Apple зашла слишком далеко

Вот только вчера я постил перевод статьи Дэна Лайонса о том, как, мягко говоря, некрасиво ведет себя Apple в отношениях с партнерами, а тут — новый скандал: Apple отказала очередной программе для iPhone. Однако теперь все еще хуже — причина отказа такова, что возникает серьезное подозрение, что на “контроле” сидят вменяемые люди. Если Apple в ближайшее время не изменит подход — она попросту рискует оттолкнуть разработчиков от платформы.
———————
В четверг Apple отказала приложению в размещении в App Store, потому что она «дублирует функциональность в iTunes». Приложение, к которому возник вопрос, называется Podcaster, и оно позволяет пользователям скачивать подкасты на iPhone. Письмо с отказом от Apple содержит следующую фразу:
«Поскольку Podcaster способствует распространению подкастов, он воспроизводит функциональность раздела Podcast в iTunes».

Раньше мы сталкивались с отказом или убиранием приложений из магазина. Каждый раз была какая-то причина для поддержки этого решения, либо у Apple, либо у людей, которые высказывали реакцию по теме. В случае с приложением I Am Rich ее убрали, потому что она была бесполезная и пользователи могли случайно купить ее. NetShare убрали (скорей всего) потому, что она нарушала соглашение пользователя с AT&T (по крайней мере, в США). Pull My Finger отказали, потому что от нее была «ограниченная польза». И хотя я несогласен со всеми этими отказами, по крайней мере у них есть какой-то уровень логики по защите интересов пользователей.
Здесь, однако, Apple зашла слишком далеко. Отказывать приложению потому, что оно может конкурировать с Apple — просто неоправданно. Здесь столько всего неверно, что я просто не знаю, где начать. Наверняка тут есть и юридические моменты, в плане анти-конкурентного поведения. Еще есть тот факт, что у Apple нет такой функциональности на iPhone, так что тут и конкуренции нет как таковой. И разве Apple не пропустила кучу конкурентной функциональности по отношению к приложениям, которые поставляются с iPhone? Достаточно просто глянуть на PCalc, WeatherBug и Big Clock, чтобы увидеть очевидные примеры дублированной функциональности. И при этом им всем было позволено продаваться через App Store без каких либо проблем.
Конкуренция — это как поднимающаяся волна — обычно она поднимает все лодки. Здоровая конкуренция вызывает инновации, которые помогают пользователям, которые повышают продажи. Это выигрышная ситуация для всех, и это включает Apple. Я не могу придумать аргументов, чтобы поддержать идею, что дублирование Podcaster-ом какой-то небольшой части функциональности iTunes, вредит Apple. Короче говоря, Apple душит конкуренцию.
[ad#intext-inside]
Это плохо, но еще хуже то, что этот процесс происходит случайным образом, что приводит к тому, что разработчикам невозможно определить, что же будет пропущено на iPhone. Несколько месяцев назад я писал о том, не будет ли приложение для трансляции аудио рассматриваться как конкурирующее с Apple и iTunes Store. Когда я увидел приложения вроде Pandora, мои страхи улеглись. К сожалению, теперь понятно, что такое приложение все равно может быть в опасности.
Как мне кажется, что-то одно из двух должно произойти относительно Podcaster. Apple может остаться при своем решении, и, сделав так, продолжить быть избирательной в выборе приложений. Вряд ли это можно назвать разумным решением. Podcaster — это просто один из примеров приложений, которые хотят пользователи, а Apple не пропускает, и со временем таких приложений будет больше. В итоге такая исключающая политика станет неприбыльной, если достаточно пользователей будут требовать открытости, и они просто вернутся к «джейлбрейкингу». Если это произойдет, Apple просто будет вынуждена открыться.
Как вариант, Apple может реверсировать решение о Podcaster. Я думаю, что они получат очень много негативных отзывов в прессе по этому поводу, и что мы увидим отмену этого решения. Возможно, они скажут, что конкретный проверяющий проявил слишком много усердствия, или просто скажут, что после более тщательного изучения они пришли к выводу, что приложение проходит. В любом случае, это было бы правильным вариантом, и я считаю, что мы скоро это увидим.
Однако, если это произойдет, это исказит правду ситуации. Правда в простом факте, что система не работает. Когда легальному приложению, которое следует всем опубликованным правилам Apple, может быть отказано, разработчики будут бояться разрабатывать для платформы. Этот страх замедлит рост платформы. И хотя он не убьет ее сразу, поскольку рынок достаточно большой для игр и списков задач, совершенно очевидно, что это — плохая ситуация.
[ad#intext-inside]
В прошлом я высказывал свое мнение о том, что опубликованные ограничения Apple душат инновации на платформе. Однако, это удушение не может сравниться с холодным душем, который мы ощущаем от подобных отказов. Возможность потратить месяцы на приложения, только затем, чтобы потом не иметь возможности отдать ее пользователям, потому что Apple решила не пропустить ее — это огромный риск, который отпугнет талантливых разработчиков. А когда это произойдет — проиграют все.
Оригинал

26 thoughts on “Apple зашла слишком далеко

    • невнимательно читаете статью.
      1. в iPhone и iPod touch нет такой функциональности.
      2. как было указано, многочисленные to-do list и прочие калькуляторы дублируют даже ту функциональность, которая есть в устройстве.
      3. I Am Rich не могла дублировать функциональность устройства, поскольку у нее не было никакой функциональности.

      • 1. Честно, у меня нет ни одного эппловского гаджета, и я поверил на слово, что функциональность есть. Тач и айфон не умеют подкасты качать и играть, что-ли?
        3. Нет, я имел в виду, что “Podcaster, как и I Am Rich, является бесполезным”. Точка. А не “Podcaster, как и I am Rich, дублирует уже имеющуюся функциональность”.
        Да и вообще, я просто попытался взглянуть с точки зрения Эппл. Я её не оправдываю, лично я против вообще любой цензуры – пользователь вправе выбирать сам, что ему нужно – даже если приложение “бесполезно”.
        На компьютерах ведь так и есть.

        • играть подкасты умеет. а вот выкачивать их на айпод можно только через айтюнс. а Podcaster предложил возможность закачивания и прослушивания их прямо на устройство без iTunes

  1. ситуация заставляет серьезно задуматься, а стоит ли продолжать переводить всю домашнюю экосистему на эппл, при таком стремлении компании к тирании…

    • Это не тирания, а монополизм. Это совершенно естественная тенденция. Которую надо ограничивать, за что и боремся…
      А переводить домашние девайсы – это личный выбор. Я вот выбрал и не жалею…

  2. что за бред. я вижу у тебя явно проблема, что касается фирмы Apple. Не нравится – пользуйся виндовсом, медиаплэйером. Наслаждайся жизнью и не парь всем мозги. Будешь много нервничать- быстро состаришься.
    Apple сама в праве решать, какие программы взять в список а кого нахер послать. У них достаточно миллиардов, что бы послать “даже” всех на фиг, а особенно таких как ты…

    • вот именно изза таких фанатов платформа Apple мне нравится еще меньше. без малейшего понимания функционирования бизнеса и конкуренции, зато гордо считая Apple пупом земли.

      • это не фанатизм, это любовь! любовь к качеству, к удобству, к красоте, к структуре, к организации, к простоте, к логике, к совершенству, к идеологии,
        к стабильности к превосходству, и ко всем тем талантливым людям, кто не просто думал жопой, когда создавал тот или иной продукт, а подходил к каждому процессу, биту и байту, каждой детали или частички с любовью и радостью, а так-же любовь к тем людям, которые не тратят своё время, что бы писать всякую херь из дня в день, типа “о боже! apple допустила ошибку в переводе” (срать она просто хотела на Россию…), а лучше написать что-нибудь конструктивное, чем критиковать

        • Видимо вместе с Apple Вы тоже “срать хотели на Россию”? Тогда забудьте этот язык, Вы его недостойны. Имеено благодаря таким фанатикам многие не любят Apple. И именно благодаря таким людям как alexmak многие смотрят на Apple как на фирму, достойную уважения.

        • любовь к железке? к инструменту? может, вам в другое место ее посублимировать? это все сопли, простите, сопли, которые к реальной жизни, к жестоким реалиям бизнеса не имеют никакого отношения. мне не нравится, что Apple “срать хотела на Россию”, я считаю это недопустимым поведением для корпорации, которая “подходила к каждому процессу, биту и байту”, как вы пишете — хреново, значит, подходила. И пока потребители сами не обретут самоуважения и не начнут требовать этого от компаний, которые им “впаривают” втридорога всякие железки, то компания и будет продолжать “срать”. вам нравится, что на вас как на потребителя срут, не уважая ваш язык? это ваше право. можете еще взгляд поднять и ротик пошире открыть. А мое право и желание — не допускать этого и тыкать носом пусть даже и такую “божественную” компанию, как Apple, в ее лажи. Она от этого не развалится, а станет лучше.

      • этот фанатизм я тоже мягко говоря не разделяю… да и “отказ в допуске” не поддерживаю, но не из-за экономических выкладок, а из-за чисто человеческих рассуждения – ведь програмка и вправду могла оказаться полезной…
        Но! Пожалуйста, не говорите что автор статьи особо разбирается в функцианировании корпораций и конкурентной политике – это не так. Это лишь субъективное мнение автора, который пытается прикрыться вуалью знатока.
        p.s. Он, кстати, забыл упомянуть, что сейчас Apple находится в стадии развития Prime, для которой характерна постоянная критика и придирки ко всем действиям всех кто хочет поярче выделится…

        • Я думаю, вы не справедливы… Критичность статьи налицо, но она имеет право на жизнь и приносит немалую пользу, заставляя московское представительство корпорации учитывать такую критичность и относиться к рынку и потребителю серьезней.
          Я думаю, имеет смысл быть более осмотрительным и разумным, чем просто “люблю” и так далее. Я вот тоже люблю, но считаю статьи Алексмака нужными и полезными.

  3. Вот почему бы тебе не написать, про то, какие дебильные программы попадают в AppStore. Про то, как люди программирую ну такую херь, что мама дорогая. Я бы на месте эппла вообще бы таким людям запретил бы доступ к покупки их продуктов. Про то, как эти люди, продавая такую фигню ставят цены по 10 баксов…. вот про это и напиши, а то все эппл, эппл…

    • к удалению I am rich и Pull My Finger у меня как раз особо вопросов не было. но тут – совершенно легитимная, не противоречащая ОПУБЛИКОВАННЫМ правилам программа. причем довольно функциональная. если бы такая система была в 1984 году, Фотошоп под Мак мог бы никогда не появиться. подумай об этом, прежде чем писать что-то еще.

    • Так ведь у нас есть выбор – не покупать. Программист написал и хочет за это денег – он в своем праве. Он выставляет 10 долларов. Не будут покупать – снизит цену или вообще снимет с продажи.
      Это рынок

  4. Перегибы, перегибы… Вот такие перегибы и фанатики с пеной у рта доказывающие, что яблоко без греха и все делает верно, отворачивают людей от в принципе неплохих продуктов компании.

      • Давайте вспомним, что эта статья написана не alexmak’ом, а одним (пусть и относительно известным) блоггером специализируещимся на Apple. Статьи привлекающие внимание масс-медий и посетителей – Его хлеб. По-этому НЕ объективно писать об этом в российских реалиях и часто писать о бездействии российского представительства Apple! Честно говоря намного большего эффекта ,на моё субективное мнение, алексмак добился бы устроив более глобальные акции: к примеру отослать в Apple (usa/europe) письмо с перечеслением проблем с сервисом, проблем с ценами и местным представительством и т.д. с подписями под ним… с тысячами подписей под ним!

  5. самое главное, учитывая общую авторитарность яблочной конторы, можно сделать вывод что джобс пафосный мудак! лично джобс! все его терки о том чтобы изменить мир и прочие “бумс” и “вау” всего лишь лицемерие и он ничем не лучше гейтса… его тоже волнуют только миллиарды и мировое господство…
    а обидно не это… обидно что подсел на макось, а соскочить не на что. что весь пафосный бред столмана и торвальдса рассыпается в пыль когда пытаешься пользоваться линухом, а винда хоть и знакома, но тоже крива… и в иподе многое раздражает, но когда берешь в руки другие плееры хочется блевать… и вот эти заморочки с ифоном бесят, вся эта закрытость, возня с джейлбейком и прочее, но под ифон один хрен полезных программ больше чем под мою нокию, а из виндовз мобайл даже звонить неудобно… и никакого просвета не видно.. все только пытаются срубить бабло по быстрому, те кто делают это лучше становятся монополистами и начинают гнить. затем приходят новые игроки и все сначала…
    Убивший дракона сам становится драконом.

  6. Pingback: Виртуальная стрельба в ногу | alexmak.net

Leave a Reply