Безопасные автомобили и их рейтинги

Писал на днях тут очередную статью в Космо (да, да, я знаю, мне тоже забавно, как это звучит, но тем не менее на этой неделе вышел номер с моей первой статьей для этого издания). Для Космо я пишу в раздел «Бензоколонка», об автомобилях, как вы понимаете — тема автомобилей меня интересовала давно, впрочем, это можно было заметить по записям в ЖЖ и здесь :).
Новая тема, которая войдет уже в ноябрьский номер — о безопасности автомобилей, об активной и пассивной, а также о прочих мерах, которые могут предпринимать водители, чтобы максимально обезопасить себя во время автомобильных путешествий. И во что я обнаружил.

Если вкратце, то вот какая штука. Системы безопасности автомобилей делятся на активные и пассивные. Активные — это системы, которые позволяют избежать аварийной ситуации, ну или по крайней мере всячески минимизировать ее вероятность. Сюда входят различные «умные» системы вроде ABS, TCS, ESP, полный привод, активный круиз-контроль, система слежения за полосой и прочие электронные штуки, которыми пичкают автомобили сегодня. Большинство из них пока что — это привилегия дорогих автомобилей, но по мере развития технологий они постепенно перекочевывают и в более дешевые марки и модели. Например, я очень удивился, когда увидел ESP в Skoda Fabia — совсем недавно эта система была прерогативой только дорогих автомобилей.
Системы пассивной безопасности, в свою очередь, предназначены для тех случаев, когда авария, столкновение уже происходит — и служат для минимизации ущерба водителю и пассажирам автомобиля. Сюда входят как базовые вещи вроде ремней безопасности, так и различные подушки и шторки, которые надуваются при столкновении, зоны сминания автомобиля, гасящие энергию удара, складывающиеся педали и рулевые колонки, балки в дверях, и прочие полезные штуки.
[ad#intext-inside]
Соответственно, комбинация этих систем позволяет создать максимально безопасный автомобиль для водителя и пассажиров на сегодняшний день. (Есть еще и различные параметры защиты пешеходов при столкновении, сейчас даже разрабатываются подушки безопасности снаружи автомобиля, но мы не о пешеходах — они, как известно, либо быстрые, либо мертвые). Но вот в чем штука: существующие методики замера безопасности — в Европе это EuroNCAP, в Штатах — NCAP, который выдает агентство NHTSA, насколько я понял, замеряют только пассивную безопасность автомобиля, что, по моему мнению, недостаточно для того, чтобы на него ориентироваться.
В самом деле, если посмотреть, как проводят эти крэш-тесты, то там просто берут автомобиль и бьют его на определенной скорости в сминаемое препятствие с определенной долей перекрытия по площади. Примерно то же самое — с боковым ударом. А дальше они замеряют, как пострадал автомобиль и его «оккупанты» — на что влияет, конечно же, наличие и качество пассивных систем безопасности — ремней, подушек и далее по тексту выше. Полученный рейтинг, измеряемый звездочками, производители затем гордо лепят на машину и всячески выпячивают в рекламах и меряясь с другими производителями. На него, соответственно, смотрят покупатели и решают, что раз у машины 5 звезд — то она, конечно, супербезопасная и все такое.
Так то оно так, но не совсем. То есть я не оспариваю безопасность автомобиля, который получил 5 звезд — он, безусловно, успешно защитит тех, кто внутри, во время столкновения. Только вот этот 5-звездный рейтинг совершенно не учитывает то, насколько автомобиль будет стараться и помогать водителю предотвратить это столкновение или другую аварийную ситуацию благодаря присутствующим в нем системам активной безопасности, перечисленным выше.
Соответственно, выбирая автомобиль, нужно смотреть не только на звездочки (они здесь не менее важны, чем при выборе коньяка), но и на наличие активных систем безопасности.
Жаль, что нет рейтинга, который бы учитывал этот эффект. С одной стороны, я понимаю почему так — ведь оценить и выразить его в числительной форме очень сложно, намного сложнее, чем определить эффект повреждения автомобиля при ударе о деформирующееся препятствие на скорости 64км/ч и что при этом произойдет с пассажирами. Но тот факт, что автомобиль может помочь избежать столкновения с этим препятствием, тоже очень важен и при покупке автомобиля это может оказаться не менее важным, чем количество звездочек в рейтинге. Так что, в следующий раз, покупая автомобиль, помните, что не звездочками едиными измеряется безопасность…
[ad#intext-end]

18 thoughts on “Безопасные автомобили и их рейтинги

  1. “…защиты пешеходов *для* столкновения..” ;). Ну и еще, Космо? Женский журнал? Популярно про аффтамабили для блондинко? Вы меня пугаете, Саша…

    • ну очепяточка, Санс, с кем не бывает. А почему бы и не для блондинок? Они тоже люди. Хотя на самом деле статьи для Космо пишутся в совершенно обычном формате.

      • Ну дык я не столько про саму ачипятку, а про ее место в смысле предложения, улыбнуло. Да не, ничего против блондинок не имею ;). Just teasing… :P.

  2. “А дальше они замеряют, как пострадал автомобиль и его «оккупанты»” – это уж слишком тонкая языковая конструкция с отсылом на английский вариант фразы. Для блондинок оккупанты – люди в касках и MP40 наперевес. Аккуратнее 🙂

  3. Я тоже думал над этой проблемой – я бы внес в параметры для оценки безопасности скорость перестановки на 110 км/ч.
    Скажем, меньше 1 сек – *****, а за каждые пол секунды снимал бы звездочку.
    Я на эту тему смотрел передачу недавно (наверняка спонсируемую вольво) – у них на подходе система с радаром, которая определяет дорожную ситуацию и, если столкновения уже не избежать, экстренно тормозит. На практике это обозначает что просто она тормозит за несколько метров и сбивает буквально несколько км/ч.
    Ну а вообще системы безопасности приходят к тому, чтобы полностью отобрать руль у водителя. Основной мотив – чем безопаснее авто, тем опаснее на нем ездят. Каждое расширение дороги на 20см повышает среднюю скорость дивжения на 8 км/ч. Т.е. человек, сидя за рулем, выибрает уровень опасности, который ему удобен, и совершенствование систем безопасности не влияет напрямую на снижение смертности от ДТП.
    К сожалению, ссылок это подтвердить у меня нет.

  4. не согласен с алексом – замерять автивную безопасность(даже если бы это можно было сделать более менее точно) – не корректно, выставляя оценку по общей безопасности автомобиля, потому что она в первую очередь зависит от водителя. Активную безопасность можно было бы замерять, если бы транспортное средство управлялось полностью автоматически. И кстати, имхо все больше число систем автивной безопасности, как тут правильно заметили, пытается отобрать руль у водителя, что неминуемо приводит к ослаблению навыков вождения и деградации водителей в целом, так что все имеет свои плюсы и минусы.
    и кстати скрудж прав по поводу процента смертности. Я уже неоднокрастно читал про исследования в этом направлении и получается, что безопасность автомоблия на уровне подсознания побуждает водителя ездить агрессивнее. Но это уже совсем другая тема

    • А при чем тут безопастность автомобиля к безопастности водителя? Я по себе сужу, по началу ездил очень осторожно, и раздражали вокруг все нетерпеливые. Теперь вот раздражают неторопливые… При этом ‘гипотетический автомат предотвращения столкновения путем своевременного торможения’ вполне может (должен!) адаптироваться как к аккуратному, так и к агрессивному водителю. Т.е. обеспечивать обоим одинаковый уровень безопасности, который как раз и можно оценить. К частоте примемения воздействия и абсолютной величине воздействия (торможения) рейтинг не имеет никакого отношения. В данном случае вполне реально оценить возможность предотвратить столкновение в определенном диапазоне скоростей. То же самое что делается при оценке столкновения со стоящим предметом.

      • “А при чем тут безопастность автомобиля к безопастности водителя?”
        вот в том то и дело, что общий уровень автивной безопасность на дороге складывается из активной безопасности автомобиля – так называемых роботов, отбирающих руль дабы избежать ДТП(меньшая доля общей автивной безопасности, в некоторых случая настолько незначительная, что ей можно пренебречь) и из уровня вождения прокладки медлу рулем и сидением(львиная часть общей автивной безопасности). Вот поэтому тезис алекса о том, что надо бы безопасность машин мерять не только по пассивной безопасности, но и по активной(роботизированные системы асистанса), считаю ошибочным, потому что роль активной безопасности траспортного средства весьма незначительна в картине общей активной безопасности.
        А об оценке уровня безопасности системой асистанса автомобиля я выслушаю ваши мысли, после того, как вы попытаетесь подрифтить на автомобиле с включенным ESP.

        • ну это вы считаете ошибочным, что роль активной безопасности мизерная. мнение, конечно, имеет право на жизнь, но надо бы почитать-посчитать это более основательно.

        • “…вот в том то и дело, что общий уровень автивной безопасность на дороге складывается из…”
          Но статья–то не про ‘общий уровень безопастности на дороге’, а про ‘рейтинги безопастности автомобилей’… 😕

  5. А еще, не совсем в тему наверное, но в этой связи, в детстве помню читал фантастический роман, Станислава Лема кажется, но точно не помню. Как один звездолетчик 60–х вернулся на землю в 2ХХХ каком то году после полета к каким то там невиданным мирам. А тут такое: никто не курит, не пьет, и не е…, (подшитые все), а он видишь ли нет. Но самый главный сюжет вертится вокруг черной коробочки в машине, которая не дает заводиться если выпимши за руль сесть, не дает скорость на шоссе превышать, отворачивает от препятствий даже если на них очень наехать хочется. А если ее вырвать – тут же архаровцы налетают – и в кутузку. Так вот, маялся мужик, маялся, думал все, нах я ваще сюда вернулся? Потом водки глотнул, покурил, коробочку вырвал, и как втопил! И тащился пока архаровцы не догнали (у них коробочек не было судя по всему), а потом вышел, махнул рукой, ну там они его и положили…
    Вам ничего это не напоминает? :/

    • Так ничего тут странного нет, все эти средства тотального контроля направлены против дорожной анархии, и все с пониманием относятся, но когда анархия ослабнет, а контроль останется тотальным, перейдём к диктатуре(железа), если конечно культура не возьмёт верх(шансов на это маловато).

    • да, я слышал об этом, но как и в случае в википедией, там где я читал, не хватало источников — “британские ученые”, знаете ли…

  6. да это сейчас меряются силами по безопастности – мерины, бехи, тойоты…а ведь когда то самым безопастным автомобилем была признана наша Волга, да да именно Волга – та самая Газ 24, и не только у нас, а во всем мире!

  7. Активная безопасность вещь неизмеряемая. И зачастую опасная, потому как расслабляет водителя и дает ему чувство ложной защищенности. Но я не об этом.
    Забыто главное – пассивная безопасность зависит в первую очередь массы и размеров автомобиля. Этот аспект не слишком часто вспоминают, потому как зеленым он не понравится.

Leave a Reply