12 ответов про Apple, ч.2

Продолжая начатую в пятницу тему серьезных статей, предлагаю вашему вниманию вторую часть из 12 ответов аналитического агенства Piper об Apple, продажах ее продуктов и прочих вещах, относящихся к деятельности компании. Первую часть можно почитать здесь.
Вопросы об iPhone:

Какова прибыльность iPhone для Apple?
Используя цифры, опубликованные после сентябрьского квартала Apple, мы считаем, что средняя продажная цена (СПЦ) iPhone равняется 630 долл. Однако, мы считаем, что Apple сможет снизить цену телефона для операторов на 150 долл в ближайшие 6 месяцев, но сохранить свою маржу, используя снижение стоимости комплектующих. Поэтому наша модель показывает СПЦ для iPhone на декабрьский квартал в районе 475 долл. Мы считаем, что прибыльность на iPhone у компании выше, чем прибыльность в среднем по другим продуктам компании, что составит источник для роста доходов по мере роста доли iPhone в продажах в финансовом 2009 году.
Теперь мы прогнозируем, что iPhone будет составять 18,4% продаж в финансовом 2009 году, по сравнению с 5,7% общих продаж в финансовом 2008 году. Мы считаем, что доходность Apple на iPhone находится между 35 и 45 долл.
Как обстоят дела с международным выходом iPhone?
К концу календарного 2008 года Apple обозначила свое желание значительно расширить потенциальную базу подписчиков. Другими словами, выход на международные рынки с iPhone находится в своей начальной стадии. Согласно нашим проверкам сайтов, доступность будет увеличиваться с 660 млн потенциальных покупателей в 44 странах на конец августа до примерно 989 млн потенциальных покупателей в 73 странах на конец года. Это составляет рост примерно в 50% потенциальных покупателей перед или во время праздничного периода. К примеру, с августа три российских мобильных оператора, включая МТС (61 млн подписчиков), Билайн (42 млн подписчиков) и МегаФон (37 млн подписчиков) запустили iPhone 3G. Кроме этого, мы считаем, что Apple запустит iPhone c одним или двумя операторами в Китае в календарном 2009 году, добавив либо China Mobile (550 млн клиентов) и/или China Unicom (128 млн клиентов), что еще больше расширит клиентскую базу на 13% (только China Unicom), 51% (только China Mobile) или 63% (оба китайских мобильных оператора).
Запустит ли Apple iPhone в Китае?
Мы продолжаем считать, что Apple запустит iPhone с одним или двумя операторами в Китае в календарном 2009 году, добавив либо China Mobile (550 млн подписчиков), и/или China Unicom (128 млн подписчиков). Компания подтвердила, что она по-прежнему намеревается сделать доступным телефон в Китае, но остается несколько проблем. Еще не осела пыль в Китае по поводу лицензирования сетей 3G среди местных операторов. Мы надеемся, что китайское правительство объявит информацию о лицензировании в течении 1-2 месяцев (возможно, быстрее). Кроме этого, использование Wi-Fi в iPhone может быть ограничивающим фактором в Китае. К примеру, Apple пока что не продает iPod touch в Китае, возможно, из-за использования Wi-Fi. Apple могла бы решить эту проблему, создав специальную версию ПО для iPhone, которая бы отключала возможности Wi-Fi в китайской модели.
[ad#intext-inside]
Выпустит ли Apple новый iPhone?
Большинство инвесторов считают, что аппаратная часть iPhone останется той же на протяжении 2009 года, однако мы не согласны. И хотя Apple неоднократно давала понять, что iPhone отличается от конкурентов с помощью ПО, компания пока что не использовала стратегию сегментации рынка, расширив линейку iPhone так, как компания сделала это с iPod. Например, Apple могла бы предложить модель по более низкой цене, чем текущая начальная цена в 199 долл, и/или же премиум-модель с ценой выше, чем сегодняшняя дорогая модель за 299 долл на 16ГБ. Apple могла бы снизить цену, убрав некоторые возможности, такие как 3G и GPS; или же Apple могла бы выпустить премиум модель с более дорогим дизайнм, используя дорогие материалы, более мощный процессор, графическую систему и увеличив дисковое пространство. Мы думаем, что комментарий Стива Джобса на конференции с акционерами, сказанный во время обсуждения стратегии Apple касательно iPhone в 2009 году, поддерживает нашу идею новых моделей iPhone с разными ценами в 2009 году: “Я думаю, что мы должны быть лучшими. И я думаю, что нам не стоит забывать о вопросе цены”.
Вопросы о розничных магазинах Apple:
Сколько магазинов Apple откроет в следующем году?
Хотя Apple и открыло рекордное количество магазинов (50) в 2008 году, мы думаем, что открытие магазинов в 2009 году притормозит. Более конкретно, мы считаем, что Apple откроет 20-30 магазинов в финансовом 2009 году. Компания очень осторожно подходит к новым обязательствам по аренде, учитывая текущую макроэкономическую ситуацию, и ее розничное наступление тоже входит в замедление, чтобы гарантировать рост. Apple почти достигла точки насыщения по основным моллам в США, где 300 точек продажы — это потолок для специализированных продавцов. Тренд Apple заключается теперь в фокусировании на открытии магазинов в других странах. К примеру, Apple пока что не достигла той же критической массы в Канаде, Великобритании или Австралии. Мы таже думаем, что Apple откроет дополнительные магазины в Китае, благодаря успешному открытию магазина в Пекине. Другими словами, мы рассчитываем, что Apple будет открывать магазины в меньшем количестве стран в финансовом 2009 году, но мы ожидаем, что Apple стратегически расширит количество магазинов в странах, где она уже открыла бизнес. Такой план позволит розничному направлению Apple инвестировать в рост на ключевых международных рынках.
[ad#intext-inside]
Как розничные магазины будут продавать iPhone 3G в качестве подарка в этот праздничный период?
Из-за изменений в процессе активации (в магазине вместо дома), iPhone 3G труднее покупать в качестве подарка. AT&T предлагает подарочные карты для iPhone 3G и тарифов, но простая подарочная карта — это не так интересно, как сам телефон. Чтобы решить это, было бы логично для Apple последовать по пути AT&T и предложить подарочные карты дя iPhone 3G в эти праздники. Если это начинание будет успешным, мы расцениваем это как позитивное явление для акций Apple, учитывая, что большинство инвесторов не ожидают сильных продаж iPhone в эти праздники.
Отсюда