Представительство Apple в РФ будет закрыто

Прошло всего лишь чуть более полутора лет с момента открытия официального представительства Apple в России, но, как вчера в частном порядке мне рассказал мой знакомый из европейского офиса Apple, в связи с крайне неудовлетворительной работой представительства и невыполнения им своих функций Apple Europe приняла решение закрыть его, а сотрудников офиса — уволить.
Нельзя сказать, что эта новость оказалась совсем неожиданной для внимательных наблюдателей — неудовлетворительная работа российского офиса Apple и соответствующие финансовые результаты его деятельности давно беспокоили Apple, и подобных шагов стоило ожидать, хотя, может и не столь радикального. По крайней мере, с начала года большинство сотрудников представительства уже неоднократно побывали в неоплачиваемых отпусках, и закрытие офиса лишь станет логичным продолжением сложившейся ситуации.

Руководитель (теперь уже бывший) российского представительства Apple Валерий Лановенко традиционно от комментариев воздержался, но ходят слухи, что он подумывает о возвращении в компанию, где он работал до того, как возглавил представительство Apple — в Microsoft. Правда, возьмут ли его туда — пока неизвестно, так как в Microsoft, в том числе в российском представительстве компании, в последнее время прошло несколько сокращений персонала, и, возможно, планов по набору новых сотрудников у компании нет.
В то же время Apple никак не прокомментировала возможность закрытия магазина приложений для iPhone App Store для российских пользователей, что также стало вполне реально в связи со сворачиванием деятельности представительства компании на территории РФ. Однако, закрытие магазина приложений — это еще не самое худшее, что может случиться с пользователями “яблочной” техники в России — появились слухи, что одновременно с этим может быть отключен и “анлок” официальных iPhone, проданных на территории РФ с октября прошлого года. Как известно, телефон проходит процедуру unlock при его инициализации в iTunes, что означает, что это происходит на централизованном сервере Apple, поэтому компании ничего не стоит, уходя с рынка, “хлопнуть дверью”, заблокировав те жалкие пару сотен тысяч официальных iPhone, которые были проданы за время официальных продаж. Хорошо хоть в тыкву не превратятся, как в известной сказке.
itunes-unlock
Снимок экрана из iTunes при разблокировке телефона
В связи с закрытием представительства Apple планирует также изъять из новой версии Mac OS X, которая должна выйти в этом году, 10.6 Snow Leopard, локализацию на русском языке и систему проверки орфографии русского языка, хотя эти возможности системы уже были закончены и интегрированы в систему. Выход 10.6 ожидается в начале июня 2009 года, на конференции разработчиков WWDC, которую проводит Apple c 8 по 12 июня в Сан Франциско.
Отразится ли все это как-то на ситуации с продажей и обслуживанием техники Apple в России, пока никто сказать не может, но, похоже, что хуже все равно особо некуда — из США и других стран давно уже налажен стабильный канал ввоза недорогой “серой” техники и запчастей, а сервис, в первую очередь, базируется на людях, которые его осуществляют, а не на работе представительства (так мало для улучшения этого самого сервиса сделавшего). Посмотрим, как будет дальше.

17 thoughts on “Представительство Apple в РФ будет закрыто

  1. Какая-то аццкая жесть. Ну ладно офис закрыть, а зачем изымать готовые локализации? С точки зрения бизнеса это бессмысленно. С точки зрения эмоций – понятно, но откуда в компании эмоции такой силы относительно российского рынке?

  2. Руками ногам и хвостом за! давно пора разогнать эту шайку лейку, Даешь народом-избранную-выбранную команию Серый Импорт! единственную легитимную! Благодаря этому представительству, и их ценовой политики многие предпочитают путешествовать по миру в поисках где купить продукцию Apple

  3. Класс, я до самого изъятия локализации читал абсолютно не подозревая подвоха. Но потом подумал, что это лихо как-то даже для Apple и вспомнил, какое сегодня число. Супер!

  4. что это шутка, дошло только, когда речь пошла об обратной залочке телефонов :))))

Leave a Reply