О фантазии

Человеческая фантазия – крайне забавная штука, в этом я убеждаюсь каждый раз, наблюдая различные названия вайфайных точек доступа. Я говорю не о коммерческих точках, где скучные корпоративные требования не дают разгуляться бурной фантазии системных администраторов, а, прежде всего, о фантазии домашних пользователей.

Я сам, как человек без особого воображения, в плане имен вайфайных баз особо не развлекаюсь. В частности, в Москве домашний Airport Extreme называется “AppleHome”, а Airport Express окрещен “ExpressHome”. Ну а NetGear в Киеве называется “Superhome”, но так он называется еще из Штатов, откуда он, собственно, и приехал. Ничего выдающегося, но все же лучше, чем разные “default” и прочие “d-link”, которые часто можно заметить вокруг.
На выставках в свое время, помню, я развлекался, обзывая базы различными прикольными географическими названиями. Помню zimbabwe, Timbuktu, и, кажется, была еще Tegucigalpa, хотя я не уверен, что правильно сейчас проспеллил название столицы Гондураса 🙂 Сюда же можно, наверно, записать и название большого внешнего диска, где хранятся всякие данные – svalka. А как свои беспроводные базы называете вы?
Кстати, весь этот пост набран с iPhone – надо же чем-то заниматься в киевских пробках, хотя набор такого количества текста на телефоне занимает определенное время и требует немного терпения.
[ad#intext-inside]

25 thoughts on “О фантазии

  1. И чего это тебя в наш гондурас занесло? И неужели у нас пробки круче чем в Московии?
    А название своей сетки я тебе не скажу – а то приедешь в мой двор, подключишься, и будешь мои байты качать.

    • проездом по делам (заметь, гондурасом это место назвал не я). В это сложно, наверно, поверить, но в Киеве действительно пробки хуже, чем в Москве — в Москве, по крайней мере, есть дороги, кольца, развязки и прочее, а в Киеве все намного хуже в плане дорожной инфраструктуры, от этого и пробки бестолковей.
      А насчет твоих байтов — оставь их себе, нафига они мне? даю бесплатный совет — защити сетку каким-нить паролем, сразу станет меньше волнений по поводу того, что кто-то скачает твои байты.

  2. Файловая помойка у меня обычно организуется в пределах специально выделенной папочки, которая именуется просто и доходчиво — Schmeltz. Домашняя Wi-Fi сеть на базе AirPort Express именуется Vista Paradise II (никак не могу вспомнить, что случилось с первой версией Vista-рая). Все остальное — названия дисков, iPhone и ноутбуков — оригинальностью не отличаются. Macintosh HD и прочее в том же духе.

  3. У меня все тоже не очень сложно, но учитывая, что это все в шестнадцатиричном виде и имя сети не броадкастится…
    Конечно при желании можно сломать все…. да и просто имя состоящее из как-бы бессмысленых буквов и цифрей выглядит прикольно 🙂
    Вот напримаер: AppleHome – 4170706C65486F6D65, в ДОС кодировке 😀

    • И да… внетре сети имена нормальные. Но тоже простые… типа – MacOSX, MacBook, NAS и тому подобное.

    • ну, “имя не бродкастится” — это защита исключительно против лохов, все тулзы по сканированию вайфая умеют видеть “невидимые” базы.

  4. Загрузочный раздел винды в свое время назывался XBOPTKI (тоесть окна, по украински). Флешки иногда по виду – GLAMOORE, иногда по размеру 2G, 1G. Токи доступа – по именям владельцев sv & ol (не сволочи, а света и олег), g-wifi – wifi Гушулея.

  5. Тайм машина, которая раздает фай-фай обзывается Apple Wi-Fi, а экспресс, который занимается звуком и принтером обзывется Babylon 5 🙂

  6. “яблочная вафля” называется. Построена на базе роутера от ASUS (интернет провайдер через VPN разждает, кончится кризис куплю капсулу). А вот питаются вафлей iPhone и MBP.
    Флешка называется банально – KirpicH FD (Flash Drive)

Leave a Reply