Apple — Великой Депрессии: “Зачем волноваться?”

Прерывая тему автомобилей, интересное мнение журналиста из Computerworld касательно рекламной войны Apple и Microsoft, которое хоть и не претендует на истину, но заслуживает внимания. (Кстати, пост номер 499, на завтра надо что-то поинтересней подобрать :))
—————
Если вы не заметили, Microsoft и Apple в телевизоре (на каналах в США) занялись рекламной борьбой. Microsoft все говорит и говорит о “налоге Apple”, а Apple на прошлой неделе нанесла ответный удар новой серией реклам, громя PC в общем и Microsoft в частности.
Но реклама не создает успех. Это делают продажи. И даже во время текущей рецессии, результаты последнего квартала Apple показали явное пренебрежение к реальности. Они были очень, очень хорошими — результаты, в смысле, не реальность. А ведь это не должно было случиться; эта рецессия должна была стать еще одним “финальным гвоздем” — тем самым, которого мы ждем уже больше 10 лет — в гроб Apple. Конечно, с экономящими потребителями, мы снова должны увидеть подъем Microsoft, как нам намекают в их рекламе “вот вам немного денег, купите себе компьютер”.

И хотя этот квартал исторически не самый лучший для любого компьтерного производителя — обычно продажи хорошо идут в праздники и в период корпоративных закупок — Apple показала по сравнению с предыдущим периодом рост доходов, рост продаж iPod и iPhone. Продажи Mac немного снизились по сравнению с предыдущим годом, но все равно были на втором месте в истории компании. И несмотря на неплохой прирост “под капотом” в линейке за прошлый год, особо ничего революционного с момента представления MacBook Air в январе 2008 года не было (хотя последние Mac Pro — многообещающая технологическая платформа).
Но разве Apple не слышала о том, что у нас тут происходит Великая Депрессия, и люди по всей стране достают завалявшиеся под матрасами копейки? Эксперты и аналитики начали сдувать пыль со своих старых обвинений, которые мы видели в ранние годы второго пришествия текущего директора компании Стива Джобса в Купертино.
Урезанные бюджеты, проблемные кредиты и сокращения должны были означать, что “бутиковые” производители PC пострадают больше всех и первыми. И этот вывод был основан на “общеизвестных фактах” о том, что Маки стоят ах-настолько-дороже, чем честный ПК “хот-дог-без-желтой-горчицы”. Это уже многократно опровергали, но вы продолжаете слышать выступления аналитиков по мере того, как они борются с трафиком в своих BMW. (BMW, кстати, тоже вроде неплохо справляется).
Так что извините CNet, Marketwatch и Роб Эндерли. Вам, видимо, придется еще какое-то время попинать Apple. Эндерли, похоже, самый у них главный предводитель по неправильным предсказаниям. Я думаю, его последний промах был в виде заявления, что доля iPod и iTunes будет снижаться, если они не будут действовать как Ruckus. А Ruckus у нас где сейчас? Именно об этом я и говорю. (http://www.ruckus.com/, музыкальный сервис, который прекратил существование какое-то время назад).
Сравним финансовый отчет Apple c последним отчетом Microsoft.
Официально объявленная монополией не так много лет назад, компания сознательно превратила себя в предмет потребления, дополненный ценовыми уровнями от оптового до невероятного, зарабатывая деньги для каждого корпоративного партнера—производителя ПК. Менеджмент в Редмонте обнаружил снижение уровня доходов и оборота, по сравнению с периодом год назад — на 6% и 3% соответственно. За тот же период доходы Apple выросли почти на 9%.
[ad#intext-inside]
Даже подразделение, отвечающее за Windows, столкнулось со снижением — хотя единственным “светлым пятном” тут является бизнес ежегодной подписки. Это хорошие новости для них, не для потребителей: я обращаюсь к части компании, которая генерит деньги из платежей за подписку.
В итоге это привело к результатам вроде сокращения почти 4400 сотрудников Microsoft с января. Странно, но акции Microsoft выросли на новости про снижение доходов, с 19 до 21 доллара, показывая, видимо, как мало веры у рынка в компанию, хотя акции сейчас вернулись на уровень около 20 долл за штуку.
Может быть, это чувство затягивания ремня действительно срезонировало у менеджеров Microsoft, но мы пока еще не видели корпоративных самолетов на eBay или таких глупостей, как, скажем, изменения в ценовой политике на продукты. Но мы получаем хорошо заметные, и хорошо высмеянные ТВ-рекламы, в которых за “настоящими людьми” следят, пока те покупают ноутбук. Каждый из этих покупателей обязательно заходит в магазин Apple, только чтобы заявить насколько там обдираловка.
И давайте на минуту забудем о том, что это не честное сравнение (а какая ТВ реклама честная?), и что миф “налога Apple” — это вторичный результат не прямого отличия цен между продуктами, а того факта, что Apple не конкурирует в нижнем ценовом сегменте. BMW, с которой Apple уже сравнивали, не конкурирует на рынке машин стоимостью 15 тыс долл. Так какой основной месседж?
Для меня это похоже на то, что Microsoft просто не в игре по производству максимально лучшего продукта. Я знаю инженеров и дизайнеров в Microsoft, которые прекрасны и преданны своему делу. Но корпоративный результат всегда был, и как не жаль, но пока что тоже остается “достаточно хорошим”. И маркетинг почему-то должен изменить эту ситуацию.
[ad#intext-inside]
И как у них получается?
Так что Apple пока еще не умерла. Она проталкивает вперед Mac OS X 10.6 Snow Leopard, пока Microsoft пыхтит со следующей версией Windows Vista, более известной как Windows 7. Apple iPod по-прежнему силен, и для многих, за исключением “самоделкиных”, которые могут собрать себе Ogg Vorbis плеер из двух заколок и коробочки из-под Tic Tac, является хорошим ценовым предложением. iTunes предоставляет простой и удобный опыт работы от оцифровки ваших CD до покупки цифровой музыки, и до проигрывания этой музыки и видео. Так тебе, Zune.
iPhone — по-прежнему ничего подобного ему нет (даже Android), а iPhone 3.0 уже на подходе. А Маки? Как и iPod, они являются хорошим ценовым предложением для тех, кто хочет не париться, а включить и начать работать.
И это — не роскошь, ребята. Это хороший дизайн (прим. пер. речь не о визуальном дизайне). А хороший дизайн продается, даже во время рецессии.
Оригинал
АПД. В целях борьбы с троллями комментарии пока что закрываются.

59 thoughts on “Apple — Великой Депрессии: “Зачем волноваться?”

    • ты на российском телевидении хоть раз рекламу Apple видел? 🙂 местному представительству не до этого. (правда, никто не знает, до чего им)

      • Видел, рекламировали отстойный иФон. 🙂

          • вам пофлудить или по сути? если по сути — отличайте рекламу производителя от реселлера.

  1. “Так что Apple пока еще не умерла. Она проталкивает вперед Mac OS X 10.6 Snow Leopard, пока Microsoft пыхтит со следующей версией Windows Vista, более известной как Windows 7.”
    Смеюсь и падаю со стула… А Snow Leopard это разве не работа над ошибками Leopard? Или Apple опять всех обманывает? ))))))))

      • А кто Вам сказал, что Лео – бриллиант? Он такой же глючный и неповоротливый, как Виста на старых компьютерах. Обе ОС на современных компьютерах и с последними обновлениями работают одинаково.

  2. >А Маки? Как и iPod, они являются хорошим ценовым предложением для тех, кто хочет не париться, а включить и начать работать.
    Купил Sony VAIO, достал, включил и работаю. А знаете почему? Потому что на VAIO это правда. А на Маке надо поставить ещё как минимум Perian и iWork. Не люблю, когда врут…
    >И это — не роскошь, ребята. Это хороший дизайн (прим. пер. речь не о визуальном дизайне). А хороший дизайн продается, даже во время рецессии.
    Не поверите, но у Dell он нехуже. :p

      • Фанату сложно поверить, что не только Маки хорошие компьютеры 😀

    • >Не поверите, но у Dell он нехуже. :p
      Не поверю. Если на XPS смотреть на витрине – красиво. А при ближайшем рассмотрении оказывается что крышка немного перекошена и кривовато покрашена, зазоры между частями корпуса неравномерны и т.д. Ну и да – два из трех XPS’ов уехали в ремонт по причине дефекта конструкции с последующим перегревом видео и сопутствующими визуальными эффектами. И еще индусы в колцентре рулят нипадецки ))) При всем уважении, но Dell это не Sony и не Lenovo.

      • У меня почему-то не так, как Вы описываете. И у меня не старьё XPS, а новый Studio XPS. Дисплей на порядок лучше, качество не хуже, производительность та же.

        • Я бы не назвал 1330 старьем. И уж точно это не бюджетная модель, которой можно простить менее качественную сборку.

          • Нет? На замену имеется совершенно новый Studio XPS 1340.

          • Если новый куда мощнее старого, а главное лишён его проблем.

  3. mac-rulezzz.livejournal.com в яблочко!!!! (простите за калабмур)
    а сколько ковыряния в сети мне стоило в свое время(первые конткты с маком) ухнать, какого хрена так хваленый квиктайм не понимает большинство видеоформатов
    Надо еще добавить, что кроме периана надо еще поставить VLC плеер, потому что даже послу учтановки кодеков квиктайм не проигрывает чатсь форматов

    • ой да ладно. что, на винду не надо ставить какой-нить кодек-павер-пак, чтобы там большинство форматов кроме windows media начали воспроизводиться? а то, что вы не знали, как это делается на маке, не означает, что мак хуже — просто на винде вы знали, как это делать, а на маке — нет. и большинству пользователей, которые пользуются легальным контентом, периан тоже не особо нужен.

      • А как же “включил, достал, работай”? Может первым делом я захочу посмотреть новый фильм.

        • вставляешь ДВД или покупаешь фильм на iTunes Store — прекрасно смотрится хоть новый, хоть старый. а за то, что пираты выкладывают в торрентах в сотнях форматов, Apple не в ответе.

          • А если я снял на видеокамеру и не играется? Почему-то на Sony VAIO проигрыватель WinDVD куда более мультиформатный. И к сведению, iTunes Store только в США. А DVD я и на плеере посмотрю. В-общем, отмаза не прокатила.

          • iTunes Store не только в США. еще раз — если речь идет о том, чтобы пофлудить — то флудите где-то в другом месте, мне вот эти препирания “а если вот так? а вот тут?” не сильно интересны. был вопрос про “первым делом фильм” — я на него ответил. а на бессмысленный флуд у меня нет времени

          • Вы бессмысленный флуд создали данным сообщением. Нравится тащится от обмана и хамить людям, пожалуйста. Но я молчать на такую лживую статейку не стану.

          • С музыкой и видео официально он присутствует только в США и UK, особенно с видео. В России его нет.

          • ну да, ну да.
            On 4 June 2008 the United Kingdom and Canada became the first countries to be able to buy and rent films on the iTunes Store at UK£2.49 per rental and UK£6.99 to buy and CA$3.49 and CA$14.99 respectively.
            On the August 14, 2008, Australia and New Zealand became the 4th and 5th countries, respectively, to have movies available on iTunes from major movie companies Walt Disney and Lions Gate International. 20th Century Fox, Sony Pictures, Paramount, and other major motion picture companies are scheduled to be released.

          • А работа с документами? У меня на ноутбуке шёл MS Office 2007.

          • Вот чего нет, того нет. Только iLife.

          • ну раньше был. и даже MS Office триальный тоже раньше был. сейчас не знаю как.

          • Раньше был, а на Вин компьютерах есть и сейчас.

          • Имелся, кстати, ключ, который из триального сделал офис полноценный.

          • ха. ну если вы находите это достойным аргументом в споре, то вопросов больше не имею

          • Если триальный офис даёт 60-ти дневную работу сразу, а на Маке такого нет вообще, то смысл тут спорить? Мак не готов работать сразу из коробки.

          • офигенная логика. ни на одном виндовом компьютере нет архикада при продаже. эти компьютеры не готовы к работе сразу из коробки. нахрена вообще забивать компьютер теми вещами, которые мало кому могут понадобиться? это виндовая привычка, после которой юзеры неделями вычищают компы от напичканного барахла.

          • Медиа плеер не нужен пользователю дома? А может офис? Ваша логика сегодня меня поразила, как и фанатение от Эпл. Читая Ваш блог я такого сегодня от Вас не ожидал. Ну фанатейте дальше, яблоко Вам в помощь.

          • а нахрена домохозяйке дома офис? ну да ладно, поскольку вы явно потроллить сюда пришли, то я отвечу в последний раз и на этом закроем тему. я не знаю, где вы увидели логику в моих ответах, поскольку я пытался отвечать на ваши нелогичные и разнообразные, никоим образом несвязанные аргументы. у меня есть немало знакомых, у которых Мак из коробки обходится набором iTunes+QuickTime, и они не слышали о словах perian и vlc, поскольку им этого достаточно. мой лишь аргумент был в том, что Apple вовсе не должна стараться удовлетворить каждый минимальный запрос каждого пользователя, напихав в систему поддержку миллионов форматов, существующих на планете. то, что кажется вам жизненно необходимым, для остальных пользователей может не представлять никакого интереса. и Apple, как мне кажется, находит правильный баланс между тем, как продвигать свои стандарты и между тем, как поддерживать сторонние. если вы этого не понимаете — то что ж, возможно, со временем поймете.

          • По такой логике нахрена компьютер домохозяйке? У нас не штаты и домохозяйки могут вести домашнюю бухгалтерию в Офисе.
            ————
            И ещё раз. То что нужно или не нужно Эпл за людей решать не может. Но то, чего Мак не поддерживает вообще, я могу использовать когда мне понадобится, а Вам придётся ждать новую ОС от Жлобса. Так понятней?
            ——–
            Кстати, компьютер за такие деньги по-умолчанию должен уметь многое.

          • Apple очень даже может решать за людей, что нужно — они, например, решили, что нужен iPod и iPhone, и выпустили их — и миллионы довольных пользователей этому только рады. а если мак что-то не поддерживает — то это добавляется, так или иначе. нужен bluray — да пожалуйста, есть внешние приводы для тех, кому он нужен. матроска? да пожалуйста, vlc проиграет его тем, кто смотрит матроску. без новых ОСей. так понятней? и мак за те деньги, что он стоит, умеет многое, не надо выдавать свое восприятие за реальность.

    • >потому что даже послу учтановки кодеков квиктайм не проигрывает чатсь форматов
      А почему даже после установки k-lite WMP так и не научился играть инет-радио в ogg(!!!)?

      • А почему Мак до сих пор нормально не научился играть HD видео (!!!!!)?

        • какое именно? пиратскую матроску? или HD из iTunes Store? харош глупости тут писать.

          • Нет блин, мы все здесь такие правильные и я вижу, что в вопросе мультимедиа не осведомлены вообще. MKV настолько стал распространённым форматом, что возможность его проигрывать есть даже на Blu-ray плеерах LG и Samsung. Если для Вас это пиратство, то вопросов больше нет.

          • да хоть тыщу раз пусть будет популярным. он не является официально утвержденным ISO-форматом, поэтому поддержка его — исключительно добрая воля производителя. что, MS его из коробки поддерживает?

          • Мы говорим о компьютерах, а не о ОС в данный момент. Из коробки мой Dell его играл. Что дальше? Это инициальный формат, признанный ведущими производителями. Ну у Эпл конечно его нет, поэтому такие и ответы.

          • о да, ведущие производители — это те же корейцы, которые первыми поддержали avi, чтобы максимально покрыть весь рынок. Еще раз — Apple не обязана поддерживать все миллионы существующих форматов, потому что никогда не знаешь что кому понадобится.

          • Кстати, Blu-Ray на Маке тоже нет.

          • а зачем? мне вот ни разу блюрей не понадобился. ни на маке, ни на винде — мне хватает itunes.

          • Смешно. Противоречие самому себе. Вы говорите о лицензионности контента. Да? Да! Где можно найти лицензионный Full HD контент сейчас? На Blu-Ray. Вот и мучайтесь теперь.

          • я мучаюсь? с чего вы взяли? я прекрасно себя чувствую и без BR — я уже давно отказался от physical media.

        • в этом месте я бы написал “слив защитан” — типичное проявление тролля, не отвечать на вопрос.

Comments are closed.