Honda Insight 1.3 IMA SE Hybrid — обзор Кларксона

Продолжая тему автомобилей, запощу перевод статьи Джереми Кларксона о Honda Insight ( о ее выходе у меня уже как-то была небольшая заметка).
Она мне показалась интересной не только потому, что у меня есть Honda (не Insight), но и потому, что Кларксон затрагивает актуальную на данный момент тему автомобилей на альтернативном топливе и рассуждает на тему, есть ли выгода от модных “гибридов” (я, кстати, про гибриды тоже уже как-то писал статью в этом блоге). В общем, типично кларксоновская статья 🙂
—————–
Про Insight, новый недорогой гибридный автомобиль, уже писали немало. Нам рассказывали о том, как мало углекислого газа он производит, и как его приборная доска стимулирует к экономному драйвингу, светясь зеленым светом, когда вы аккуратно жмете на газ, и как она вообще рулит. Начало новой эры, все дела.
in_gear_556559a
Однако до сих пор вам не говорили как она в качестве машины, инструмента для перемещения вас, ваших друзей и ваших вещей с места на место.

Ну так вот. Она ужасна. Невероятно ужасна. Возможно, самая худшая машина, которую можно купить за деньги. Это первая машина, которую мне захотелось преднамеренно разбить о дерево, чтобы больше не надо было ею рулить.
Самая большая проблема, и это заняло какое-то время, чтобы понять, потому что все остальные проблемы невероятно обширны и критичны — это коробка передач. По причинам, известным только Honda, в Insight установили что-то под названием вариатор CVT.
Он не работает. Нажмите педаль в обычной машине, и обороты поднимаются одновременно со скоростью. В машине с вариатором обороты увеличиваются быстро, а затем скорость увеличивается вдогонку. Такое ощущение, как будто сцепление проскальзывает. Ужасные ощущения.
А звук — еще хуже. Бензиновый двигатель Honda — урезанный, построенный для экономии, с низким трением и объемом 1,3л, который на полных оборотах издает шум хуже, чем чей-то плачущий ребенок в самолете. Это хуже, чем звук вашего неоткрывшегося парашюта. Правда, чтобы понять, насколько этот звук ужасен, вам надо посадить собаку на колбасорезку.
Итак, вы сидите там с верещащим двигателем и кровотечением из ушей, и вы едете 40км/ч, потому что это где-то максимальная скорость, и вы думаете, что хуже уже не будет, а потом становится хуже, потому что вы наехали на небольшую песчинку.
[ad#intext-inside]
Поскольку у Honda два двигателя, один, который работает на бензине, а второй работает от батареек, производить ее дороже, чем машину, у которой двигатель один. Но поскольку вся идея этой машины в том, чтобы ее можно быть продавать дешевле, чем тойотовская машина для пижонов (прим. пер. имеется в виду Prius), инженеры максимально упростили компоненты подвески. В результате она едет так плохо, что это превосходит все ожидания.
Но есть еще кое-что. Обычно ощущения от Honda как будто ее собирали хирурги-офтальмологи. А эта, однако, ощущается как будто ее сделали из настолько тонкой стали, что через нее читать можно. Сидения, обшитые тряпьем, разработаны, похоже, специально для того, чтобы разрушить ваш скелет. Это экономия в худшем ее проявлении.
Однако, в результате всего этого, цена начинается от 15490 фунтов — это на 3 тыс фунтов меньше, чем стоит Prius. Но, по крайней мере, у Toyota нет индикации, что вы управляете машиной с двумя моторами. В Insight вам постоянно напоминают, не только идиотской приборной доской, которая показывает листья, растущие на дереве, когда вы аккуратно жмете на газ (передайте мне ведро для поблевать), но шумом и ощущениями от поездки, и сидениями. И еще той гибридной установкой, которую установила Honda.
В Prius электрический мотор может, хотя никогда этого и не делает, тянуть машину самостоятельно. В Honda электрический двигатель разработан “помогать” бензиновому двигателю, “подталкивая” его, когда в этом есть потребность. В результате получаем вот что: в Prius переход от электричества до бензина незаметен. В Honda постоянно ощущаются дергания и рывки.
И зачем? Конечно, расход у вас получится 4,7 литра на 100 км, если вы будете аккуратны. И это неплохо для просторного пятидверного хетчбека. Но за эти же деньги можно купить дизельный Golf, который будет еще более экономичен. И он при этом не сделан из рисовой бумаги, чтобы экономить на его постройке.
Конечно, я прекрасно понимаю, что есть множество отличных людей в этом мире, которые считают, что сжигание топлива в один прекрасный день убьет всех голландцев, и что что-то надо делать.
И они будут считать, что плохое управление, слабая мощность, ужасный шум и ломающее позвоночник сидение — это та цена, которую стоит заплатить. А как насчет экологических затрат на создание такой машины?
Honda выпустила таблицу, которая наталкивает на мысль, что постройка Insight всего лишь ненамного более потребляет в энергетическом плане, чем постройка обычной машины. И что эта небольшая разница более чем компенсируется экономией топлива от машины.
Хм. Я бы не стал обвинять Honda во лжи. Это было бы глупо. Но я все равно не понимаю, как выпуск машины с двумя моторами может быть одинаковым в плане потребления ресурсов, с выпуском машины, у которой один двигатель.
Откуда-то ведь берется никель для батареи. Обычно из Канады. Его надо доставить в Японию, и вряд ли на лодках с веслами. Затем его надо конвертировать (не в деревянном домике) в батарею, а затем эту батарею надо отвезти не на повозке, запряженой буйволами, на завод по производству Insight в Сузука. А затем законченный автомобиль должны быть перевезен в Британию (вовсе не Туром Хейердалем), где ее надо оттранспортировать к дому человека с бородой, который думает, что он делает миру услугу.
Почему бы ему просто не купить Range Rover (прим. пер. видимо, Кларксон не читает Лебедева), который собирают из местных компонентов прям недалеко? Нет, ну правда — эти чуваки со странными бородами покупают местное мясо и овощи из соображений экологии. Так почему не применить ту же логику к машинам?
В этом месте вы, наверно, отметете то, что я говорю, как жалобы автофаната, и подумаете, что я таким образом избегаю важной темы.
Но это неправда. И хотя меня еще предстоит убедить, что 3%-ый взнос человечества в парниковый эффект на планете влияет на климат, я признаю, что нефть когда-то закончится, и по мере уменьшения ее количества, политические сложности вокруг нее только увеличатся. Поэтому я абсолютно принимаю срочную потребность в альтернативном топливе.
Но я буду откровенен в том, что гибридные автомобили разработаны только для того, чтобы доить гены вины из пижонов и дураков. И что чисто электрические автомобили, вроде G-Wiz и Tesla, не подходят вообще, потому что они слишком неудобны.
С примерно 1917 года в автомобильной индустрии не было технологической революции — в отличии от, скажем, мира коммуникаций или кино. В Peugeot не было момента 3G, а Nissan не надо было продвигать DVD. Между Fiat и Renault не было битвы VHS/Betamax.
[ad#intext-inside]
У автопроизводителей было почти столетие на то, чтобы разработать и отполировать принципы “всоси-сожми-взорви-выдуй”. И у них это хорошо получилось.
Но вот теперь настало время отбросить сердце монстра, двигатель внутреннего сгорания, и начать заново. И важно, чтобы первые из новых машин с новыми системами были лучше, чем последние из машин со старыми системами. Иначе никто не будет их покупать. Так обстоят дела. Это как затянуть Дидье Дрогба (известный футболист) на матч по крикету, и надеяться, что он выступит лучше, чем Айан Ботхем (известный игрок в крикет).
И вот какая штука. Именно это Honda сделала со своей другой эко-машиной, Clarity. Вместо использования бензинового двигателя для зарядки батарей электромотора, как это происходит в Insight, Clarity использует водород: самый распространенный газ во Вселенной.
Единственный результат работы — это вода. Машина ощущается машиной. И, что лучше всего, мощность, которую она производит — невероятная, она может использоваться днем, чтобы ехать со скоростью до 190 км/час, а ночью питать все электрические устройства в вашем доме. Это не фантастика. По Калифорнии ездит уже целая куча Clarity.
Есть, конечно, пока и проблемы. Производство водорода — энергозатратный процесс, и нет инфраструктуры. Но Александр Флеминг не смотрел на свою плесень с мыслью “Ох, никто себе эту штуку в рот не совал”, и не сдался.
И я надеялся, что Honda направит каждую копейку на то, чтобы доделать все с водородом, а не остановится на полпути, чтобы сделать слабенькую машинку для дураков и безумцев.
Я только надеюсь, что этих дураков и безумцев, которые купят Insight, чтобы лицемерно выглядеть за пределами школьных ворот, найдется достаточно. И что деньги, которые это принесет, будут использованы, чтобы создать что-то более конструктивное.
Оригинал