Дешевая техника Apple?

Вопрос стоимости техники, производимой Apple, как правило, один из самых горячо обсуждаемых в любой теме сравнения Маков и PC. Многие считают, что техника Apple неоправданно дорога (в общем-то, не без оснований, надо сказать). И как продолжение этого аргумента — Apple должна либо снизить цены, либо выпустить на рынок что-то значительно дешевле, чем то, что она сейчас предлагает. А вот интересное мнение журналиста ZDNet о том, почему это вряд ли произойдет в ближайшее время.
—————–
Вы на самом деле думаете, что Apple прислушается к совету кучки крохоборов?
Вряд ли только я один устал читать мнения всяких крохоборов, которые считают, что Apple, по какой-то странной и необъяснимой причине, должна им дешевый компьютер с Mac OS X. Читайте по губам: этому не бывать!

Есть два типа подхода. В реальном мире у нас есть Apple, мульти-миллиардная компания, которая разработала для себя нишу в качестве технологической компании, производящей премиум-продукцию. Продавая несколько продуктов по относительно высокой цене (выше, чем могут позволить себе устанавливать некоторые производители), компания получает миллиарды долларов в год от продаж по всему миру. При этом у компании есть 25 миллиардов (да, миллиардов!) долларов в банке, и при этом никаких долгов. Как ни меряй, а дела у Apple идут очень хорошо.
Затем, в призрачном мире, у нас есть куча народу, которые безумно желают, чтобы Apple вышла на массовый рынок бюджетных ПК и нетбуков, рыночный сегмент, который известен минимальным уровнем маржи, и за который дерутся более десятка крупных OEM-производителей. Если объединить аргументы представителей призрачного мира, то можно получить такой результат — Apple должна сделать дешевый ПК, чтобы удовлетворить потребности этих покупателей-крохоборов. Быстрый вопрос — можно ли заработать миллиарды долларов на таких крохоборах? Хм… может быть, но это очень рискованно.
[ad#intext-inside]
Мои постоянные читатели знают, что я не фанат Apple (у меня как-то нет энтузиазма быть фанатом какой-либо компании — есть продукты и услуги, которые мне нравятся и я буду продолжать их покупать, а есть те, которые мне не нравятся), и что мое вовлечение в мир Apple огроаничивается покупкой парочки iPod и одного Mac mini. Я сам собираю себе компьютеры, поэтому покупка компьютеров Apple большую часть времени не вписывается в мой образ, но даже когда мне нужен ноутбук, я сам слишком экономный, чтобы потратить деньги на технику с яблоком. Конечно, если бы я мог купить новый Mac Pro, за, скажем, 500 долларов, я бы немедленно купил один (а может, и несколько), но я не собираюсь фабриковать слабенькие аргументы о том, что только для этого Apple должна начать продавать дешевые компьютеры. Если продолжать, то я также хочу дешевую яхту, дешевый Rolex и дешевую Ferrari. Только суть в том, что Apple не должна ассоциироваться с дешевыми системами, по крайней мере, не сейчас, когда текущая бизнес-модель приносит ей горы денег. Конечно, сейчас есть снижение расходов на покупки, и нет сомнений, что тема нетбуков актуальна, но компании надо продать очень много нетбуков, чтобы получить ту же прибыль, которую приносит MacBook Pro или iPhone.
Мы все знаем нестабильное состояние экономики, и я уверен, что в течении следующего года Apple испытает на себе результаты этого состояния, но я не считаю это убедительной причиной для компании отказаться от бизнес-модели, которая уже несколько лет отлично работает. Ее вовсе не стоит менять. Почему? Да хотя бы посмотрите на резервы наличности компании — это примерно 25 миллиардов причин, почему ей не надо меняться. У Apple есть достаточно наличности, чтобы продержаться в этом финансовом шторме без каких-либо изменений в ее бизнес-модели продаж.
Резюмируя — Apple не надо делать никаких поспешных изменений в своем бизнесе на данный момент. Ей уж точно не стоит прислушиваться к советам кучки людей, которые хотят дешевый Мак. Если Apple пойдет по пути снижения цен, она окажется еще одной Dell или HP.
[ad#intext-inside]
То, как я себе это вижу — если вы хотите купить компьютер Apple, и можете позволить себе купить его — покупайте. Если вы не можете позволить себе Мак — посмотрите на массу отличных систем, которые работают под управлением Windows или Linux. Если вам обязательно нужна Mac OS — тогда проведите немного времени в вашем любимом поисковике и прочитайте, как собрать себе хакинтош… что угодно, только хватит этого нытья!
Оригинал

26 thoughts on “Дешевая техника Apple?

  1. Я согласен со статьей в целом, но цены в России, в самом деле, возмутительные.
    Я понимаю маржу 10%, но уж точно не 50 и выше, как у г-на Бутмана. И совершенно не понимаю, почему я должен набивать его кошелек, если мне и другим потребителям за эту бешенную прибыль ничего не дается взамен – нормального сервиса, сопоставимого ассортимента аксессуаров и так далее.
    Мы все видим, что продукция Apple в России и странах СНГ продается по неоправданно ЗАВЫШЕННОЙ цене и это возмутительно.

  2. Тогда надо начать с того что у нас возмутительные таможенные пошлины для официальных поставок, возмутительная система официальных платежей по импорту продукции, возмутительная система налогообложения.
    Вы можете купить чОрный или серый Мак по цене US+10-15%…. Не у Бутмана.

  3. Улыбнуло про ролекс и феррари
    Вот если бы в феррари начинка была бы китайская ширпотребная как у любого другого представителя рынка, и мотор как у всех, и коробка передач как у всех, и шасси ничего нового, вот тока кузов заебца какой красивай, уникальный, феррарифский, да цена самолёта, – хер бы кто купил. Но эппл, не трож сука ушастая.
    Ёпта
    это вы про што, про красиваи фантики
    функционал то паршивенький, полноценной проверки орфографии и пунктуации на русском нет, Autocad’а нет и не предвидица, а это сразу дасведанья.
    ну разве что перед молоденькими курами яблоками позвинеть, на большее с таким прайсом не тянет

      • @bad, ну, я помню, что оценку автодесковских продуктов в свое время еще делали в компании, где я тогда работал — эдак лет 5 назад. но сейчас ситуация тоже изменилась, так что, возможно, что в этот раз они не шутят.
        но вообще аргумент “там нет автокад, значит платформа отстой” смешон. каждому свое — зачем, например, какому-нибудь музыканту или видеомонтажеру Автокад, если им нужен Logic или FCP, которых нет на Винде? цитируя автора — “а это сразу досвиданья”.

    • @megazlo, неужели писали свой коммент с мака? Тогда да, вам без спеллчекера никак нельзя :)))) Тогда мак в мусорку и скорее на самосборный писи – без ошибок писать :)))

  4. Дискуссия не удалась. Констатирую факт.
    Отвечу каждому по-порядку:
    1. В будущем не живу, я даже не уверен будет ли оно. А автокад нужен сейчас.
    2.1 Про “отстой” системы я не говорил. Речь шла об обычности маков и не корректности сравнения с яхтами, феррари и ролексом по ценовому фактору.
    2.2 Слава Богу! Всякой интеллигентской срани (прошу прощения за позволенное с моей стороны раблезианство) типа “какому-нибудь музыканту или видеомонтажеру”, не так уж и много по численности в этой жизни. Да и переживёт ли она, которой по всем показателям сейчас лишку, текущий кризис, ещё вопрос. А людям, создающим различные блага (автомобили, самолёты, здания, линейные объекты, компьютеры, кроссовки и т.п.), продукция автодеск крайне нужна, обратно же сейчас. Эти люди являются ядром экономики страны, её локомотивом. Вон за океаном, думали, считая цифири в мониторах, что перешли к фазе беспрерывного роста… (Без комментариев.)
    3.1 “Коммент”, как Вы выразились, не писал, а печатал на пи-си. Сейчас, чтобы удовлетворить Ваше любопытство, печатаю на макбук айр. (Мозилла отслеживает ошибки, Вы разве не в курсе?)
    3.2 Мой комментарий – суть прямая речь, все грани эмоциональности которой, крайне сложно уместить в рамки литературного языка. Это не ошибки, это живая речь. Специально для Вас, настоящий комментарий пишу постно, без излишеств.
    ПС
    Я двумя руками за продукцию эппл.
    Представленная статья – говно.

    • @megazlo, ваш философский подход безусловно интересен, но не имеет никакого отноения к статье. Автор просто и ясно показал почему Эплу не имеет смысла менять бизнес стратегию.

    • @megazlo, я за композиторов и музыкантов, потому что эта страна именно потому в дерьме что людей из ядра экономики (“А людям, создающим различные блага (автомобили, самолёты, здания, линейные объекты, компьютеры, кроссовки и т.п.”) уже нет – они переродились в коммерсантов в период перестройки (или уехали в Шататы где и ядрят блага без автокада). У меня тош эйр – чтобы проги тестить, а вы автокад на него поставить хотите?
      П.С. Я тош за продукию Эппл.
      Комментарий постный и дерьмастый.

  5. Разговаривал я давеча с одним музыкантом в клубе Грибоедов. С какой то Мухасрани. Мама папа барыги на главном рынке. Сынку отправили в большой город уму разуму учиться. А он песенки, грит, пишет. Великим хочет стать, много денюшков иметь.
    Было смешно слушать.
    Это ли целевая аудитория Эппл в России?
    Господину Scorpios33 посоветую учиться мешать раствор, так как людей, которые говорят про свою страну: в этой стране, в складывающихся условиях глобальной неразберихи в ближайшее время отправят на освоение новых “Беломор-каналов”. Спросите кто? Да люди, которые так не говорят про свою страну, а захотят 5-ю колонну помять маленько.
    Либо валить скоренько в свои любимые США. А там одна дорога – в концлагерь через годок другой пребывания.
    Коротенько про статью.
    У Эппл бизнес модель построена на инновациях. Только с тем, чего не было до этого можно и нужно стричь купоны. Вспомните появление мышки, CD и DVD, ЖК-мониторов, ОС10, айфона – это всё вехи развития извинившие представления о взаимодействии человека и компьютера.
    В современной технике (новые маки и макбуки) чаво нового то? Шэлезяки как у всех, ось как у всех (убунту внешне один в один, но на халяву), ааа…
    коробочки из алюминия,
    да шэвелить пальчиками теперь можно, как на айфоне, не одним, а всей пятернёй
    и чё
    за это новьё мне в тройном размере атмаксать надо
    И получить технику такую же глючную, как у всех, но обоссаться какую красиваю. Грю же, яблоками токма позвенеть.
    У кореша у мамы айфон виснит в режиме для полёта на самолёте. У подружки айр на%бнулся через 3 месяца после покупки и т.д. и т.п.
    В России маки – это даже не статусно, это странновато. Во дебил мак себе купил. Очень многие отказываются и от маков и от айфонов. Нет времени с глюками разбираться, работать надо.
    А посыл автора статьи маки должны стоить до ?уя потому что Феррари стоит до ?уя, мне не понятен.
    Автогад на эппл (на айр в особенности) ставить не собирался, через амэгу не катит.
    Напоследок
    25 кило в банке не спасли Джобса от рака и с собой в гроб он их не возмёт, за не надобностью.

    • @megazlo, странная у вас логика. при чем 25 млрд долл в банке Apple к здоровью Джобса? вы вообще немного себе представляете, где проходит грань между корпорацией и ее менеджментом? наверно, нет. вот так и во всем остальном.

    • @megazlo, ваш блатной говорок очень точно показывает что я прав, вы “новый строитель благОв” то бишь уже отсидевший по малолетке на “Беломорканале” Там вы были действительно созидателем и отмаксали свои кровные пару-тройку лет. Страну свою очень люблю, но только без вас – “созидателей”….

    • @megazlo, народ к дискуссии то готов, но не к безудержному снобизму собеседника.
      Я вот тоже технарь, но себе не позволяю уничижительного отношения к музыкантам. Рано как и к инженерам с автокадом наперевес.
      И обидеть музыкантов и дизайнеров вам удалось.
      Поменьше высокомерия и побольше уважения к окружающим и дискуссия будет удаваться.

    • @megazlo, непонятно только о чем вы хотите дискутировать: о бизнес модели Эпл или полезности ее продукции для отдельных категорий граждан.

  6. Я специально обострял. Ведь так интереснее. Чем жарче дискуссия, тем лучше её результат. А получил в ответ комментарии на тему того, какой я мудак. Да я и без Вас, уважаемые, это знаю. Мне было интересно побеседовать на тему данной статьи.
    Оглянитесь вокруг, мир стремительно меняется. То, что было истиной вчера, сегодня ею не является. А завтра?
    ЗЫ Категория “сноб” ёмко описана в википедии. На мой взгляд, здесь она не уместна.

    • @megazlo, ну обострение ради интереса называется троллинг и вашими собеседниками обычно не приветствуется.
      Я бы не советовал вам в будущем “обострять” дискуссию – вас попросту не поймут и не поддержат.
      Это же не кабак.
      P.S. снобизм, в самом деле прекрасно описан в Вики, как и троллинг, но в данном случае совершенно уместен, т.к. это именно так и называется.

  7. если эту статью написал ты – ты идиот
    если ты её поддерживаешь – ты такой же идиот.
    почему?
    потому что нельзя орать о сущности “многомиллиардной корпорации которая скатится до уровня делл-а”
    при этом предлогая поставить хакинтош.
    и… рыночную долю никто не отменял.
    а чем больше _новых_ пользователей обзаводится пи-си,
    тем меньше рыночная доля у еппла.
    ой, кажется мы забыли уточнить что новые пользователи = те самые 3 миллиарда из китая, индии и прочих развивающихся стран… которые покупают 300 долларовые нетбуки с виндавсом,
    ставят туда виндовс-софт и начинают жить в мири виндовса…
    ну да, вот незадача… 50% всего населения земли. как то так.

    • @gad, если вы не понимаете отсутствие зависимости между долей рынка и прибыльностью компании, то дальше не о чем разговаривать. а судя по комментарию, этого вы не понимаете.

  8. -)
    смешно…
    в контексте нынешнего положения компьютерной ситуации в мире
    – доля рынка дело №1 для любой hard & SOFTWARE компании.
    предустановленный линукс с кучей всевозможных БЕСПЛАТНЫХ приложений никто не отменял, поэтому о доле рынка… поговорим лет через 12, когда компании еппел нестанет. нивкаком из видов.

    • @gad, достаточно прибыль Dell и прибыль Apple. Да можно даже и прибыль MS и Apple сравнить. Вы, наверно, будете думать, что прибыль Apple — это 5% прибыли MS. Спешу вас разочаровать — соотношение совсем другое.

Leave a Reply