500ый пост: 10 мыслей об Apple

Поскольку, как следует из названия темы, это — юбилейный, 500-ый пост в блоге (всего лишь за 2 года, фактически), то захотелось для него сделать что-то нестандартное. Конечно, можно было перевести очередную провокационную статью, которая вызовет из недр интернета различных троллей, постящих глупости в комментарии, но зачем? 🙂
Правда, ничего супер-необычного я тоже не придумал — решил воспользоваться идеей Давыдова (а, возможно, это тоже не его идея), и запостить 10 мыслей на какую-то определенную тему. На какую же тему мне родить целых десять мыслей? 🙂

Вообще, конечно, не секрет, что мой блог больше всего направлен на тему с Apple, поэтому, видимо, и мысли свои придется писать по этому поводу. Но, я думаю, у меня получится придумать целых 10 штук. Правда, если они, вдруг, не совпадут с чьим-то мнением — что ж поделать, такова селяви.
1. Лучшей операционной системой на данный момент я считаю Mac OS X. (Удивлены? Хаха!). При этом, заметьте, я не считаю ее идеальной ОС — в ней есть немало вещей, которые меня раздражают. Но при этом, по сравнению с другими ОС, Mac OS X — лучшая.
2. Маковские железки слишком дорогие. Неужели с этим кто-то будет спорить? Причем дорогие они не только в России (об этом я немало писал год назад, кто пропустил), но и в Штатах. Однако, я не считаю, что цены нужно немедленно уполовинить, но снизить на 15-20% было бы крайне приятно, особенно в этот сложный экономический период.
3. Стив Джобс — не божество (как его пытаются подать многие Мак-юзеры). Успешный менеджер, с хорошим чувством вкуса и умением добиваться своего. Но то, что он в свое время фактически спас Apple от исчезновения — это его большое достижение (больше — только то, что он эту Apple основал в 1976 году).
[ad#intext-inside]
4. Незаконные Мак-клоны — зло. Я не считаю тот факт, что Apple ограничивает установку Mac OS X только Маками, каким-то незаконным монопольным положением, хотя и принимаю усилия “хакинтош-сообщества” как их вполне оправданное желание. Однако все эти Psystar и прочие занимаются, по моему мнению, незаконной деятельностью, особенно когда они в коммерческих целях используют наработки “хакинтош-коммьюнити”.
5. Коробочная версия Mac OS X “для всех” — это было бы интересно. Возможно, я бы и сам купил бы какую-то другую железку, если бы на нее можно было легально поставить Mac OS X.
6. Несмотря на то, что меня не устраивает высокая цена на Маки, мне нравится их дизайн. Да, возможно, железки внутри там не всегда самые актуальные, но найти настолько сбалансированный дизайн (без вычурности и экстремальности) довольно сложно. Однако, надо помнить, что “на вкус и цвет фломастеры разные”.
7. Весь мир на Mac OS X не пересадишь. Меня удивляет желание некоторых Мак-фанатов “заставить” всех принять Мак. Когда меня спрашивают “А может мне Мак купить?”, я всегда вначале спрашиваю “а что вы делаете на компьютере?”. Если оказывается, что человеку нужны какие-то специфичные приложения, существующие только под Windows, нет ничего зазорного в том, чтобы не навязывать ему Мак. Правда, с переходом на Intel эта проблема частично снимается, либо виртуальной машиной, либо Boot Camp. Но не всем нужен и этот геморрой.
8. Когда-то я очень хотел попасть на работу в Apple. Со временем пришло понимание того, что это — просто большая корпорация (которая, к счастью, умеет делать хорошую ОС и приложения), и желание значительно уменьшилось. Правда, если бы мне сейчас предложили там поработать, я бы, наверно, все равно согласился 🙂
[ad#intext-inside]
9. Я видел живого Джобса! 🙂 На одной из WWDC (там, где объявили о переходе на Intel) мне повезло попасть в VIP сектор, я сидел где-то в 7-8 ряду от сцены, на которой выступал Джобс. Правда, не могу сказать, что после этого у меня наступило какое-то просветление, да и стигматы на ладонях тоже не выступили.
10. Победит ли Apple когда-нибудь Microsoft? А зачем? Хотите ли вы, чтобы BMW стала такой же популярной, как Hyundai Getz? 🙂 (не то, чтобы я сравниваю Apple c BMW, хотя сравниваю, конечно). Но премиумный продукт обречен быть нишевым, обречен бороться за выживание с более дешевыми аналогами, и благодаря этому он становится лучше. Аминь! 🙂
Вот где-то так. Кстати, мне понравилось, надо будет попробовать как-нибудь еще. А вам?

19 thoughts on “500ый пост: 10 мыслей об Apple

  1. По поводу пункта 5 – вот это как раз настоящее зло.
    Отладка операционной системы в условия ЗАРАНЕЕ определенного списка перифирии и используемого hardware-компонентов позволяет высоко держать планку надежности.
    Если выпускать макось в свободное плавание по компьютерам, то производители тут же начнут кто в лес кто по дрова писать драйверы не с тем же тщанием, как инженеры Эппл.
    И начнутся глюки и зависания операционки просто из-за того, что операционка начнет хуже работать из-за драйверов, вот только потребителя это волновать не будет.
    Репутационный урон будет огромным.

  2. метко. поразглогольствоваться можно разве что по 10 пункту. правда очень хотелось бы добавить 11ый пункт: ну Очень нехватает в линейке эппл недорого десктопа фотмата ATX, внутренности которого можно было бы апгредить самому, занявшего бы место между мини и про.

  3. >Конечно, можно было перевести очередную провокационную статью, которая вызовет из недр интернета различных троллей, постящих глупости в комментарии, но зачем?
    Что-то мне это напоминает… 😉
    ——————-
    Пост классный!!!

  4. Поздравляю всего за год 500ый пост.Неплохо. Продолжайте в том же духе. Главное без фанатизма))

  5. Макось можно купить отдельно, кстати (официально).
    В России:
    http://www.z-store.ru/catalog/product/965 – на 1 комп
    http://www.z-store.ru/catalog/product/966 – на 5 компов
    Через Apple Store:
    http://store.apple.com/us/product/MC094Z/A?fnode=MTY1NDAzOA&mco=MzgzMjcyOA
    По сравнению с той же виндой это дёшево! Я был немало удивлён, честно говоря. Только надо железо совместимое искать, дрова-то не на всё есть.
    Надеюсь, это не было похоже на рекламу 🙂
    Блог начал читать на днях, понравилось. Подписался.

  6. Хо-хо, я тоже видела живого Джобса, метров за пять 🙂 На WWDC ’06, мы сидели в каких-то первых рядах по VIP pass’у 🙂 Джек вроде даже пытался меня в Филом познакомить, но я шо-то смутно помню. Старость не радость.

Leave a Reply