Зачем платить больше за Мак, чем стоимость его компонентов?

Сегодня — перевод заметки Девида Соботты, примерно из той же серии, что и моя статья на прошлой неделе о ценах на Маки и почему, в общем-то, это неважно, но немножко под другим углом.
—————
Я тут недавно столкнулся с комментарием, который напомнил мне о моей презентации, в те темные дни, когда Apple была на грани выживания. В то время нас били со всех обложек журналов, предсказывая исчезновение Apple. Большинство аргументов крутилось вокруг важности компьютерной компании, у которой доля рынка колебалась между 2 и 3 процентами.
Сегодняшний комментарий говорил о том, наксколько дешевле компьютеры с Windows, у которых практически те или лучше компоненты, чем у Маков, и заканчивался намеком, что Маки никогда не станут компьютером для большинства компьютерных пользователей.
Вообще-то последний пункт, наверно, правильный. Несмотря на очень хорошие показатели роста продаж, вряд ли Маки когда-либо смогут всерьез стать конкурентом Windows в качестве доминирующей операционной системы.

И это говорю я, человек, который неоднократно писал о том, что доля рынка для Apple важна. Однако, за последнее время я немного изменил свое мнение по этому поводу.
Если Apple достигнет 10% доли мирового рынка, я буду удивлен. Я думаю, что это достойная цель для Apple, но она может быть недостижима для Apple с текущей ценовой моделью компании.
Для начала я хочу обсудить долю рынка и как это соотносится с тем, почему мы должны отваливать больше за Мак, чем за даже существенно навороченней компьютер с Windows.
Когда я делал мою презентацию в 90ых годах, когда Apple боролась за свое выживание, я взглянул по-другому на ситуацию. Наш дом в Роанок, Вирджиния, размещался высоко на крутом холме. В середине девяностых в Роаноке случилось несколько серьезных снежных бурь, включая одну метель, после которой осталось почти метр снега в высоту на земле.
Мы тогда жили в новом районе. Люди селились там ради вида на город. Обычно они приезжали на своих машинах с передним или задним приводом. Затем происходила первая снежная буря зимы — и новые жители либо застревали внизу холма, либо где-то в кювете. Мы подвозили их на нашей Subaru или Nissan с полным приводом, который мы называли “Маленьким Лимузином”. У “МЛ” были цепи на всех четырех колесах.
Вскоре после первого въезда на холм по снегу или льду, у соседей перед домом показывался либо вседорожник, либо какая-то машина с полным приводом.
Одним из первых моих слайдов в презентации был слайд, сравнивавший долю рынка в США самых продаваемых автомобилей, и на то время это был Ford Taurus, и долю рынка автомобилей на нашем холме. Я не помню точных цифр, но я помню, что у нас был только один Taurus, и из 36 автомобилей на холме около 12 из них были Subaru.
Я рассказывал о том, что если вам нужно что-то недорогое, чтобы ездить по равнинному городу с мягким климатом, то Taurus вполне оправдан, но если вам надо добраться из точки А в точку Б во время снежной бури, и точка Б будет на холме, то Subaru с ее более высокой ценой имеет больше смысла, чем Taurus.
В этом плане компьютерный рынок выглядит где-то так же. Если надо что-то недорогое, чтобы просматривать сайты, читать почту и посла пару картинок, можно купить компьютер с Windows и покупать новый с ПО для безопасности каждые 2-3 года. Будет ли Linux дешевле и лучше? Подозреваю, что да, но если что-то поломается, то это уже не будет иметь значения. Всегда можно найти кого-то, кто за денежку починит Windows, но найти кого-то, кто сможет починить Linux — это совсем другое дело.
Однако, если вам надо больше, чем просто имейл и сайты, во многих случаях Мак вполне имеет смысл, особенно если будете заниматься креативными штуками, которым будет требоваться интеграция разных типов медиа.
[ad#intext-inside]
Можете ли вы делать то же самое на Windows или Linux? Да, это возможно. Но так ли это легко, как это на Маке? Ответ — “нет”. С осени 2004 года я пользуюсь Linux, Mac OS X и обоими вариантами Windows практически каждый день. За исключением высококачественной печати с Linux, я думаю, что я практически разобрался совсеми задачами, которые мне надо делать на каждой платформе. Я проверяю почту и просматриваю сайты невзирая на то, какой из компьютеров оказался передо мной.
Я могу использовать любую платформу, чтобы сделать свою работу, но за исключением некоторых форм по работе, мой выбор — это Mac OS X, на каком бы компьютере она не работала. Я к тому, что я не против использовать iMac “лампочка Джобса”, если это надо по работе.
Маки справляются без проблем с моей работой, и моему самому новому Маку будет три года в июне.
Хотя это и сложно измерить, я думаю, что у Мака вполне достойная доля рынка среди людей вроде меня, которые делают много всяких вещей на компьютере. Мы не большинство пользователей компьютеров, но я бы сказал, что мы обычно получаем больше от наших компьютеров, чем большинство людей.
Поскольку я работаю в сфере недвижимости, я встречаю много людей, которые мучаются со своими компьютерами. Большинство из них никогда не подумает о создании скалдывающегося втрое флайера или о создании вебсайта или презентации в вебе. Лишь бы почта работала да доступ к сайтам — это уже достаточно сложно для них. Есть, конечно, и люди, которые делают то же самое на на Windows, что я на Маке, но они скорее исключение, и их вряд ли можно учитывать.
Настоящий вопрос доли рынка заключается в том, сможет ли Мак расшириться на людей, которые просто хотят почту и браузер. Я думаю, что ответ “да, но вряд ли Apple сможет туда попасть со своей текущей линейкой продуктов. Они действительно слишком дорогие для большинства из этой части рынка, особенно за пределами США.
Так что это означает для доли рынка Apple? Я бы поспорил, что ничего не означает. Доля рынка Apple будет продолжать расти, но это так и останется премиумный бренд для людей, для которых компьютер — это очень простой инструмент.
Что более важно, чем доля Apple на рынке дешевых компьютеров — это желание большого количества людей обеспечить Apple продажами с высоким доходом.
Я давно говорил, что Apple — машина по зарабатыванию денег, и в этом плане очень важно, что ноутбуки и настольные компьютеры остаются очень прибыльными для Apple. Только с высокой прибылью Apple может остаться в компьютерном бизнесе. Я не знаю, сможет ли Apple выжить как компания только с iPod и iPhone, но я думаю, что есть вероятность, что может и не выжить. Разработка Mac OS X из-за меньшей распространенности Маков, чем Windows, даже несмотря на использование open source, по моему мнению, существенно дороже в расчете на единицу.
Хоть я и ненавижу делать свой взнос в денежную кучу Apple, я пытался использовать альтернативы и пришел к выводу, что жизнь в мире Windows и Linux хоть и возможна, но это не самое лучшее использование моего времени. Я считаю, что все перезагрузки, которые мне приходится делать с Vista, огромной потерей времени. А еще есть эти бесконечные проверки безопасности. И хотя мне нравится пользоваться Linux, меня не покидает ощущение, что всего одна коммандная строка отделяет меня от удаления всей системы.
Беря это все во внимание, я буду платить, скрипя зубами, платить по тарифу Apple, но только потому, что я лучше заплачУ, чем буду страдать от альтернатив. Windows 7 может оказаться лучше, но для некоторых из нас “достаточно хорошо” можно просто быть недостаточно.
Так что для меня прибыль Apple на ее компьютерах куда более важна, чем отбирание доли рынка у Vista.
Теперь, когда я согласился заплатить, что же такое есть в Маках, что делает их стоящими больше, чем просто сумма стоимости их механических частей и операционной системы?
Это по-прежнему является очень личным вопросом и, скорей всего , вызовет кучу разных ответов.
[ad#intext-inside]
Для меня это сводится к нескольким вещам, накопленным за 25 лет использования Маков.
1. Я могу рассчитывать на Мак, что он сделает работу, несмотря ни на что.
2. Мой Мак моментально доступен, мне не приходится ждать.
3. В нем достаточно последовательности в пользовательском интерфейсе, чтобы я мог использовать практически любое приложение.
4. Устройства обычно просто работают — диски, камеры, мыши, принтеры, и тд.
5. Большинство приложений, которые мне нужны, поставляются с Маком, а остальные программы доступны по разумным ценам.
Я мог бы пройтись по списку того, что меня бесит в Windows, но я сомневаюсь, что любой, кто жил в мире Windows всю свою компьютерную жизнь, разделит со мной этот список.
И хотя я хотел бы, чтобы Маки были менее дорогими, я скорее заплачу на несколько сотен долларов больше, лишь бы Apple продолжала их делать. В конце концов, Маки живут дольше, и Mac OS X демонстрирует тенденцию к тому, чтобы становиться лучше со временем, в то время как Windows скорее становится более надоедливой.
Ну раз с этим разобрались, да и погода улучшается, пойду прогуляюсь по пляжу. Скоро погода позволит ходить на лодке, и единственный компьютер, который будет меня волновать — это мой GPS.
Оригинал

16 thoughts on “Зачем платить больше за Мак, чем стоимость его компонентов?

  1. сколько копий было расхерачено вокруг этой темы, но после года с небольшим испльзования мака скажу: если будет возможность купить мак ос х и поставить на ПС, то я НИКОГДА не куплю больше мак. Не стоят они тех лишних сотен баксов, которые приходится за них переплачивать + меня искренне возмущает отношение эппл к своим пользователям. Типа они и так все занют за меня, что я хочу делать со своим девайсом, а когда я пробую пользоваться СВОИМ устройством, так как хочется МНЕ, а не как задумали в Эппл, то начинается геморой, похуже, чем в мире виндоус или линукс.
    Очень надеюсь на этот проэкт: http://www.efi-x.com/index.php?option=com_content&view=article&id=17&language=russian

    • позвольте поинтересоваться, чем же таким особенным вас ограничивали Apple относительно их компьютеров(железная часть)

      • Мне несколько раз не хватало порта HDMI. Вместо него пришлось искать адаптер к miniDP. Увы…

      • много чем. Из простейших примеров: минидивиай порты вместо дивиай. Новый пример – ущербный мини дисплей порт, вместо HDMI. Глянцевые экраны на маленьких, типа Переносных ноутах. Да много чего еще. И это касается в равной мере и мака и айфона и в некоторых нюаснах – в айподах. В общем если объективно взглянуть на ситуацию, то большинство из этих момент очевидны для нефанатичных пользователей Эппл.

        • Вы забыли упомянуть то, что матовые экраны также не идеальны. Мне они напоминают бумагу, что как-то не добавляет комфорта в работе. Глянец же почему-то не такой блестящий в реалии, скорее так кажется из-за чёрной рамки.
          Про DP я тоже так думал. Но тогда почему-же VESA – мать этой технологии решила взять идею с уменьшенным портом у Эпла? Для внедрения на рынок, разумеется. А вспомните как развивался когда-то HDMI? Думаю многие говорили о его ненужности, когда есть DVI.
          Да и пользуетесь Вы прежде всего ноутбуком, а не комбайном, который Вам и кофе сварит, и с документами потрудится, и кино покажет. Не путайте понятия компьютер и плеер для ДК.
          И интересно, что подразумевается под “много чего еще”?!

          • Также можно считать вопрос про отсутствие Blu-Ray также исчерпанным.

        • Кстати, сколько видел матовых и глянцевых экранов, могу сказать, что матовые экраны какие-то мутноватые что ли.
          Да и почему тогда те же мониторы EIZO сейчас, вроде, именно глянцевые? Предлагают специальные козырьки?!

      • А много ли людей горит желанием что-либо соблюдать? Пиратские программы пользуются бешеным спросом.

    • Вот чего я не понимаю, так это зачем покупать EFI-X? Куда дешевле взять CD-R диск и записать туда альтернативный загрузчик. И после поставить самую обычную версию Mac OS X 10.5.x Retail. При правильно подходе к подбору железа, собрать такое будет на так уж и дорого.

    • EFI-X не придумал ни чего нового. Загрузочную флешку можно сделать самому и совершенно бесплатно. А можно и без флешки обойтись, тогда еще бесплатней будет. И ставится родная ОСь без всяких хаканий и патчей и работает замечаительно, ни капли не хуже чем на родном железе.
      Все дело в твой карме… хочешь ты её портить или нет.

  2. ну ка расскажите как поставить на ПС не хакнутую Мас ОС Х, чтобы потом тянуть официальные апдейты

  3. Вот сейчас все всё бросили и начали вам рассказывать. Сходите что ли на insanelymac.com и почитайте форум как это делают люди, если вам это так интересно.

  4. Что-то меня статья не впечатлила. Очередное мнение о том что макос круто от пользователя “печатной машинки”. Кроме общих фраз, из статьи ни разу не понятно, чем же всё так круче.

    • А с чего Вы взяли, что он работает только с текстом? Или Вы телепат?!
      А что Вы хотите вместо общих фраз, чтобы Вам прямо и нецензурной написали, что Вин – “Г”?!

  5. прочитал статью, захотел написать коммент, что на маке не всегда все проще чем под виндой, что сильно зависит от задачи, про которую в начале статьи автор упомянул
    прочитал комменты, решил написать, что мак дейсвительно решает мои проблемы 🙂 мне просто комфортнее работать в мак ос х.
    насчет установки мак ос х на рс с разным железом, это как безалкогольное пиво 🙂 вроде и пиво, но какой смысл?

Leave a Reply