iTunes Store против ZunePass

Продолжая вчерашнюю тему Zune (странное название все же, да когда еще в коричневом цвете… ну да ладно, я не об этом), хотел кратенько отметить очередной рекламый ляп Microsoft, в котором компания в классическом варианте “после драки кулаками” попыталась наехать на iPod.
В частности, в рекламе (само видео я вложил после ката) некий финансовый аналитик утверждает, что для того, чтобы заполнить стандартный iPod Classic размером 120ГБ, нужно потратить 30 тысяч долларов (по доллару за трек, и этих треков понадобится, видимо, около 30 тысяч штук). Альтернатива? Магазин Microsoft ZunePass, который предоставляет весь музыкальный каталог за 15 долларов в месяц. Халява, сэр!


Вопросов такая реклама вызывает еще больше, однако.
Например, тот факт, что эти 15 долларов надо платить каждый месяц всю свою жизнь, иначе вся скачанная музыка перестанет проигрываться как только вы пропустите свой ежемесячный платеж. Да, конечно, даже если посчитать на 50 лет (15*12*50), то получается 9 тысяч долларов, а не 30 тыс, но тем не менее, нужно помнить о том, что эта музыка только для плееров Zune, и ее работоспособность зависит от желания и возможности Microsoft поддерживать лицензионный сервер. Вся музыка защищена системой DRM, которая проходит авторизацию на сервере, и если такой сервер перестает работать (преценденты уже были — та же Microsoft выключила лицензионный сервер MSN Music, и вся музыка, приобретенная в этом сервисе, “протухла”).
Сама цифра в 30 тысяч долларов тоже вызывает вопросы, так как она совершенно не включает в себя аргумент о том, что у многих людей уже есть много музыки, приобретенной раньше (мы даже не говорим о пиратах) — на тех же CD, которых за время существования этой технологии было продано не один миллиард штук. iTunes легко позволяет конвертнуть ее для iPod. А есть еще различные подкасты, видеоконтент, который найдется, наверно, практически у каждого владельца мультимедийных плееров (не только iPod). ну и опять же, есть огромное количество бесплатной музыки, за приобретение которой не надо платить деньги (или не надо платить по доллару за трек).
И это только несколько вещей, которые всплывают после просмотра ролика. Забавно, как легко находятся аргументы в таком споре, и в этом как раз, как мне кажется, “собака порылась”. Уверен, что в Microsoft сидят тоже неглупые люди (хотя многих умных там сейчас как раз сокращают), и на самом деле все то, что я перечислил, они тоже прекрасно понимают. И добиваются они рекламой вовсе не аргументированного обсуждения этой темы, а того, чтобы о ZunePass вообще заговорили.
Ведь заговорили же? Это, как мне кажется, такой (может быть, несколько грубый) вброс на вентилятор какашек для возбуждения Мак-пользователей, которые ломанутся на форумы рубиться и обсуждать тот факт, какой же отстой Zune (“особенно коричневого цвета!”) и о том, что “DRM — отстой!” (хотя та же Apple только недавно от него отказалась). В любом случае — получается успешная PR-акция. А вы как думаете?
[ad#intext-inside]

16 thoughts on “iTunes Store против ZunePass

  1. Ребята забили на попытки сделать что-то лучше? Теперь в бой идет только аргумент экономии денег?

  2. ну если “успешностью” ПР-акции считать только то, что о сабже только заговорят, то успешная… Была такая группа “Секс пистолс” некоторое время назад, а может и сейчас есть, не слежу… Так вот они каждый раз обещали на сцене покончить самоубийством или резали себя в кровь… Народ шел не на концерт. потому что играть то они все равно толком не умели. а за ЭТИМ самым… Скандально же, все же говорят, обсуждают… “Популярность”.

    • А то что Сид Вишез таки пырнул ножом в живот подруге Нэнси до смерти в 1978 году – Вы тоже не следите? Наберут, ***ть, по обявлению!!! 🙂

  3. Zune уже сколько раз пытаются пропихнуть, но у МС ничего не выходит. Этот плеер был мёртв ещё до рождения. Да и кто будет покупать ЭТО, если есть множество других, не менее привлекательных плееров.

  4. Вот когда они придут на рынок России/Украины – вот тогда и будет тема для разговора. А пока – ни iTunes Store ни Zune у нас нет. По сабжу – учитывая качество современной музыки/фильмов хранить что-то я смысла не вижу, потому система распространения фактически в виде проката вполне имеет право на жизнь в обществе потребления. А хороший фильм/муз. альбом я куплю на нормальном носителе.

  5. На самом деле, МС сейчас со страшной силой продвигает идеи месячных подписок на всё-всё-всё (BPOS например).
    Идея продавать музыку подпиской на самом деле неплохая (ведь не будешь же слушать одну и ту же песню всю осташуюся жизнь?). Я бы с радостью, например, подписался на прокат фильмов.
    По поводу аргумента “только для Zune” – а что, музыка из itunes легко и весело проигрывается на других компах и с айпода можно быстренько переписать пару песен другу?
    На Российско-украинский рынок, думаю, это придёт не скоро. Ввиду общей дикости и недозрелости как рынка, так и нормативно-правовой базы, касающейся объектов автороского права, ни МС, ни Эппл, ни Сони в своё время не торопились и не торопятся выводить подобные продукты.

  6. Кстати, аргумент про 30К отличный с точки зрения маркетинга. Каждый может посчитать и проверить, конечно, получив свою собственную цифру. Допустим, это будет не 30K, а 20K или 15К. Дело то не в цифре, а в подходе.
    А 30К “прямо щас” против 15 долл в месяц действуют имхо весьма убедительно.

      • Речь идёт об удачном маркетинговом ходе, а не о том, нужно ли кому-то музло на 30К грина. Интересно, кстати, было бы посмотреть, сколько юзеры тратят на музыку в месяц (ну гистограммку такую). Интересно ещё, сколько % юзеров потратили за всё время на айтюнзе больше 1К? Не попадалось такой аналитики случайно?

  7. With the new Zune Pass subscription, you can download all the music you like from our multi-million-song library and now you’ll keep ten of your favorites every month. Best of all, it’s still only $14.99 a month.
    Вы получаете 10 мелодий в месяц!!! Зачем mp3 плеер на 10 мелодий? Или прийдется докупать остальную музыку по $0.99 за трек или $10-$20 за CD? 🙂

Leave a Reply