О Тиме Куке замолвите слово

Продолжая традицию небольших цитат на этой неделе (поскольку состояние здоровья — моего, не Джобса) не позволяет заниматься всерьез статьями и переводами, небольшой кусочек текста из журнала Money о Тиме Куке, человеке, который замещает сейчас Стива Джобса на посту руководителя Apple.
У многих, в том числе и у меня, были сомнения в том, может ли Тим заменить единственного и неповторимого Стива? Похоже, по крайней мере, в вопросах управления людьми — точно сможет, если верить urban legend, рассказанной в Money.

Тим Кук пришел в Apple в 1998 году из Compaq Computer. На то время он уже являлся ветераном индустрии, с 16-летним опытом — 12 лет из этих 16 он работал в IBM — и у него было поручение навести порядок в производстве, дистрибуции и системе поставок Apple. Однажы он проводил совещание со своей командой, и обсуждение перешло на определенную проблему в Азии.
“Это очень плохо”, сказал Кук группе. “Кто-то должен быть в Китае и заниматься этим”. По прошествии 30 минут Кук посмотрел на на Сабих Хан (Sabih Khan), основного руководителя по операционной деятельности, и неожиданно спросил, без каких-либо эмоций: “Почему ты до сих пор здесь?”
[ad#intext-inside]
Хан, который до сегодняшнего дня остается одним из основных помощников Кука, немедленно встал, поехал в Международный Аэропорт Сан Франциско, и, без смены одежды, купил билет в Китай без обратной даты — так рассказывают те, кто в курсе этой истории. Эта история показывает типичного Кука: требовательного и неэмоционального.

Отсюда