Стив Баллмер об Apple и ваще…

Стив Баллмер тут недавно давал интервью для журнала PC Magazine, в нем его спрашивали (а он, похоже, с удовольствием отвечал) про Apple, Маки и iPhone. Перевод нескольких вопросов-ответов предлагаю вашему вниманию — все интервью мне просто было некогда переводить, да и оно не такое уж интересное, поэтому я вычленил самые тематические вопросы-ответы.
Я уже как-то писал, что уважаю Стива Баллмера — надо ему все же отдать должное. Но некоторые ответы заставляют задуматься о том, что надо бы научиться с уверенным видом излагать всякую ерунду. Я так пока не умею. Впрочем, как сказал мне один знакомый, работающий в Microsoft, “поэтому ты и не руководишь компанией в 90 тыс человек”. “Пока не руковожу”, парировал я.
Если вас в какой-то момент смутит беспорядочность слов в тексте — я не виноват, именно такой оригинал — видимо, Стив Баллмер так говорит. Думаю, что этот текст — самое оно для пятницы.
—————-
PC Mag: На уровне руководящей команды — беспокоит ли вас доля рынка Microsoft на уровне 90%, а Apple — 8% и Linux 0.8%? Беспокоит ли вас, что это может измениться?

СТИВ БАЛЛМЕР: На сегодня у Apple значительно меньше доля рынка, чем эта цифра. У них примерно 3% рынка — чуть меньше 3% общего рынка это Мак. Мы все хорошо делаем, не только Microsoft, но и наши партнеры. Имеется в виду, что в некотором смысле, конкурируют Windows PC и Маки. И при этом Windows PC доступны в различных конфигурациях, форме, размерах и по различным ценам. Есть хорошие, есть не очень хорошие. Но они везде. Где мы успешно конкурируем в случае с Apple — это не только по качеству нашего программного обеспечения против их ПО, но и в разнообразии впечатлений и выбора, который предлагаем мы и наши партнеры, поставщики оборудования, разработчики драйверов для устройств, и разработчики программ. И я по-прежнему считаю, что выбор — выбор в цене, выбор возможностей, выбор приложений — я думаю, что иметь выбор очень важно. И если мы сделаем это правильно, я буду продолжать думать, что у нас все получается замечательно.
[ad#intext-inside]
PC Mag: Microsoft — это образ PC. Что вы думаете о рекламных роликах Apple «Я — Мак, а я — PC»?
СТИВ БАЛЛМЕР: Я думаю, что им не помешала бы небольшая коррекция, и вы увидите, что мы будем куда более решительными в заявлениях о PC. Суть в том, что это все очень иронично. PC продается значительно больше, чем Маков, в 32 раза больше. И несмотря на тот факт, что мы не продаем PC, мы всего лишь продаем Windows тем, кто производит PC. И Apple нападает в первую очередь на PC, что интересно. Но вы увидите нас, защищающих PC. Мы будем говорит о том почему — смотрите, PC лучше, чем Маки. Это вообще необсуждаемо. 32 раза из 33, кто-то покупает PC вместо Мака. Да, у Мака есть определенные вещи, которые нравятся людям, определенно они существуют. Но вы видели дешевый Мак? Нет.
Знаете, они любят говорить, что Маки — легкие, но при этом есть куда более легкие PC – ноутбуки. Что там у Маков со временем работы от батареи? Конечно, они в этом плане не самые эффективные. У Маков неплохие экраны, но можно ли купить PC с лучшим экраном? Конечно. А в бизнесе Маки работают? Нет, не работают. Можете ли вы купить Мак, произведенный в вашей стране? Потому что в некоторых странах, есть множество этих, как их, ну как вы их называете? Таможенных пошлин? Налогов? В этих странах Маки не производятся, их делают в одном месте, и поэтому они становятся еще более дорогими.
Знаете, есть столько — знаете, можете найти Маки в — я очень чувствителен к тому, какая мышь подключена к моему ноутбуку. Есть ли у вас достаточный выбор? Конечно, у вас нет такого выбора. Знаете, вот еще — можете ли вы найти приложения, которые вам нужны на Маке? Ну, у вас не совсем полный Microsoft Office. Все, что есть от Apple, кроме этого существуют тысячи бизнес-приложений, и еще игры — каждый раз, когда кто-то делает клиентское ПО — только со временем они сделают клиент для Мака. Может быть, в эти дни люди выпускают Мак-клиенты в основном, чтобы сэкономить время, но это только для приложений с большими объемами. Так что 32 раза из 33 люди выбирают PC, это значит, что в PC что-то есть, и это история, которую надо рассказывать. Я думаю, это история выбора.
[ad#intext-inside]
PC MAGAZINE: А как Microsoft доносит информацию о том, какая она классная?
СТИВ БАЛЛМЕР: Я не думаю, что надо говорить «Эй, мы клевые». В смысле, гляньте на нашу продуктовую линейку, это же клевые продукты. Я не совсем уверен, что мы когда-либо — знаете, клевая ли компания? Она не новая. Единственный способ быть клевой — быть новой или переродиться. Как я уже сказал, типа — (неслышно, смех) но продукты клевые. Xbox — как только у вас есть клевый продукт, люди воспринимают его как клевый продукт. Xbox, люди приняли его, как клевый продукт. Messenger где-то люди приняли его как — но в Штатах он не такой клевый, но это классный сервис, людям он нравится. Так что клевость — это как воспринимаются наши продукты.
Как вы думаете, будет ли когда-то Active Directory считаться клевой среди молодых людей. Нет, я так не думаю. Она вообще-то клевая среди IT-спецов, но вы не увидите, как об этом пишут в прессе, потому что это интересно — знаете, быть клевым для разработчиков и IT-админов тоже важно для нас. Знаете, если вы взглянете на то, что у нас получилось с Visual Studio, мы там считаемся клевыми среди разработчиков. В то же время, у нас больше конкуренции, чем есть — знаете, неплохой успех с (LAP?) и PHP, и что-то вроде этого.
Так что, знаете, когда-то было, что у нас была одна бизнес-группа, которая так работала, теперь у нас есть бизнес PC и есть корпоративный бизнес. Корпоративный бизнес на подъеме, PC бизнес, знаете, нас там мочит Apple. В интернет-бизнесе мы догоняем. Мы не побеждены, мы пытаемся отыграться. В бизнесе устройства Xbox — круто. Телефоны, нормально, но нас — в данный момент — я бы сказал, что тень от Blackberry и Apple больше.
Но это интересно. Люди столько говорят об iPhone. Но первый по продажам смартфон — Symbian, номер 2 — Windows Mobile, номер 3 — Blackberry, и только номер четыре — Apple. Мы посмотрим.
Читать интервью целиком (на английском)

8 thoughts on “Стив Баллмер об Apple и ваще…

  1. Вообщем-то слова паразиты не переводятся и “you know” дословно уж совсем коряво читать. Еще бы Ээээ вставляли через каждое слово. А мужик дело говорит. Всем нравится продукты Apple но без других прожить все равно нельзя

    • Если бы я хотел сделать литературный перевод — я бы слова-паразиты удалил. А мне хотелось передать дух разговора переводом.

  2. Тоже в тему (слова Баллмера):
    “Apple хорошая компания. Я не имею ничего против них. Но учитывая довольно таки странную маркетинговую политику… Они считают, что поставщик компьютеров на рынке, должен сам производить и сотфверную часть и аппаратную, и что лучше чем они (Apple), с этим никто не справится.”
    Единственная компания, которую Баллмер считает конкурентом, это Google. И именно с ними, он и планирует конкурировать в течении ближайших пяти лет.

  3. Мне кажется, что Баллмер, в отличие от Джобса, немного догадывается о проблемах Эппл в средней полосе России.
    “Можете ли вы купить Мак, произведенный в вашей стране? Потому что в некоторых странах, есть множество этих, как их, ну как вы их называете? Таможенных пошлин? Налогов? В этих странах Маки не производятся, их делают в одном месте, и поэтому они становятся еще более дорогими.”
    А как ВЫ называете то, из-за чего маки в РФ такие дорогие? 🙂

  4. Pingback: Жертвы Apple, часть 1 | alexmak.net

Leave a Reply