравится. Видимо, впредь мне придется ограничиться только седанами — до тех пор, пока я не смогу позволить себе “кайенну” 🙂 А вот тормоза у него оказались откровенно слабенькие — пришлось серьезно перестроить привычку тормозить резко и в последний момент, как это я делаю на Аккорде (потому что тормоза позволяют — правда, быстро заканчиваются колодки и диски) — на Форестере надо было начинать тормозить сильно заранее. А когда я чуть-чуть “зажег” и пришлось пару раз затормозить агрессивно, колодки перегрелись (как оказалось потом, они там были почти новые, прошли буквально пару сотен км) и вообще в какой-то момент отказались нормально тормозить. Пришлось дать им “прийти в себя”, и после этого я уже ездил спокойней.
На трассе Форестер — величественный крузер, как мне показалось, оптимальная для него скорость 110-120км/ч, когда спокойно катишь себе, особо не напрягаясь обгонами-разгонами. То ли дело на Аккорд, нога так и тянется разогнаться побыстрее — просто потому, что Аккорд только жить по-настоящему начинает где-то от скорости 130 км/ч. Жаль, обычно сотрудники ГИБДД этого не понимают, и тыкают в лицо своими радарами (в прошлом году, по дороге из Питера их радар показал 187 км/ч, и я долго пытался доказать, что это какая-то ошибка) :).
[ad#intext-inside]
Зато как только съезжаешь на проселочную дорогу — понимаешь, что Forester, видимо, именно для нее был создан. Высокий клиренс, полный привод, подвеска, хорошо гасящая именно неровности такой дороги — вот она, естественная среда обитания Subaru Forester. Там, где я на Аккорде ехал бы 30км/ч, неспеша переваливаясь через каждую кочку, “Лесник” буквально летит над ними, не обращая на них внимания. Нет, наверно, на Аккорде тоже так можно, но мой многострадальный бампер, наверно, там бы и остался (многострадальный потому, что из-за длинного и низкого свеса Аккорда я постоянно цепляюсь им в городе об бордюры). У меня даже получилось “замутить” небольшой занос на грунтовке, в которой постоянный привод Forester меня только порадовал реакцией на это действие — он как собачка, которой кинули теннисный мячик, радостно это дело подхватил, и мне это понравилось.
Короче говоря, ощущения смешанные. Если бы я постоянно жил в сельской местности, то я бы крайне внимательно изучил тему с Forester (тем более, что, кажется, в июньском “За Рулем” он буквально порвал другие паркетно-внедорожные авто вроде Peugeot 4007 (он же известен как Mitsubishi Outlander) и VW Tiguan именно по внедорожным качествам. Но в городе этот полный привод чаще всего не нужен, и для активного драйва все равно лучше что-то более седанистое. Пойду, порадуюсь своей “красной стреле” с яблоком на попе.

2 thoughts on “Honda Accord vs Subaru Forester

Leave a Reply