Могут ли фешенебельные Apple Store выжить в кризис?

Те, кто пришел “в Apple”, то есть стал пользоваться техникой компании недавно, за последние год-два, зачастую не в курсе, что всего лишь 10-12 лет назад компания была на грани исчезновения. Да еще и лет 6-7 назад можно было встретить статьи, в которых бы рассказывалось о том, что “Apple скоро умрет!”. Если хорошенько погуглить, то можно найти сайты, которые коллекционировали такие статьи, лишь затем, чтобы потом, через несколько лет “тыкнуть ими в лицо” авторам со словами “ну что, и куда теперь можно засунуть тебе твой прогноз?”
Сейчас Apple очень сильно отличается от компании, которой она была в то время. Но кого не пощадит кризис — не знает никто, и может быть что угодно. Соответственно, похоже, стали выползать на свет все “пророки”, и вместе с ними стали появляться статьи о том, что Apple может не пережить кризис. Одна из таких заметок — в переводе ниже.
————–
Магазины Apple для избранных? Конечно, и это не плохо. Только не в ситуациях, когда экономика США рушится от кризиса.

Откуда я знаю про “крутизну” Apple Store? Я живу в Южной Калифорнии, и практически каждый Apple Store в радиусе 50 миль от меня расположен в изысканных, дорогих районах. Новый магазин, к примеру, открылся в сентябре рядом с моим домом, в самом шикарном торговом центре, который только есть. Ни Best Buy, ни Radio Shack, ни Circuit City не могли замахнуться на то, чтобы расположиться в этом месте.
На восточном побережье то же самое. Ближайший магазин к городу, где я вырос, расположен в самом шикарном торговом центре в пригороде Филадельфии. (Запаркованные втомобили по 40-50 тыс долл выдают уровень).
[ad#intext-inside]
Так что самая классная, модная, зеленая (хотя последний пункт очень спорен) компьютерная компания, вероятно, и самая элитарная.
Только вот проблема: по мере того, как потребители будут все меньше думать о покупке компьютера (а может вообще не будут думать), Apple придется стараться еще больше, чем когда-либо, чтобы выводить на рынок все более привлекательные варианты, чтобы завлекать людей в свои магазины.
Многое изменилось, конечно же, за последние 6 месяцев. Многие торговые центры увядают по мере того, как все больше и больше витрин в них пустеет.
Помяните мои слова, первым знаком того, что стратегия Apple споткнулась, будет закрытие магазинов. Достаточно только закрыть несколько, как снежный шар покатится и по остальным, набирая обороты.
Помните все эти магазины Gateway Computer? Началось все с закрытия одного тут, одного там, а затем все рухнуло в одночасье. То же случилось и с CompUSA, и с CircuitCity. Так что для Apple канарейкой в шахте будут их магазины.
[ad#intext-inside]
Может быть, они будут процветать несмотря на состояние экономики. Может быть, Apple действительно другая. Может быть.
Оригинал