Детройт программного обеспечения

Поскольку в Украине сегодня выходной день, а в России, хоть и рабочий, но относительно расслабленный, то грузить читателей большими статьями я сегодня не буду. Зато приведу перевод фразы, которую я хоть и нашел на прошлой неделе, но она легко тянет на титул “цитата дня”.
Краткая историческая справка
Детройт — город в США, где размещены офисы крупнейших автопроизводителя Америки: Chrysler, General Motors и Ford. Первый, как известно, в ближайшее время подаст заявку на защиту от кредиторов в разрезе процедуры банкротства (по решению президента Обамы). От GM ожидают подобного шага тоже в ближайшем будущем. (Другое дело, что все эти банкротства не означают исчезновения этих компаний с лица земли, скорее избавление их от долгов и балласта, для того, чтобы они обновленные могли с новыми силами продолжать работать). Из этой тройки только Ford, как ни странно, пока что более-менее в порядке — компания отказалась от помощи государства, у них в линейке есть привлекательные для потребителей машины, да и продажи растут (в апреле Ford в США продал больше машин, чем Toyota), хотя еще недавно было ощущение, что Ford последует туда же, куда и остальные компании “большой тройки”.
Однако, цитата дня будет вовсе не о машинах и автопроизводителях, как это могло бы показаться.

Почему американские автопроизводители оказалить в жопе таком положении — по этому поводу будет написано еще немало статей и книг. Но очевидно, что период дорогой нефти и желание американских потребителей покупать качественные, экономичные и небольшие автомобили эта тройка встретила со спущенными штанами, в связи с чем и поплатилась — не только забитыми всяким барахлом складами дилеров, но и миллиардами долларов убытков. Их огромные, неэкономичные, плохо собранные, отвратительные внутри автомобили оказались никому не нужны, а тут еще и кризис. Так вот, к чему это я? Эта историческая справка очень важна для того, чтобы вы смогли оценить нижеприведенную цитату (взята отсюда):

И дело вовсе не в МАЙКРОСОФТ СОСЕТ!!! АППЛЕ РУЛИТ!!!, хотя если надо свести все к четырем словам, то эти слова намного ближе к правде, чем к неправде. Скорее проблема заключается в том, что Microsoft — это Детройт программного обеспечения. Компания производит отвратительное, опасное, огромное, пожирающее ресурсы барахло, и его “успех” основывается на… его “успехе”. Огромные секторы нашей экономики, от крупнейших корпораций до частных магазинчиков, отчаянно зависят от продолжения доминирования компании; и когда она рухнет, им — и нам — всем будет кранты. Мало кто подозревал, что рухнувшая стоимость рынка недвижимости как-то материально повлияет на внезапный коллапс Детройта; и крайне непонятно, что завалит Microsoft.

На самом деле, компании достаточно выпускать Surface или программное обеспечение, которое выглядит вот так:
voicemail_01
Скриншот из MS Office 2010
Конечно, найдется масса “control freaks”, которые станут утверждать, что именно эта каша элементов позволит им максимально управлять всей функциональностью приложения, хотя большинство пользователей просто не сможет понять, с какого же места начинать. GM и Chrysler тоже думали, что они могут продержаться на продажах Chevrolet Silverado и Dodge RAM, однако пришли Toyota и Honda с Corolla и Civic, и внезапно оказалось, что “упс”. Ну, в общем, вы поняли 🙂
[ad#intext-inside]