Восстание машин

Мне начинает казаться, что компьютеры перестали ко мне уважительно относиться, причем по неприятному стечению обстоятельств делают они это именно в выходные — иначе все, что происходит последние две недели, объяснить трудно.
На прошлой неделе, как вы помните, это была борьба датчиков неожиданного движения (sudden motion sensor — SMS), когда конфликт датчика в ноутбуке и датчика в жестком диске приводил к зависанию компьютера при его переходе в вертикальное положение (другими словами, в положении пользователя лежа). На этой неделе все было значительно хуже.

Вначале был Windows… Хаха, да, куда ж без него? Короче говоря, на загрузке в виртуальной машине и как отдельная система Windows стал радовать меня синим экраном известно чего. Никакие безопасные режимы не помогали, а небольшой гуглеж по ошибке из BSOD привел к результатам, по которым выходило, что только переустановка спасет отца русской демократии эту инсталляцию Windows. (Похоже, что это был какой-то вирус, нагадивший в boot sector, или что-то в этом роде — хотя установленная Avira никак о вирусах не сообщала).
Ну и ладно, так и быть, переустановим. Моя ошибка была в том, что я не сделал форматирование диска, а всего лишь заменил папку Windows, что в итоге привело к небольшому бардаку из предыдущих пользователей и установленных, но неработающих приложений. Ну да ладно, что-то переустановил, что-то заработало, активировал (активация в Boot Camp прошла успешно, а вот в виртуальной машине сказало, что, мол, “попытки закончились” — пришлось звонить по телефону), обновил множественными апдейтами, и тут… не заработала Bluetooth-мышь.
Многочисленные рестарты и “спаривания” мыши ни к чему не приводили — Bluetooth-клавиатура распозналась и заработала, а вот мышь ни в какую. И даже родная Logitech-утилита отказывалась ее признавать. В итоге через пару часов боя с Windows обнаружилась ошибка и пришлось обратиться к всемогущему Google, который и рассказал, как ее можно полечить. Если вкратце и своими словами, то почему-то (у Windows всегда случается что-то “почему-то”) сервис по обеспечению работы Bluetooth-устройств работал не под локальным пользователем, а под системным (ну или что-то в этом роде), и поэтому у меня было недостаточно прав, чтобы заставить мышь полноценно распознаться под Windows. Небольшая чечетка с бубном — и все заработало. “Ура!”, в воздух взлетели чепчики, ну теперь-то можно и закончить это дело.
Осталось поставить только на Windows программку MacDrive, которая позволяет видеть Маковский раздел диска и записывать на него файлы. После установки MacDrive в опциях я указал “разрешить писать на диск” (это была моя еще одна ошибка), и собрался уже перегрузиться в Mac OS X, как вдруг винда зависла на чтении старого ДВД с какими-то приложениями. Процессы были стабильно not responding, поэтому пришлось “снасильничать” и вырубить компьютер нажатием кнопки Power. После этого я включил его и решил уже грузиться в Mac, но тут… достойным окончанием эпопеи стало того, что Mac OS X отказалась грузиться!
[ad#intext-inside]
Серое яблоко, вращающаяся ромашка внизу, в таком положении минут 5 — и выключение. Оппа, подумал я, докрутился, как в анекдоте. Загрузка с внешнего диска показала, что “пациент умер от вскрытия” — Mac OS X отказывалась каким-либо образом лечить диск. Ситуация осложнялась тем, что регулярный еженедельный бекап я вчера пропустил (я бекаплюсь с помощью SuperDuper, а не TimeMachine), поэтому последний бекап у меня был недельной давности. Данные за неделю терять не хотелось, хотя их там и не так много.
Отвечая на вопрос “Почему SuperDuper, а не TimeMachine?”, сразу могу сказать, что именно SuperDuper позволяет в случае возникновения проблем моментально загрузиться с жесткого диска с бекапом и продолжить работу (вопрос лишь в свежести данных на этом диске). С TimeMachine такого не получится, хотя как раз в случае сохранения данных TM лучше. Она подойдет тем, кто много работает с различными версиями документов (например, дизайнеры), когда можно из архива TM вытащить файлик с нужными изменениями. В моем же случае это не так актуально — в основном все в вебе и почте, а важная почта по IMAP, а “утка в зайце”, ну и тд. Тем не менее, что-то могло пропасть.
К счастью, Mac OS X сумела смонтировать диск, посоветовала срочно отбекапить его и тут же расстрелять отформатировать, поэтому я скопировал данные, которые были новыми, форматнул диск, клонировал систему с бекапа и добавил туда свежие данные. (Звучит быстро, но только клонирование 180ГБ данных заняло около 3,5 часов, но установка свежей системы и восстановление из бекапа ТМ вряд ли заняло бы меньше). Небольшое расследование показало, что маковский раздел повредился не сам по себе — похоже, что Windows, обрадованная read-write доступом на Маковский раздел с помощью MacDrive, вломилась туда в грязных кирзовых сапогах, натоптала и всячески нагадила там, изнасиловала женское население повредила файловую структуру Маковского раздела, а тут как раз невовремя наступило “вырубание” компьютера кнопкой Power, о котором я писал выше. Тонкая душевная организация Mac OS X этого выдержать не могла.
И это не говоря уже про то, что одна проблема так и осталась нерешенной — когда загружаешь Windows из Boot Camp в виртуальной машине VMware, мышь не работает. Раньше она двигалась, но не кликала, а позже перестала даже двигаться и тем более кликать. Клавиатура работает, а мышь — нет. Конечно, VMware Tools в Windows установлены (были неоднократно удалены и установлены снова), но это не помогает. Традиционный гуглеж по этому поводу нашел несколько подобных случаев, но, к сожалению, все они так и остались нерешенными. Похоже, что проблема где-то в глубине Windows, но как ее решить — пока неизвестно, а как не хочется еще раз все переустанавливать, активировать и прочее. Ладно, будем посмотреть.
В итоге опять целый викенд я провел разгребая проблемы с компьютером, за что даже в какой-то мере огреб от жены, которую, естественно, такая ситуация порадовать никак не может. А я уже с ужасом жду, что же будет на следующих выходных, что опять может пойти не так? Из-за всей этой кучи проблем начинает складываться ощущение, что компьютеры стали ко мне хуже относиться, только вот непонятно за что мне такое?
[ad#intext-inside]
PS А еще мне ночью сегодня приснилось, что у меня угнали машину и вместе с ней ноутбук, и я думал о том, как же мне придется менять все пароли, где они у меня есть. В общем, кошмар, одним словом.