Цитата дня — о нетбуке Apple

Вчера Apple представила финансовые результаты работы за последний квартал (закончившийся в марте), и вместе с этим провела регулярную пресс-конференцию для акционеров, где они могли задавать различные вопросы руководству компании. Был и регулярный вопрос о нетбуке, и ответ, я думаю, будет интересен тем, кто ждет подобного продукта от Apple (отвечает Тим Кук, насколько я понял Питер Оппенхаймер, понял я неправильно):
В: Появились ли у вас новые мысли о нетбуке на этот момент?

О. Для нас, в первую очередь, важно выпускать отличные продукты. Когда я смотрю на то, что продается сегодня на рынке нетбуков, я вижу неудобные клавиатуры, паршивые железки, очень маленький экран, плохое программное обеспечение. Это не те впечатления потребителей, на которые мы хотели бы ставить бренд Мака. На данный момент, мы не заинтересованы в этом, и это не то, в чем наши покупатели могли бы быть заинтересованы в долгосрочной перспективе. Мы смотрим в рамках размеров. Для тех, кому нужен небольшой компьютер, с помощью которого можно ходить по интернету/читать почту, можно посмотреть на iPhone или iPod touch.
Если мы найдем способ выпустить инновационный продукт, который по-настоящему добавит что-то новое, мы сделаем это. У нас есть некоторые очень интересные идеи. Продуктовая линейка у Мака на сегодня фантастическая. Мы исторически обгоняем среднерыночный рост, что в текущих экономических условиях вообще необычайное достижение. Продажи нетбуков накручивают цифры продаж для индустрии. А мы очень довольны нашими цифрами.

Если попытаться вкратце это перевести с “яблочно-корпоративного”, то вряд ли из этого можно сделать конкретные выводы. Из серии “может быть, и сделаем, а может быть, и нет”. Разве что интересно поспекулировать на тему того, что даже если Apple и выпустит нетбук, то он будет не на базе Mac, а на базе iPhone — лучше наращивать iPhone OS для большего экрана, чем пытаться втиснуть Mac OS X на меньший. Время покажет.
[ad#intext-inside]

16 thoughts on “Цитата дня — о нетбуке Apple

  1. “лучше наращивать iPhone OS для большего экрана, чем пытаться втиснуть Mac OS X на меньший. Время покажет”
    А в чем разница? iPhone OS это Mac OS втиснутая в iPhone.

    • речь идет не о внутренностях системы — я прекрасно знаю, на основе чего построена iPhone OS. Речь идет прежде всего о графическом интерфейсе и вообще способе интеракции пользователя с устройством.

      • ОК, мысль понятна. Но я не думаю, что нетбук, если он появится, будет ориентирован на йфоновские апликухи и на апстор. Скорее Apple постарается максимально поддержать обычные десктопные апликухи. Кстати, отсутствие красивого решения этой проблемы (десктопные апликухи прожорливы и рассчитаны на большой экран, айфоновские – слишком ограничены и заточены под маленький экран) и является сдерживающим фактором для выпуска нетбука.

        • сдерживающие факторы
          – позиционирование “дешевый ноут”
          – отсутствие достаточной маржи в этом секторе
          лично я склонен, что таки если и будет нетбук – то это будет яблофон-переросток, а не уменьшеный макбук.

          • Вы думаете, что дело именно в цене? Всё-таки, например, P-серия Sony вряд ли может рассматриваться как дешевая.
            Мне вот лично хочется верить, что они представят что-нибудь нетбукоподобное в июне 🙂

  2. А по-моему все ясно и открыто: мы могли бы выпустить нетбук прямо сейчас, но с точки зрения бизнеса в этом нет необходимости. Аналогично было с обновлениями систем: Apple могла бы продолжать выпускать их с интервалом в один год, и с 200 новыми фичами в каждой, но зачем расходовать лишние средства, если и так конкуренты позади?

    • “и так конкуренты позади” будет когда процент инсталяций будет чуть выше чем теперешние около 10% или сколько там. А выпускать систему с 200 новыми фичами в год не только в западло потому что “и так хорошо”, но и потому что это некоторым образом усилий и денег стоит.

  3. месседж предельно прост и понятен: мы сами знаем что нужно поьлзователю и выпустим только то, что мы считаем ему нужно(а не то, о чем пользователи уже давно просят). Да и не будем мы сейчас шевелиться, потому что это не даст нам такой большой прибыли.
    Поражаюсь, как люди могут поклоняться такой компании как идолу о.О

Leave a Reply