По следам WWDC'09

Вчера, на открытии конференции WWDC’09 Apple умудрилась порадовать практически всех: и пользователей Маков — показав обновленную линейку ноутбуков и рассказав больше информации о предстоящем выходе новой версии Mac OS X, и пользователей iPhone — еще раз рассказав о новых возможностях прошивки iPhone 3.0 и объявив о точной дате выхода этой новой версии. На закуску Apple показала еще и новый iPhone 3G S, окончательно добив фанатов, судорожно припавших к экранам своих компьютеров.
Разве что не порадовались те, кто ждал появления Джобса, но его никто и не обещал — он лечится, как известно, до конца июня, и, наверно, появится уже на каком-то special event, продемонстрировав что-то еще более новое и интересное.
39082png1
В статье я, пожалуй, изложу какие-то свои мысли по поводу вчерашних анонсов — детально перечислять, что и как показали, нет смысла, так как это можно прочесть во всевозможных интернетах, а вот мое мнение касательно новинок может быть кому-то интересно.

Пойдем в том же порядке, как это происходило на WWDC.
Обновленные ноутбуки
Как владелец MacBook Pro 15″, я давно хотел, чтобы наконец-то “пятнашку” выпустили с той продвинутой батареей, которая уже какое-то время используется в 17″ версии MacBook Pro — собственно, это и произошло вчера. Теперь на одну причину проапгрейдиться стало больше, однако, похоже, все равно недостаточно — мой двухлетний MBP вполне неплохо себя чувствует, и по производительности меня вполне удовлетворяет. Я нарастил его памятью (до 4ГБ) и жестким диском (500ГБ 7200 об), расширенная гарантия у меня еще на целый год, а синдромом latest and greatest я давно не страдаю. Ну и я не могу сказать, что характеристики новых MBP такие, чтобы прямо уж must have, так что еще немного подождем.
Из забавных вещей в новых MBP — наконец-то использование кард-ридера, в формате SD (эту фичу давно требовали пользователи). Однако, если не ошибаюсь, то большинство дорогих зеркалок используют формат карт CF, так что этот шаг — в первую очередь рассчитан на массового пользователя, использующего “мыльницы” и полупрофессиональные камеры. Надеюсь, эти пользователи смогут оценить и более качественные экраны в новых MBP — ведь раньше на экраны в MB смотреть без содрогания невозможно было. Хотя в любом случае остался “глянец”, что приводит в бешенство многих пользователей.
Дополнение: о картах памяти, как оказалось, таки немного ошибаюсь — с использованием SD тормозит Nikon, на которые я и ориентировался (хотя та же D90 уже поддерживает SD), а большинство производителей камер действительно переходит на SD, так что решение использовать именно SD в MBP вполне объяснимо.
Интересная реорганизация линейки: теперь MacBook — это только белый ноутбук в пластиковом корпусе, а ноутбуки в алюминиевом корпусе теперь все называются MacBook Pro, от 13″ до 17″, что, в общем-то, вполне имеет смысл — 13″ MacBook и раньше выглядели, как уменьшеная копия MacBook Pro. Ну а снижение цен на всю линейку MBP (и на MacBook Air) только порадует всех пользователей — интересно, это своеобразный ответ на рекламу MS, в которой она обвиняла Apple в слишком дорогой технике? Правда, снижение не настолько большое, но в среднем по линейке — примерно на 300 долларов дешевле.
Snow Leopard
В случае со Snow Leopard самое интересное будет, когда пользователи начнут ею пользоваться — я думаю, что переписанный с Carbon на Cocoa Finder (аналог Windows Explorer) несет в себе сюрпризы, которые вылезут именно при пользовании. Зато, наконец-то переписав его на более современный манер (не прошло и 9 лет), Apple закладывает очень много возможностей для дальнейшего улучшения юзабилити системы, и многие из этих улучшений вчера были продемонстрированы.
Поддержка Exchange, 64-бита, OpenCL, новый QuickTime — как и озвучивалось вчера в статье, все это закладывает основу для дальнейших улучшений системы. Ну а дополнительные переписывания и оптимизации, проведенные Apple в Snow Leopard, будут пользователей только радовать. Правда, ни слова не было сказано про улучшения безопасности системы, а я лично очень хотел бы, чтобы Apple делала активные шаги в этом направлении.
Зато Apple наконец-то объявила о том, когда же выйдет Snow Leopard, и сколько он при этом будет стоить. Выход назначен на сентябрь (я думаю, что это будет, наверно, 25 сентября), а стоить SL будет не 129 долларов, как обычно стоят большие релизы Mac OS X, а 29 долларов (для всех владельцев текущей версии “обычного” Leopard). Я видел вчера довольно много взлетевших в воздух чепчиков по этому поводу (даже в России), так что, я думаю, что Apple продаст очень много копий Snow Leopard.
[ad#intext-inside]
iPhone 3.0
Презентация iPhone 3.0 большей частью напоминала мартовскую презентацию этой версии прошивки — рассказали о новых возможностях этой прошивки (cut-copy-paste, MMS, push, и прочие уже давно всем известные штуки), показали разработчиков, которые под нее уже пишут приложения с использованием новых фишек (покупка всяких штук прямо из приложений), быстрый Safari и проч. Из новых возможностей, которые не озвучивали в марте — это удаленное стирание данных в случае потери телефона, возможность отослать специальное сообщение на потерянный телефон (в надежде, что нашедший его прочтет и вернет) — это специальное сообщение может также помочь найти телефон, если вы не можете его обнаружить в привычном месте. Лично я защитил свой телефон вводом пароля после определенного периода неактивности, а в случае десяти попыток ввода неправильного пароля данные на телефоне “самоуничтожаются”, хотя remote wipe — тоже прикольная штука.
Очень сильно вчера зрители “возбудились” на фичу обнаружения телефона на карте — подписчики онлайн-сервиса MobileMe смогут увидеть на карте, где находится их телефон. Многие тут же начали потирать руки с мыслью “ооо, так это мужья смогут следить за женами (или наоборот)” — хех, если вам надо следить за женой, может, вы зря женились? Скорее, это может быть полезно, чтобы присматривать за детьми — быть уверенным, что ребенок спокойно дошел до школы и не прогуливает уроки в кино 🙂
Главная же новость вчерашнего дня — это то, что прошивка 3.0 официально выходит 17 июня (как и обещали раньше — бесплатно для пользователей iPhone 3G, за денежку — для пользователей iPod touch), а вчера же Apple выпустила GMC — Gold Master Candidate, версию, которая крайне близка к релизу, но Apple продолжает ее тестировать. Я думаю, что они просто не успели выдать релиз к дате WWDC, поэтому раздают ее в виде GMC. Что это означает? Скорей всего, что прошивка первое время будет достаточно глюкавой, так что к этому надо будет быть готовым. Ну а там и джейлбрейк к 3.0 подоспеет, я думаю — это особенно актуально для разлоченных iPhone первого поколения.
iPhone 3G S
Ну и самое сладкое Apple оставила на конец презентации, когда вышел Фил Шиллер, и вполне ожидаемо представил iPhone нового поколения — iPhone 3G S (где буква S означает Speed, то есть “скорость”). Как и предполагалось, новый iPhone теперь супермегабыстрый, обрел кучу новых фишек (на самом деле — наконец-то доделали его так, каким он должен был быть с самого начала). Судя по цифрам прироста производительности, внутри его действительно основательно перелопатили (новый процессор, больше памяти), хотя снаружи он остался точно таким же, как и iPhone 3G, а также добавили новую камеру, которая теперь 3МП, с автофокусом, и умеет снимать видео. В предыдущем iPhone она тоже умела снимать видео, но отдельного чипа, это видео кодирующего, в телефоне не было, а на одном процессоре далеко не уедешь.
Кроме этого, добавили цифровой компас, встроили поддержку Nike+, голосовое управление, а также значительно улучшили батарею — теперь телефон позволяет бродить по интернету до 9 часов на одной зарядке, или 10 часов просматривать видео, или же 12 часов болтать по телефону (осторожно, так можно и рак мозга заработать, если 12 часов не отрываться от телефона). Стоить он будет 199 долл за 16ГБ версию и 299 долл за 32ГБ (в Штатах, с контрактом на AT&T), а в Россию его обещают доставить в августе — но не стоит ожидать таких же цен здесь, я думаю, 27-35 тыс рублей гарантировано. В конечном итоге, новый телефон — это единственный шанс местных операторов хоть как-то выполнять обещания по продажам, данные Apple, так что они новый iPhone у них точно “вымолят”.
Кстати, существующий iPhone 3G тоже никуда не девается, он точно также будет продолжать продаваться, но в США он теперь стоит 99 долл (с двухлетним контрактом AT&T). Новый iPhone выйдет в продажу уже после выхода прошивки 3.0, 19 июня (в Штатах и еще нескольких странах).
[ad#intext-inside]
В общем, получилась крайне насыщенная презентация, в рамках которой Apple выдала кучу полезной и интересной информации, так ожидаемой пользователями. Честно говоря, я давно не помню такой насыщенной презентации на WWDC, так что если у Apple что-то еще и планируется, то это “нечто” — совсем интересное и необычное. Возможно, мы узнаем об этом совсем скоро, в конце июня — будем посмотреть.

38 thoughts on “По следам WWDC'09

    • ну тут надо уточнить, что в последних зеркалках начального уровня и некоторые модели среднего:
      Canon 500D, 1000D
      Nikon D500, D90(вот он совершенно непонятно как затесался)
      Sony A230, A330, A380

      • Совершенно верно. Только в зеркалках начального уровня, ибо SD не позволяет с достаточной скоростью записывать на себя информацию. Если правильно помню там теоретический предел скорости записи уже достигнут. А вот CF ридер не помешал бы. Фотографы точно это оценили бы.

        • +1. В семнашку бы CF ридер… А, ну и привет из Купертино юзерам 4G – я правильно понимаю что ExpressCard “отменены Эплом”?

  1. ну ведь говорили, что Apple скупает 5МПикс матрицы. Так что возможен принципиально новый продукт. Которы запустит никто иной как ДЖОБС

    • Вряд ли они будут выпускать 2 iPhone подряд. Думаю, что не раньше чем через 7-8 месяцев.
      Да и вообще, оно тебе надо? Куда там 5Мп? Фотки, сделанные телефоном больше чем на просмотр на экране телефона нафиг не нужны. А разрешение экрана iPhone ~0,3Mpx.
      p.s. А вот имиджевый фотик от яблок я бы купил. Тоненький, с хорошей (на уровне соньковских мегазумеров) матрицей, немецкой оптикой и фирменным дизайонм. Если они такое сделают, то готов купить даже по цене бюджетной зеркалки(22-25к).

  2.  я бы упомянул еще о полноценном выходе Safari 4 (до вчерашнего дня только в beta версии). Ее можно скачат здесь http://www.apple.com/safari
    Что примечательно, Молдова сможет любоваться новым iPhone3G S уже в июле. Кстати, раньше чем в России, где он появится только в августе. Apple, по непонятным для меня пока причинам, не замечает Украину. Хотя iPhone был официально сертифицирован в Украине еще в декабре прошлого года

    • да, про Сафари забыл. про Украину я, кстати, тоже писал как-то, но, может, не в этом блоге. поскольку Украину кризис зацепил сильнее других стран, то было решено в ней айфон не выводить, потому что особо все равно ничего не продашь там.

      • Украина да.. но меня заинтересовало упоминание об украинском языке, локале, клавиатуре в разделе Tech Spec. Может не все так плохо и продажи начнутся и у нас

      • Кризис сильнее зацепил? Не думаю. Вернее мне вот “отсюда”, изнутри, не видно как-то особо. Другое дело что политическая обстановка в стране – не ахти, а от этого условия на рынке могут изменяться непредсказуемо – это да, тут Apple и не хочет погореть.

    • Жадность местных операторов и полнейший хаос в политике и экономике не оставляют шансов. Кроме того, Украина уже около полугода в списке самых рисковых стран для инвестиций.

      • как раз сейчас самое подходящее время для входа на рынок: легко определить сильные и слабые стороны партнера, подготовить бизнес с минимальными вложениями, выбрать лучшие места для розничной сети при минимальных затратах, собрать лучшую команду специалистов за приемлемые деньги, отстроить схему прямого завоза товара в страну, наладить работу сервисных центров, начать работы по продвижению продуктов через интернет, обучение и различного рода тренинги для партнеров и розничного персонала

  3. “…про улучшения безопасности системы, а я лично очень хотел бы, чтобы Apple…”.
    А какие конкретно проблемы безопасности у 10.5 сейчас, чтобы сильно желать этой самой безопасности улучшения???

  4. «Судя по цифрам прироста производительности, внутри его действительно основательно перелопатили (новый процессор, больше памяти)»
    Это достоверные данные? Дима говорит, наоборот, что, кроме камеры и компаса, желез не изменилось, а все приросты скорости — это софтверные трюки.

    • ну там в статье есть ссылочка на то, что внутренние изменения предполагались. кроме того, вчера сказали “The insides are entirely new, but the outside appears the same.” — так что я думаю, что все же изменения внутри есть. если бы это было только за счет софта, то на 3G с 3.0 это тоже было бы заметно, но не настолько.

  5. (как и обещали раньше — бесплатно для пользователей iPhone 3G, за денежку — для пользователей iPhone первого поколения)
    Платный же он только для Touch, а айфоны, даже первого поколения получат все бесплатно.

  6. Н-да, когда я увидел название нового телефона, я долго не мог прийти в себя. Да и до сих пор глаз немного подёргивается.
    iPhone 3G S, надо же было такое придумать. Причём, S – в квадратике. И это название придумала компания, которая никогда не разместит две кнопки или лампочки там, где достаточно одной… Пришли от отличного двухсложного названия (ай-фон) к пятисложному (ай-фон-три-жы-эс). И ниже сноска: S – это Speed. Бррр… Не ожидал такого от Apple.
    Ждём выхода iPhone 3G M, iPhone 3G L и iPhone 3G XXL!
    А SD-карточки в зеркалках Nikon используются не “в той же D90”, а ещё со времён D50, т.е. вообще во всех никоновских зеркалках любительского уровня.

  7. Новый MBP и снижение цены:
    – с встроенной батареей придется для гарантии покупать Apple Care Plan.. чтобы не влететь на новый бук если батарея умрет раньше положенного (а случаи довольно частые)
    Safari 4.0
    – Думаю откатить на 4.0 Beta – иногда падает, табы как у Firefox, да и отоброжение alexmak.net напоминает глюки старины Netscape Navigator

  8. Меня всё порадовало, кроме одного. Пишут, что в снежке аппаратная поддержка hd video будет только в картах 9400 и выше (?) , у моей же прошки (early 2008) 8600 GT, получается, я эту аппаратную поддержку не увижу? Хотелось бы, грейдить ноутбук пока что не очень хочется ради одной фишки =)

  9. alexmak, а сколько jailbroken iPhone/iPod Touch существует?
    Вот nytimes пишет, что создатель cydia говорит про 2.3 миллиона
    http://www.nytimes.com/2009/05/13/technology/13jailbreak.html?pagewanted=1&_r=3&ref=technology
    Mr. Freeman estimates that his platform for apps has been installed on about 2.3 million iPhones and iPod Touch devices. In April, Apple said it had sold 37 million iPhones and iPod Touches to date.
    Но ведь jailbreak это не только cydia, т.е. должно быть больше? У Вас есть какие-нибудь цифры на этот счет?

    • я видел цифру в 6%, соответственно, 6% от 40 млн iPhone/iPod touch — это примерно 2.4 млн устройств. точно никто не знает, но в любом случае, доля JB снижается.

  10. Что касается безопасности – а кто сказал, что улучшеший в Барсике нет? о безопасности вскользь упоминали еще на ранних его презентациях год назад.
    Просто с точки зрения маркетинга, заявить “мы закрыли кучу дыр в безопасности” – значит публично и громко признать, что там была эта куча дыр – то есть развеять миф о неуязимости MacOS.
    В истории уже есть пример подобного маркетингового провала. Дословно не помню, но некий производитель еды (скажем, сосисок) в рекламе заявил, что “в наших новых сосисках стало меньше туалетной бумаги (соевого белка/ растительного жира/ другой дряни)”. После такой рекламы этот производитель разорился.
    И еще об ExpressCard. А зачем они нужны? Кто-нибудь может привести пример использования?
    Я понимаю, раньше, в эпоху COM-портов, PCMCIA карты расширения были актуальны, как единственный способ быстрого подключения к портативному компьютеру.
    Но при нынешних скоростях USB и FireWire всю периферию делают под них – скорость достаточная, а совместимость выше.
    Для чего же нужны более быстрые слоты? Ну не к RAID’у же ноут подрубать по FibreChannel?

  11. А как Вы думаете, цены на MacBook`и сильно изменятся при поступлении в продажу на территории России? По такой цене я бы сегодня же купил новый MBP:)

  12. Привет всем!
    Во-первых, Алекс, ещё раз спасибо за хороший блог и за хорошие обзоры.
    Я скажу о том, чего пока не увидел никто, или, по крайней мере, не написал об этом: тач-технологии.
    Какоето-время назад при первом запуске Apple iPhone поднялся целый hype по поводу мультитача: все смотрели видео от какого-то там исследовательского института, который показывал принципиально новое взаимодействие с интерфейсом, прошло потом 2-3 месяца и всё таки улеглось.
    Смотря со стороны разработчика интерфейсов за эволюцией интерфейсов программ в АппСторе и появлением всё большей и большей акцентации на “жестах” в программах, от версии к версии, понемного, по 1-2 функции…. Я пришёл к выводу, что это не спроста (С) Пух
    Обкатка интерфейса на Apple iPhone, мобильном устройстве с по сути самым гшлубоким процентом проникновения (как на рекламном жаргоне), потом введение функцияй с использованием уже существующих устройств ввода (тачскрин, жесты на тачпаде, мышью), потом введение новых и новых элементов интерфейса на новом Apple iPhone 3G S, и точно таких же – в новой версии SL…
    Присмотритесь повнимательней к новым методам взаимодействия с Finder, QuickLook – смотрите внимательней !
    ВСЁ ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНО ДЕЛАТЬ ПАЛЬЦАМИ!!!!
    Конечно, “мутация” не очень заметна, но для перехода через 1-2 года на полностью новое устройство времени для подготовки психологической более чем достаточно. Ведь с Apple iPhone 2G тоже были мнения “не удобен”, тесты, кторые показывали, что клиенты делают много ошибок, более, чем на клавишах… Где всё это ?
    Естественно, адаптация занимает время. И очень длительное, если речь идёт о человеческих физически наработанных навыках.
    Но когда-то этот процесс произойдёт.
    p.s. Я рад, что от ноутбука к ноутбуку Apple не меняла клавиатуру, и периодически пересаживаясь (ненадолго) c PB на MBP, я злюсь, когда непопадаю в клавиши…
    И в то же время я уверен, что стоит мен на 7 дней сесть за новую клавиатуру – проблема привыкания будет решена. 🙂

Leave a Reply